дело №1-51/2011 в отношении Кабдулкаримова А.К., Турейкина Е.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 02 июня 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимых Кабдулкаримова А.К., Турейкина Е.С.,

их защитника – адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кабдулкаримова А.К., <данные изъяты>,

Турейкина Е.С., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабдулкаримов А.К., Турейкин Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так, они 01 апреля 2011 г. около 01 часа, взяв с собой 6 пустых мешков, с целью совершения хищения чужого имущества, пришли к фуражному складу <данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, путем отжима деревянной створки ворот, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, в тайне от окружающих похитили, засыпав в приготовленные заранее 6 пустых мешков, ячмень фуражный в количестве 270 кг., по цене 8000 рублей за одну тонну, принадлежащий <данные изъяты>», причинив своими действиями материальный ущерб собственнику на общую сумму 2160 рублей. Похищенный ячмень вывезли на лошади, запряженной в сани и распорядились им по своему усмотрению, реализовав в <адрес>.

18.05.2011 года уголовное дело по обвинению Кабдулкаримова А.К., Турейкина Е.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 11.05.2011 г. от обвиняемых Кабдулкаримова А.К., Турейкина Е.С. поступили ходатайства о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

02.06.2011 года в судебном заседании подсудимые Кабдулкаримов А.К., Турейкин Е.С.. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимых адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Кабдулкаримовым А.К., Турейкиным Е.С. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Х.Р.Х. в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Меру наказания подсудимым просил назначить строгую.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Кабдулкаримова А.К., Турейкина Е.С. установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кабдулкаримова А.К., Турейкина Е.С. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом под квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», суд расценивает согласованные и спланированные действия подсудимых, направленные на тайное хищения чужого имущества.

Под незаконным проникновением в хранилище суд расценивает проникновение подсудимых в приспособленный под зернохранилище склад вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что Кабдулкаримов А.К. и Турейкин Е.С. совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимых, которые по месту работы и жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кабдулкаримову А.К. и Турейкину Е.С. суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, а в отношении Кабдулкаримова А.К. так же наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кабдулкаримову А.К., Турейкину Е.С. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу о назначении Кабдулкаримову А.К. и Турейкину Е.С. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении подсудимым наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кабдулкаримова А.К., Турейкина Е.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кабдулкаримову А.К. и Турейкину Е.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 240 кг. зерна ячменя и шесть мешков, хранящиеся в <данные изъяты>» - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс