дело №1-52/2011 в отношении Дубровина И.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 08 июня 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Дубровина И.Ю.,

адвоката – Москаленко Т.А.,

потерпевшей Ф.Н.Г.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дубровина И.Ю. <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.12.2003 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.ст.158 ч.3, 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 23.11.2005 года по отбытии наказания,

- 17.05.2006 года Дзержинским районным судом г.Оренбурга Оренбургской области по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освободившегося 03.04.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дубровин И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 15.04.2011 г. после 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, принадлежащей Ф.Н.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, в тайне от хозяйки квартиры похитил из носка, который лежал на кровати, деньги в сумме 9600 рублей, принадлежащие Ф.Н.Г., причинив своими действиями материальный ущерб собственнику, являющийся для нее значительным.

25.05.2011 года уголовное дело по обвинению Дубровина И.Ю. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 19.05.2011 года от обвиняемого Дубровина И.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

08.06.2011 года в судебном заседании подсудимый Дубровин И.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Дубровиным И.Ю. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ф.Н.Г. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Дубровина И.Ю., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубровина И.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба, превышающую 2500 рублей, а так же учитывает материальное положение потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Дубровин И.Ю. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимости не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дубровину И.Ю. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении Дубровину И.Ю. наказания ст.ст.68 ч.3, 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Дубровину И.Ю. суд счел возможным не назначать.

Отбывание наказания на основании ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Дубровину И.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Ф.Н.Г. о взыскании с подсудимого Дубровина И.Ю. в счет погашения материального ущерба в размере <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб потерпевшей причинен именно подсудимым, а следовательно он и должен его возместить.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровина И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без последующего ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Дубровину И.Ю. исчислять с момента задержания, то есть с 14.05.2011 года.

Меру пресечения Дубровину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Взыскать с Дубровина И.Ю. в пользу Ф.Н.Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: толстовку, кроссовки, джинсы, футболку с длинным рукавом, футболку, брючный ремень, хранящиеся у Дубровина И.Ю. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс