дело №1-48/2011 в отношении Бадерного Н.И., Бадерного В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 31 мая 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимых Бадерного Н.И., Бадерного В.А.,

их защитника - адвоката Чуркиной Н.Н.,

представителя потерпевшего М.А.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бадерного Н.И., <данные изъяты>,

Бадерного В.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бадерный Н.И. и Бадерный В.А. осуществили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Бадерный Н.И. и Бадерный В.А. в нарушение:

- ст. 11 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которому право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом;

- п. 5 ст. 24 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которого любительское и спортивное рыболовство на водных объектах или их частях, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, осуществляется на основании разрешений на добычу (вылов) водных ресурсов;

- п. 4 ч.1 ст. 26 Федерального Закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которому в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения рыболовства по видам разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов;

- п.п. 16.1, 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Федерального агентства по рыболовству РФ от 13 января 2009 г. №1 согласно которым пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов и без выделенной квоты добычи (вылова) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации; а так же, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, ловушек всех типов и конструкций, пассивных орудий лова, тралящих орудий лова, сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений, 13.04.2011 года, примерно в 18 часов, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, находясь на реке Сакмара в 300 метрах вверх по течению от впадении реки Ик в Саракташском районе Оренбургской области, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, без специального разрешения, при помощи резиновых лодок выставили одну рыболовную сеть: длиной 60 метров, глубиной посадки 1,2 м., шаг ячеи 40 мм.

В тот же день в 20.30 часов они, с помощью указанной сети произвели незаконную добычу рыбы: щуки в количестве 3 голов стоимостью 250 рублей за голову на сумму 750 рублей, голавля в количестве 1 головы стоимостью 17 рублей за голову на сумму 17 рублей, подуста в количестве 7 голов стоимостью 17 рублей за голову на сумму 119 рублей, плотвы в количестве 1 головы стоимостью 50 рублей за голову на сумму 50 рублей, плотвы в количестве 6 голов стоимостью 100 рублей за голову на сумму 600 рублей, чем причинили государственным водным биологическим ресурсам материальный ущерб на общую сумму 1536 рублей.

13.05.2011 года уголовное дело по обвинению Бадерного Н.И., Бадерного В.А. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом 29.04.2011 г. от обвиняемых Бадерного Н.И., Бадерного В.А. поступили ходатайства о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

31.05.2011 года в судебном заседании подсудимые Бадерный Н.И., Бадерный В.А. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимых адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Бадерным Н.И., Бадерным В.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Бадерного Н.И., Бадерного В.А. установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бадерного Н.И., Бадерного В.А. по ст. 256 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что Бадерный Н.И., Бадерный В.А.. совершили умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимых, которые по месту работы и жительства характеризуются положительно, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Бадерному Н.И., Бадерному В.А. суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бадерному Н.И., Бадерному В.А. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Бадерного Н.И., Бадерного В.А. суд пришел к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бадерного Н.И., Бадерного В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить им наказание по шесть месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бадерному Н.И. и Бадерному В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок шесть месяцев в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Бадерного Н.И. и Бадерного В.А. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации ежемесячно, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бадерному Н.И. и Бадерному В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рыболовную сеть, две резиновые лодки, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс