дело №1-50/2011 в отношении Курмангалиева Т.Т.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 31 мая 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Курмангалиева Т.Т.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

потерпевшего Ш.Б.Ф.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Курмангалиева Т.Т., <данные изъяты>, судимого:

- 16.12.2010 года Зианчуринским районным судом р.Башкортостан по ст.158 ч.3 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Кассационным определением Верховного суда р.Башкортостан от 03.03.2011 года приговор Зианчуринского районного суда р.Башкортостан от 16.12.2010 года изменен, смягчено наказание до 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Курмангалиев Т.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 18 сентября 2010 года, в дневное время, находясь в 2-х км. от западной окраины <адрес>, вблизи лесополосы у железнодорожной линии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа с вольного выпаса, тайно похитил мерина гнедой масти, возрастом 7 лет, живым весом 512 кг., по цене за 1 кг. живого веса мерина - 50 рублей, принадлежащего Ш.Б.Ф., чем причинил имущественный ущерб Ш.Б.Ф. на сумму 25600 рублей, являющийся для него, с учетом имущественного положения, значительным.

18.05.2011 года уголовное дело по обвинению Курмангалиева Т.Т. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 04.05.2011 года от обвиняемого Курмангалиева Т.Т. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

31.05.2011 года в судебном заседании подсудимый Курмангалиев Т.Т. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Курмангалиевым Т.Т. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш.Б.Ф. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Курмангалиева Т.Т., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курмангалиева Т.Т. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба превышающую 2500 рублей, а так же учитывает материальное положение потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Курмангалиев Т.Т. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курмангалиеву Т.Т. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание Курмангалиеву Т.Т. суд считает необходимым назначать по правилам ст.69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частично присоединив наказание по приговору Зианчуринского районного суда р.Башкортостан от 16.12.2010 года.

Оснований для применения при назначении Курмангалиеву Т.Т. наказания ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Курмангалиеву Т.Т. суд счел возможным не назначать.

Отбывание наказания на основании ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Курмангалиеву Т.Т. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курмангалиева Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Курмангалиеву Т.Т. наказанию частично присоединить наказание по приговору Зианчуринского районного суда р.Башкортостан от 16.12.2010 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без последующего ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по предыдущему приговору суда.

Срок наказания Курмангалиеву Т.Т. исчислять с 24.09.2010 года.

Меру пресечения Курмангалиеву Т.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства по делу

- мерина находящегося на хранении у потерпевшего Ш.Б.Ф. оставить там же;

- навесной замок, седло с 2 веревками, одеяло, куртку, сумку, банку с сахаром, 5 пакетиков чая, 1 пакет каши, кружку, ложку, 2 пачки сигарет, зубную щетку, гель, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс