дело №1-54/2001 в отношении Богданова В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 07 июня 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого Богданова В.В.,

его защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

потерпевшей И.Д.С.,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Богданова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Богданов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, 02.04.2011 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, в котором отсутствует стекло, незаконно проник в здание, где располагается магазин <данные изъяты>», по адресу: <адрес> «а», <адрес>, где путем взлома навесного замка на входной двери магазина, незаконно проник в торговое помещение магазина, откуда тайно похитил деньги в сумме 12 000 рублей принадлежащие <данные изъяты>», причинив тем самым материальный ущерб собственнику.

27.05.2011 года уголовное дело по обвинению Богданова В.В. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 23.05.2011 г. от обвиняемого Богданова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

07.06.2011 года в судебном заседании подсудимый Богданов В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Богдановым В.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Богданова В.В. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную, с незаконным проникновением в помещение.

Под незаконным проникновением в помещение суд расценивает вторжение подсудимого в помещение магазина вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Богданов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богданову В.В. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богданову В.В. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Богданова В.В. суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению и перевоспитанию.

Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Богданову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Богданова В.В. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации ежемесячно, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00, если это не связано с трудовой деятельностью, либо иными, чрезвычайными обстоятельствами, не посещать увеселительные заведения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богданову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- навесной замок с ключом – уничтожить;

- DVD диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс