дело №1-55/2011 в отношении Миронова Е.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 10 июня 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого - Миронова Е.Г.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Миронова Е.Г., <данные изъяты> судимого 05.05.2011 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.ст. ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, 73 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов Е.Г. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, передачу огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, Миронов Е.Г., в июле 2009 года, находясь на берегу реки «Сакмара», расположенно­го в 30 метрах от <адрес>, путем присвоения найденного, умышленно, незаконно, без соответст­вующего разрешения, приобрел автомат конструкции Калашникова «АК-74» калибра 5,45 мм. за <данные изъяты>, который согласно за­ключения эксперта № Э/483 от 20.04.2011 г. относится к нарезному огнестрель­ному оружию и пригоден для производства выстрелов. В этот же день Миронов Е.Г. проверил исправность автомата в месте, где он его спрятал, то есть в лесной полосе, произведя два одиночных выстрела в воздух.

Продолжая свои пре­ступные действия, Миронов Е.Г. в тот же день привез указанный ав­томат к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, где спрятал его в сарае своей бабуш­ки, находящемся напротив <адрес>.

Вечером того же дня, Миронов Е.Г., незаконно, без соответствующего раз­решения, временно передал указанный автомат своим знакомым - М.Н., М.Р., Г.А., для того, чтобы те могли с ним сфотографироваться, после чего вновь спрятал автомат в тоже место в сарае, где умышленно, незаконно хранил его до 11.15 ч. 28.03.2011 г., т.е. до момента изъятия данного оружия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

31.05.2011 года уголовное дело по обвинению Миронова Е.Г. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела 05.05.2011 года от обвиняемого Миронова Е.Г. поступило ходатайство о постановлении и приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

08.06.2011 года в судебном заседании подсудимый Миронов Е.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Мироновым Е.Г. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Миронова Е.Г., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова Е.Г. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, передачу огнестрельного оружия.

Сведения о перевозке Мироновым Е.Г. указанного огнестрельного оружия суд полагает необходимым из обвинения исключить.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Миронов Е.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову Е.Г. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении Миронову Е.Г. наказания ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Дополнительное наказание в виде штрафа Миронову Е.Г. суд счел возможным не назначать.

Отбывание наказания на основании ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Миронову Е.Г. в колонии поселении.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 308 п.11 УПК РФ, ст.75.1. УИК РФ определить порядок следования осуждённого Миронова Е.Г. к месту исполнения наказания – самостоятельно за счет государства.

Обязать Миронова Е.Г. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Началом срока отбывания Мироновым Е.Г. наказания считать дату фактического прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения Миронову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 05 мая 2011 года по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, 73 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком два года – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомат конструкции Калашникова «АК-74», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс