дело№1-59/2011 в отношении Хаерова А.В, Яненского А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Саракташ 28 июня 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:председательствующего судьи Петерс В.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого Хаерова А.В.

его защитника – адвоката Москаленко Т.А.,

подсудимого Яненского А.Н.,

его защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хаерова А.В., <данные изъяты>

Яненского А.Н., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хаеров А.В. и Яненский совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так они, в период времени после 22.00 часов 18.03.2011 года в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проникли в сарай для содержания домашней птицы, расположенный на территории домовладения М.И.А., по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили 6 кур-несушек возрастом 1 год 2 месяца, стоимостью 250 рублей за одну курицу, причинив тем самым имущественный вред владельцу на общую сумму 1500 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени после 21.00 часов 19.03.2011 года в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проникли в сарай для содержания домашней птицы, расположенный на территории домовладения М.И.А., по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили 4 кур-несушек возрастом 1 год 2 месяца, стоимостью 250 рублей за одну курицу, 1 петуха возрастом 2 года, стоимостью 300 рублей, причинив тем самым имущественный вред владельцу на общую сумму 1300 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Хаеров А.В., вину признал полностью, суду пояснил, что 18.03.2011г. он находился дома, употреблял спиртное. Вечером пошел к своему знакомому Яненскому А.Н. Они совместно распили бутылку самогона. Когда спиртное закончилось, Яненский А.Н. предложил сходить к М.И.А. и украсть у него кур, так как знал, где находятся куры, и что сарай не запирается. Около 23 часов они подошли к сараю, Яненский А.Н. открыл дверь, и они вошли внутрь. В сарае Яненский А.Н. начал ловить кур, а он держал мешок. Всего забрали 6 кур. Трех похищенных кур продали по 50 рублей за штуку. Оставшихся трех кур оставили у него дома. Вырученные деньги потратили на приобретение спиртного.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ вечером, они вновь решили сходить к М.И.А. похитить кур. Как в предыдущий раз, они зашли в сарай. Яненский А.Н. поймал четырех кур и одного петуха. Петуха оставили у него дома, а похищенных четырех кур и еще три курицы, которые находились у него дома, отнесли к матери – А.В.З. Затем они вернулись домой, зарубили петуха и сварили его.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Яненский А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что 18 марта 2011 года в начале 23 ч. к нему пришел Хаеров А.В.. Они совместно распили бутылку самогона. Когда спиртное закончилось, он предложил похитить у М.И.А. кур. Ранее он работал у М.И.А. и знал, что двери сарая не запираются. Хаеров согласился, и они пошли к М.И.А. В сарае зашли через незапертую дверь, где он поймал шесть кур и сложили в мешок, который держал Хаеров А.В. Трех похищенных кур Хаеров А.В. продал П.В.Ф. по цене 65 рублей за штуку. Оставшихся кур отнесли домой к Хаерову А.В. Вырученные деньги потратили на приобретение спиртного.

На следующий день, 19.03.2011 г., они вновь распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, решили снова сходить к М.И.А. Около десяти часов вечера тем же способом они проникли в сарай М.И.А., откуда похитили четыре курицы и одного петуха. Петуха оставили у него дома, а похищенных четырех кур и еще три курицы, которые находились у Хаерова А.В. отнесли к матери Хаерова А.В. Затем они вернулись домой к Хаерову А.В. зарубили петуха и употребили его в пищу.

Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается так же показаниями потерпевшего, свидетелей.

Так потерпевший М.И.А., суду пояснил, что он имеет подсобное хозяйство, в том числе кур – несушек. Куры содержатся в отдельной половине сарая. Дверь сарая замка не имеет и закрывается небольшой накладкой на двери, которая к косяку двери фиксируется вбитым, загнутым гвоздём.

19 марта 2011 года утром, супруга сказала, что в курятнике не хватает птицы. Они пересчитали кур и выяснили, что не хватает 6 кур. Они подумали, что куры похищены, решили с супругой проверить факт кражи кур, поискать сами, а затем принимать какие-то меры.

20 марта 2011г. он с женой пошли в сарай и вновь пересчитали кур. Обнаружили хищение еще 4 кур и 1 петуха. Похищенная птица была одного возраста - 1 год 2 месяца. Он осмотрел окрестности домовладения и обнаружил свежие чужие следы от обуви на снегу с нечетким протектором, похожие на следы от суконных ботинок, которые вели через задний двор вдоль дороги в направлении выезда из села в п. <адрес> В краже он заподозрил Яненского А.Н., который был у него в сарае в начале марта 2011 года. Он с зятем поехал к Яненскому А.Н., Хаерову А.В., но дома их не застали. Впоследствии, он обратился к УУМ А.Р.С. с сообщением о краже кур, так как хотел наказать лиц, совершивших кражу.

Позже, он узнал, что в краже изобличены Яненский А.Н. и Хаеров А.В., которые продали похищенных кур жителю села П.В.Ф., а петуха зарубили.

В настоящее время ущерб ему полностью возмещен.

С оценкой следствием похищенной птицы, согласен.

Наказание просит назначить подсудимым не строгое, претензий к ним не имеет.

По ходатайству прокурора, в связи с неявкой, в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетеля А.В.Г. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в настоящее время она является пенсионером по старости и инвалидом третьей группы по состоянию здоровья, в месяц она получает около 9000 рублей. Ведет подсобное хозяйство, имеет корову, гусей, кур.

<данные изъяты>

В субботу 19 марта около 23.00 часов пришел Хаеров А.В. Он принес с собой пропиленовый мешок, пояснил, что в мешке его куры. Хаеров А.В. пояснил, что ему кур кормить нечем, поэтому просил взять себе. Данных кур в количестве семи штук она пустила в свой сарай. Хаеров А.В. просил у нее денег, она дала ему несколько купюр достоинством 50 рублей, но точную сумму назвать не может. Она подумала, что Хаеров А.В. пришел не один, кто-то стоит за забором, так как собака постоянно лаяла. После того как сын вышел на улицу, она зашла домой и в окно увидела, что сын приходил не один с ним еще кто-то был.

В воскресенье 20 марта она пошла к М.И.А., там от О. узнала, что на днях у них пропало несколько кур. О. сказала, что возможно кур украл Яненский А.Н.. После этого она пошла в дом, где проживает Хаеров А.В. и обнаружила там Яненского А.Н. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Она со скандалом выгнала из дома Яненского А.Н.. Примерно через дня два к ней пришел участковый А.Р.С. и пояснил, что кур украл Хаеров А.В. совместно с Яненским А.Н. Участковый изъял в присутствии понятых семь кур, похожих внешне на тех, что приносил Хаеров А.В. Добровольно она отдала М.И.А. еще трех кур, в счет съеденного петуха. В настоящее время ущерб М.И.А. ею полностью возмещен. /Л.д. – 57-58/.

Вина подсудимых Хаерова А.В. и Яненского А.Н. в совершенном преступлении также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- Рапортом дежурного ОВД по МО Саракташский район Е.С.А., о том, что 22.03.2011 г. в ДЧ поступило телефонное сообщение от УУМ А.Р.С., о том, что из сарая М.И.А., расположенного по адресу: <адрес>, неизвестные похитили 10 кур-несушек и одного петуха, принадлежащих последнему./ Л.д. – 5/;

- Заявлением М.И.А. от 22.03.2011 г. об оказании помощи в розыске десяти кур-несушек и одного петуха, которые пропали в период времени с 19.03.2011г. по 20.03.2011г. из сарая, расположенного по адресу: <адрес>. /Л.д. – 6/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 г., в ходе которого осмотрен сарай, расположенный по адресу: <адрес>. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия./Л.д. – 10-11/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 г., в ходе которого осмотрено домовладение Хаерова А.В., расположенное по адресу: <адрес>, в результате которого обнаружена половина тушки вареного петуха. И иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия./Л.д. – 12-14/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011 г., в ходе которого осмотрена территория домовладения П.В.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого в сарае обнаружены и изъяты три курицы-несушки, похищенные присутствующими при осмотре Хаеровым А.В. и Яненским А.Н. И иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия./Л.д. – 16-17/;

- Распиской М.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от сотрудников милиции трех кур-несушек, изъятых с территории домовладения П.В.Ф./Л.д. –18/.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория домовладения А.В.Г., расположенного по адресу: <адрес>, в результате которого в сарае обнаружены и изъяты семь кур-несушек, похищенные присутствующими при осмотре Хаеровым А.В. и Яненским А.Н. И иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия./Л.д. – 20-21/;

- Распиской М.И.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении от сотрудников милиции семи кур-несушек, изъятых с территории домовладения А.В.Г. /Л.д. – 22/;

- Справкой от ДД.ММ.ГГГГ от потребительского общества «КООПЗАГОТПРОМ» о том, что стоимость курицы-несушки возрастом 1г. и 2 мес. составляет 250 рублей, петуха возрастом 2 года составляет 300 рублей. /Л.д. – 24/.

Исследовав в совокупности доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Хаерова А.В. и Яненского А.Н. доказана в полном объеме и квалифицирует их действия, по эпизодам от 18.03.2011 года и 19.03.2011 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч. 2 «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, поскольку они полностью согласуются друг с другом, не опровергаются подсудимыми и дают полную картину происходивших событий.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что Хаеров А.В. и Яненский А.Н. совершили два эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимых, которые характеризуются отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание обоим подсудимым суд относит: признание ими вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а подсудимому Хаерову А.В. так же и наличие на <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Хаерову А.В. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яненскому А.Н. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд пришел к выводу о назначении Хаерову А.В. и Яненскому А.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для применения при назначении подсудимым наказания ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хаерова А.В., Яненского А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,», 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание:

Хаерову А.В. - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод о 18.03.2011 года) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод от 19.03.2011 года) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хаерову А.В. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Яненскому А.Н. - по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод о 18.03.2011 года) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (эпизод от 19.03.2011 года) в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яненскому А.Н. наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хаерову А.В. и Яненкому А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 10 кур, находящихся на хранении у потерпевшего М.И.А. - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс