дело №1-43/2011 в отношении Концевого И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 19 мая 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Концевого И.А.,

адвоката Москаленко Т.А.,

потерпевшей Б.Г.П.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Концевого И.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 13.11.2006 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

- 04.07.2007 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 01.03.2010 года по отбытии наказания,

- 17.03.2011 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 68 ч.3 УК РФ к шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Концевой И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, Концевой И.А. в период с первых чисел мая 2010 г. по 20 ноября 2010 г., проживая в квартире, принадлежащей Б.Г.П., расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из незапертых помещений сарая, гаража, комнат квартиры, а также автомобиля , находящегося во дворе на территории указанного домовладения Б.Г.П., в тайне от окружающих похитил казан емкостью 20 л. стоимостью 150 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 20 л. стоимостью 100 рублей, жаровни в количестве двух штук стоимостью 120 рублей каждая на сумму 240 рублей, флягу алюминиевую емкостью 40 литров стоимостью 750 рублей, задний мост от автомобиля стоимостью 350 рублей, стартер от автомобиля стоимостью 110 рублей, топливный бак автомобиля стоимостью 1850 рублей, аккумуляторную батарею ТС-55 стоимостью 300 рублей, диски колес от автомобиля АЗЛК-2140 в количестве двух штук стоимостью 40 рублей каждый на сумму 80 рублей, кровати односпальные панцирные в количестве трех штук стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 300 рублей, беспроводную дрель-отвертку (шуруповерт) «Eagle»-CDC 120 стоимостью 280 рублей, газовую плиту «Бирюза» стоимостью 3500 рублей, гантели в количестве двух штук общей стоимостью 60 рублей, гири весом 16 кг. в количестве двух штук стоимостью 95 рублей каждая на сумму 190 рублей, трубы диаметром 15 мм. в количестве 40 метров по цене 25 рублей за один метр на общую сумму 1000 рублей, трубы диаметром 76 мм. в количестве 40 метров по цене 120 рублей за один метр на общую сумму 4800 рублей, тепловой масляный радиатор стоимостью 170 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 3 л. стоимостью 50 рублей, водку в количестве двух бутылок емкостью по 1 л. стоимостью 350 рублей за одну на сумму 700 рублей, подарочный набор из трех бутылок коньяка стоимостью 420 рублей, самовар электрический стоимостью 90 рублей, самовар на дровах стоимостью 80 рублей, одеяло стоимостью 300 рублей, монеты достоинством 1 рубль банка СССР в количестве 50 штук по цене 180 рублей за одну на сумму 9000 рублей, чехлы на сиденья автомобиля ВАЗ-2106 стоимостью 190 рублей, аккумуляторную батарею 6СТ60 стоимостью 250 рублей, опрыскиватель металлический наплечный стоимостью 310 рублей, машину вязальную ручную марки «Нева-2» стоимостью 850 рублей, механические секундомеры в количестве 2-х штук по цене 150 рублей за один на сумму 300 рублей, чешский столовый сервиз стоимостью 2450 рублей, трансформатор переключения тока от деревообрабатывающего станка стоимостью 200 рублей, бушлат военный стоимостью 210 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику Б.Г.П. на общую сумму 29 630 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенным имуществом Концевой И.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 20 декабря 2010 г. по 02.03.2011 г. проживая в квартире, принадлежащей Б.Г.П., расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с территории двора указанного домовладения Б.Г.П.,, в тайне от окружающих похитил чугунную ванну стоимостью 500 рублей; а также, путем взлома замка, незаконно проник в помещение гаража, откуда похитил деревообрабатывающий станок стоимостью 8100 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб собственнику Б.Г.П. на общую сумму 8600 рублей, являющийся для нее значительным.

29.04.2011 года уголовное дело по обвинению Концевого И.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 24.04.2011 года от обвиняемого Концевого И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

19.05.2011 года в судебном заседании подсудимый Концевой И.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Концевым И.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Б.Г.П. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Концевого И.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Концевого И.А. по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба, значительно превышающую 2500 рублей, а так же учитывает материальное положение потерпевшей, которая является пенсионеркой.

Под незаконным проникновением в хранилище суд расценивает проникновение подсудимого в гараж потерпевшей вопреки ее воле.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Концевой И.А. совершил два эпизода умышленных преступлений, отнесенных к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Концевому И.А. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Концевому И.А. <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание Концевому И.А.. суд считает необходимым назначать по правилам ст.ст.69 ч.2 и 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации

Оснований для применения при назначении Концевому И.А. наказания ст.73, 68 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Концевому И.А. суд счел возможным не назначать.

Отбывание наказания на основании ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Концевому И.А. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Концевого И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев, без последующего ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Концевому И.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Концевому И.А. наказанию частично присоединить наказание по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 17.03.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца, без последующего ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по предыдущему приговору суда.

Срок наказания Концевому И.А. исчислять с 17.03. 2011 года.

Меру пресечения Концевому И.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс