дело №1-62/2011 в отношении Хамитова Р.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 04 июля 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого Хамитова Р.И.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хамитова Р.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Хамитов Р.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, 20.05.2011 г. около 21.00 часов, находясь в овраге за территорией, где ранее находился кирпичный завод, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, из приобретенных в свободной продаже лекарственных препаратов, путем химических и термических реакций, незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую набрал в шприц емкостью 10 мл. и незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 12 час. 40 мин. 21.05.2011 г. вблизи <адрес>, п. <адрес> Согласно справки эксперта №36/24 от 21.05.2011 г. и заключению эксперта № 36/27 от 03.06.2011 года, изъятая у Хамитова Р.И. жидкость массой 6,35 гр., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681) (в ред. от 29.07.2010 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. 29.07.2010 г.), является особо крупным размером.

22.06.2011 года уголовное дело по обвинению Хамитова Р.И. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 10.06.2011 года от обвиняемого поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

04.07.2011 года в судебном заседании подсудимый Хамитов Р.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Хамитовым Р.И. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Хамитова Р.И. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хамитова Р.И. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом, под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», суд расценивает массу наркотического средства – дезоморфина, изъятого у Хамитова Р.И., которая превышает 2,5 грамма.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Хамитов Р.И. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хамитову Р.И. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Хамитова Р.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения при назначении Хамитову Р.И. наказания ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Хамитову Р.И., наряду с активным способствованием расследованию преступления суд счел исключительной и позволяющей назначить ему наказание ниже низшего предела установленного санкцией ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

Отбывание наказания на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Хамитову Р.И. в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хамитова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хамитову Р.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Хамитову Р.И. исчислять с 04.07.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинский шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством дезоморфин, общей массой 5,97 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по МО «Саракташский район»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс