дело №1-66/2011 в отношении Денисова К.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 05 июля 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Петерс В.В. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Денисова К.С.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Денисова К.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Денисов К.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, 15.05.2011 года около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно потребовал от Ч.Н.Ф. передачи ему денежных средств, применяя при этом насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последнему не менее шести ударов руками по лицу, чем причинил Ч.Н.Ф., согласно заключению эксперта №172 от 25.05.2011г., телесные повреждения в виде кровоподтека в области верхнего века левого глаза, кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы справа, которые не повлекли вреда здоровью, а также физическую боль и страдание, пытался открыто похитить у Ч.Н.Ф. деньги, но не смог осуществить свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления К.А.А., который не позволил Денисову К.С. продолжить избиение Ч.Н.Ф. и совершить открытое хищение денежных средств у последнего.

27.06.2011 года уголовное дело по обвинению Денисова К.С. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Денисова К.С.поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

05.07.2011 года в судебном заседании подсудимый Денисов К.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Денисовым К.С. до начала судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего А.Н.Н. в судебное заседание не прибыла, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Денисова К.С., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова К.С. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Денисов К.С. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Денисову К.С., суд счел признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Денисову К.С. наказания в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Денисову К.С. на основании ст. 58 УК РФ суд назначает в колонии общего режима.

Дополнительные наказания Денисову К.С. в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Денисову К.С. исчислять с 5 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс