дело №1-49/2011 в отношении Тыщенко А.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Саракташ 02 июня 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:председательствующего судьи Петерс В.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Тыщенко А.И.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф.,

потерпевших – Т.В.И., С.Л.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тыщенко А.И., 30<данные изъяты>, ранее судимого:

- 19.06.2006 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.166 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 27 декабря 2010 года условно-досрочно на основании постановления Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 14.12.2010 года с не отбытым сроком 2 года 2 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.175 ч.1, 111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тыщенко А.И. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, добытого заведомо преступным путем;

Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так он, 25.02.2011, находясь в доме М.Е.Г., расположенного по адресу: <адрес>, получив от М.Е.Г. сведения о наличии у последнего аккумуляторной батареи «Тюмень» 6-СТ АПЗ-12В, ранее похищенной М.Е.Г., осознавая, что данная батарея получена преступным путем, предложил ее сбыть за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт аккумуляторной батареи Тыщенко А.И., зная, что Р.Е.А. принимает от граждан за денежное вознаграждение содержащие свинец использованные запасные части для автомобилей, в тот же день, 25.02.2011, около 12 часов 00 минут, принес аккумуляторную батарею «Тюмень» 6-СТ АПЗ-12В в гараж по адресу: <адрес>, где сбыл ее Р.Е.А. за 250 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Тыщенко А.И. причинил материальный ущерб владельцу аккумуляторной батареи С.Л.Н. 1580 рублей.

Он же, Тыщенко А.И., 08.03.2011, находясь в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки со своим отцом Т.И.Г.. Около 22 часов 00 минут, между Т.И.Г. и Тыщенко А.И. произошла ссора, в ходе которой последний, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т.И.Г., без цели его убийства, нанес последнему не менее десяти ударов руками и ногами в область головы, не менее девяти ударов руками и ногами в область грудной клетки, не менее одного удара в область живота и не менее четырнадцати ударов в область верхних и нижних конечностей. Своими умышленными действиями Тыщенко А.И. причинил Т.И.Г. телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы – кровоподтеков в области обоих глаз, в правой скуловой области, в левой щечной, околоушной областях, ссадины в теменной области головы по срединной линии, в лобной области слева, в лобно-теменной области справа, в правой височной, обеих скуловых областях, в левой надбровной области, в левой щечно-околоушной области, в теменной области головы справа, раны на слизистой оболочке левой губы, кровоизлияния в области орбиты левого глаза, в левой щечно-скуловой области, в теменной области головы справа, в правой височной области, кровоизлияния под слизистую оболочку в области верхней и нижней губы, линейного перелома костей свода и основания черепа (правой височной и правой половины затылочной костей), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области правой гемисферы (95 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, повлекшие тяжкий вред здоровью Т.И.Г. по признаку опасности для жизни и имеющие прямую причинную связь с наступлением его смерти; тупой травмы грудной клетки – кровоподтеков в области задней поверхности грудной клетки, на передней поверхности грудной клетки слева, в правой лопаточной области, ссадины в области правой и левой боковых поверхностей грудной клетки, в левой лопаточной области, ссадины в области правой и левой боковых поверхностей грудной клетки, в левой лопаточной области, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в местах переломов ребер, множественных переломов ребер с обеих сторон с повреждением верхней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, кровоизлияния в плевральные полости (по 100 мл в каждую), повлекшие тяжкий вред здоровью Т.И.Г. по признаку опасности для жизни, но не имеющие прямой причинной связи с наступлением смерти; тупой травмы живота – разрывов ткани правой доли печени, кровоизлияния в брюшную полость (950 мл), повлекшие тяжкий вред здоровью Т.И.Г. по признаку опасности для жизни, но не имеющие прямой причинной связи с наступлением смерти; тупой травмы верхних и нижних конечностей – кровоподтеки, ссадины в области верхних и нижних конечностей, не повлекшие вреда здоровью Т.И.Г. и не имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти.

Он же, Тыщенко А.И., 10.03.2011 находись по вышеуказанному адресу около 18 часов 00 минут, в ходе вновь возникшей при распитии спиртного ссоры между ним и Т.И.Г., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своему отцу Т.И.Г., но не имея умысла на его убийство, толкнул Т.И.Г., отчего тот при падении ударился затылочной частью головы о выступающую часть стены коридора дома, после чего, около 19 часов 00 минут, когда Т.И.Г. лежал на полу в спальне дома нанес ему около пяти ударов деревянной палкой, которую взял в прихожей дома, в область спины сзади, и нижних конечностей сзади. Своими умышленными действиями Тыщенко А.И. причинил Т.И.Г. телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы – кровоизлияний в затылочной области головы слева и справа, повлекшие тяжкий вред здоровью Т.И.Г. по признаку опасности жизни и имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти; кровоподтеков и ссадины прямолинейной формы в области задней поверхности грудной клетки слева, в правой лопаточной области, на задневнутренней поверхности правой голени, на передней поверхности правой голени, на передней поверхности правого бедра, на задненаружной поверхности левой голени, не повлекшие вреда здоровью Т.И.Г. и не имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти.

Смерть Т.И.Г. наступила ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в результате закрытой черепно-мозговой травмы, полученной 08.03.2011 и 10.03.2011, которая осложнилась закономерным развитием травматического отека головного мозга с последующим вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, что обусловило прекращение функции ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания.

Эпизод сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Тыщенко А.И. вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что во второй половине февраля 2011 года он помогал М.Е.Г. делать расширительный бачок. М.Е.Г. сказал, что у него есть аккумулятор, который снял с какого-то автомобиля. Он понял, что М.Е.Г. данный аккумулятор похитил и предложил М.Е.Г. продать аккумулятор, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное. Аккумулятор был в корпусе черного цвета с желтой ручкой и пробками желтого цвета в количестве 6 штук. Данный аккумулятор они отнесли в шиномонтажную мастерскую, расположенную напротив <адрес>, где продали его за 250 рублей. Деньги потратили на приобретение сигарет и спиртных напитков.

Потерпевшая С.Л.Н., показала суду, что у нее в собственности имеется автомобиль , государственный регистрационный номер . ДД.ММ.ГГГГ данный автомобиль был угнан. Из угнанного автомобиля была похищена аккумуляторная батарея «Тюмень» 6-СТ АПЗ-12В. В ходе расследования уголовного дела ей стало известно, что угон автомобиля и кражу аккумулятора совершил М.Е.Г., который в последствии вместе с Тыщенко А.И. продал аккумулятор скупщику. В настоящее время автомобиль и аккумулятор ей возвращены. Совершенным преступлением - фактом сбыта Тыщенко А.И. принадлежащего ей аккумулятора, добытого в результате хищения М.Е.Г. С.Л.Н. причинен материальный вред в размере стоимости аккумулятора согласно оценки в размере 1580 рублей. Данная сумма для нее существенная.

Свидетель М.Е.Г. суду показал, что 25.02.2011, около 12 часов 00 минут к нему домой пришел Тыщенко А.И., чтобы оказать помощь в ремонте расширительного бачка. Он сказал Тыщенко А.И., что у него есть аккумулятор, который он похитил из угнанной им машины. Тыщенко А.И. предложил сдать данный аккумулятор. Он согласился. Они пошли в шиномонтажную мастерскую на <адрес>, где Тыщенко А.И. договорился о сдаче аккумулятора за 250 рублей. После этого они вернулись домой к М.Е.Г., забрали аккумулятор и продали его. Полученные деньги потратили на спиртное и сигареты.

Свидетель Р.Е.А. суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги населению по техническому обслуживанию автомобилей. На территории его домовладения по адресу: <адрес> него имеется гараж, в котором расположен цех по ремонту автомобилей с надписью «Шиномонтаж». Он дал объявление в районную газету «Пульс дня» о том, что принимает от населения аккумуляторы. 25.02.2011, около 12 часов 00 минут к нему в гараж зашли двое неизвестных молодых людей, которые поинтересовались, принимает ли он аккумуляторы и если да, то за какую цену. Он ответил, что принимает аккумуляторы за 250 рублей. После этого они ушли. Спустя некоторое время они вернулись, один из них затащил в гараж белый мешок, внутри которого находился аккумулятор черного цвета с желтой ручкой, марки не помнит. Он передал за аккумулятор одному из парней 250 рублей, после чего они ушли. Позже сотрудники милиции изъяли у него данный аккумулятор.

Вина подсудимого Тыщенко А.И. в совершенном преступлении по данному эпизоду также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- Протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2011, согласно которому был осмотрен гараж по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят автомобильный аккумулятор «Тюмень» 6-СТ АПЗ-12В. Участвующий в осмотре места происшествия Р.Е.А. пояснил, что 25.02.2011, около 12 часов 00 минут, двое неизвестных принесли ему данный аккумулятор для продажи. Р.Е.А. расплатился за данный аккумулятор денежной суммой в размере 250 рублей. /т. 1 л.д. 58-59/;

- Протоколом осмотра предметов от 12.03.2011 от 12.03.2011, согласно которому была осмотрена аккумуляторная батарея «Тюмень» 6-СТ 55 АПЗ-12В, в исправном состоянии. Участвующий в осмотре М.Е.Г. пояснил, что данную аккумуляторную батарею он 25.02.2011, около 01 часа 20 минут, находясь близ <адрес>, похитил из автомобиля /т. 1 л.д. 63-64/;

- Справкой об оценке от 02.03.2011, предоставленная директором ООО «Автотехник», согласно которой была произведена оценка рыночной стоимости АКБ «Тюмень» 6-СТ 55АПЗ-12В, бывшая в употреблении с октября 2010 года, без механических повреждений, исправна. Стоимость составила 1580 рублей. /т. 1 л. д. 60/.

Эпизод умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть.

В судебном заседании подсудимый Тыщенко А.И. вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признал полностью, суду показал, что - Т.И.Г. его отец. Когда он приехал в <адрес>, он нашел своего отца и они вместе стали проживать в их доме. С 29.12.2010 с ними стала проживать с Т.Е.А. отцом Т.И.Г. на фоне личной неприязни и распития спиртных напитков часто возникали скандалы. В ходе скандалов он периодически избивал своего отца – Т.И.Г.

08.03.2011 они втроем отмечали праздник, распивали спиртные напитки. В состоянии опьянения в вечернее время Т.И.Г. стал вести себя неадекватно, а именно ругаться нецензурно в его адрес. Он в ответ на это разозлился и нанес ему удар рукой в область лица, отчего отец упал и он выволок его в спальню, где нанес несколько ударов рукой в область лица, а также несколько ударов по ребрам со стороны груди, когда тот лежал на полу. Избиение продолжалось недолго – несколько минут, точно не помнит. После чего он положил отца на диван, а сам пошел на кухню, где продолжил распивать спиртные напитки. Целью убить отца не было, бил его не сильно. На следующий день у Т.И.Г. от ударов было заплывшее, в ссадинах лицо, большой кровоподтек в области левого глаза, опухшее левое ухо в кровоподтеках. Также он жаловался на боли в области ребер и что ему трудно дышать. 09.03.2011 Т.Е.А. ушла из дома и не появлялась там до сих пор. В этот день он Т.И.Г. не бил.

10.03.2010 утром они с отцом вновь распивали спиртное. Около 18 часов отец стал выражаться на него нецензурно, оскорблять его. Ему это не понравилось. Он подошел к Т.И.Г., который сидел на стуле и толкнул его, отчего тот ударился головой о бетонный подоконник на кухне затылочной областью, после чего упал на пол лицом вниз. Он схватил его за руки и волоком из кухни потащил в спальную комнату, после чего бросил его на диван, а сам пошел на кухню. Однако отец продолжал ругать его нецензурными словами. Он вновь разозлился на него, пошел в веранду дома, где у него стоял отломок деревянного черенка от лопаты. С данным черенком он пошел в спальню, где нанес отцу черенком примерно пять ударов в область ребер со спины, поперек туловища. Удары наносил сверху вниз, достаточно сильные. Когда бил отца не преследовал целью убить его, просто хотел, чтобы он прекратил кричать. После нанесенных ударов отец замолчал и стал карабкаться на диван. Крови после ударов не было. Время на тот момент было около 19 часов 00 минут, точно не помнит. После этого он выключил свет в доме, вышел во двор дома и выкинул палку, которой наносил удары за ворота дома в сугроб в сторону <адрес>, закрыл дверь в дом и пошел в соседний недостроенный дом по адресу: <адрес>, где работает сторожем стройки его знакомый. Вернулся домой около 23 часов 00 минут. В спальне увидел, что отец лежит на полу, параллельно дивану, лицом вниз. Он взял его за руку и понял, что отец скончался. После этого он накрыл отца синей зимней курткой и пошел к своему старшему брату Т.В.И. и сообщил ему о произошедшем. Брат вызвал бригаду скорой медицинской помощи, которая констатировала смерть отца, а позже приехали сотрудники милиции. Умысла на убийство отца у него не было. Раскаивается в содеянном.

Потерпевший Т.В.И. суду показал, что Т.И.Г. его отец, <данные изъяты>. По характеру отец спокойный, однако в состоянии опьянения, особенно последнее время, когда пил спиртное запоями мог вести себя неадекватно, себя не контролировал, громко кричал, ругался матом, однако никогда скандалы и драки не провоцировал, в этом плане был спокойным. В 2010 году, когда он стал пить запоями, Т.В.И. его забрал к себе домой, однако отец у них дома только ночевал и кушал, остальное время уходил из дома и бродяжничал, иногда несколько дней, а бывало и неделями не появлялся, где он находился неизвестно. Тыщенко А.И. по характеру злой, агрессивный. Он был неоднократно судим за различные преступления, в том числе к длительному реальному сроку лишения свободы. После освобождения брат проживал вместе с отцом. За время совместного проживания с отцом у брата с ним часто возникали конфликты и драки на почве распития спиртного. Он часто бил отца, не работал. 10.03.2011, около 22 часов 00 минут – 22 часов 30 минут к нему домой пришел Тыщенко А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что он пришел домой, а отец лежит дома холодный. После этого он и его супруга пошли к ним в дом и увидели, что в спальне на полу, лицом вниз лежал отец, который не подавал признаков жизни. На спине они увидели множество ссадин линейной формы, также ссадины в области рук и лице с запекшейся кровью, лицо было в крови, опухшее. Они вызвали бригаду врачей скорой помощи, которые по приезду констатировали смерть отца. Брат все это время находился рядом, вел себя спокойно. Они не задавали ему вопросов, как могло это произойти, однако он сразу однозначно подумал, что Тыщенко А. в состоянии опьянения избил отца. Подробности произошедшего ему неизвестны.

Свидетель Г.Н.В. суду показала, что является соседкой семьи Т.И.Г. Т.И.Г. по характеру был человеком агрессивным. Его жена при жизни жаловалась на него, что он часто ее избивал, но до того как она умерла у них в семье было все хорошо. После освобождения Тыщенко А.И. изменился. Т.И.Г. стал употреблять спиртное, вел антиобщественный образ жизни. В доме часто собирались разные компании, слышала, что Тыщенко А.И. с Т.И.Г. часто ругались и дрались. 10.03.2011, коло 21 часа 00 минут ей позвонила дочь П.Е.А. и сказала, что к ней пришел Тыщенко А.И. и сказал, что кто-то убил его отца. Они втроем пошли в дом к Тыщенко А.И. Когда они зашли в дом, в прихожей на диване лежал черенок от лопаты и нож. Она спросила Тыщенко А.И., трогал ли он отца, тот ответил, что трогал, что он его убил, но не хотел его убивать. После она позвонила в скорую помощь и милицию.

Свидетель Т.Е.В. суду показала, что она приходится внучкой Т.И.Г. и племянницей Тыщенко А.И. Т.И.Г. с мая 2010 года стал злоупотреблять спиртными напитками, пил запоями с небольшими перерывами. По характеру Т.И.Г. спокойный, однако в состоянии опьянения, особенно в последнее время, когда пил спиртное запоями мог вести себя неадекватно, себя не контролировал, это выражалось в бессмысленной речи, громко кричал, ругался матом, но никогда скандалы и драки не провоцировал, в этом плане был спокойным. В 2010 году родители его забрали к себе домой, они проживаем по соседству с его домом, чтобы не давать ему пить спиртное, но он у них дома только ночевал и кушал, остальное время уходил из дома и бродяжничал, иногда несколько дней, а бывало и неделями не появлялся дома, где он находился неизвестно. Тыщенко А.И. по характеру злой, злоупотребляет спиртными напитками запоями. В состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен. Он был неоднократно судим за различные преступления, в том числе к длительному реальному сроку лишения свободы. Дядя и дед проживали вместе. За время совместного проживания у них часто возникали ссоры, конфликты и драки на почве распития спиртного. На работу Тыщенко А.И. никуда не устроился, привел в дом сожительницу, злоупотребляли спиртным спиртным втроем. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут – 22 часов 30 минут к ним домой пришел Тыщенко А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что он пришел домой, а отец лежит дома холодный. После этого родители пошли к ним в дом. Когда они вернулись, пояснили, что Т.И.Г. умер, был весь избитый. Обстоятельства произошедшего ей неизвестны, однако зная характер и агрессивное поведение своего дяди Тыщенко А.И. может предположить, что это он избил Т.И.Г.

Свидетель Т.Е.А. суду показала, что у ее супруга есть отец Т.И.Г. и брат Тыщенко А.И.. Т.И.Г. с мая 2010 года стал злоупотреблять спиртными напитками, пил запоями с небольшими перерывами. По характеру Т.И.Г. спокойный, однако в состоянии опьянения, особенно последнее время, когда пил спиртное запоями мог вести себя неадекватно, себя не контролировал, это выражалось в бессмысленной речи, громко кричал, ругался матом, но никогда скандалы и драки не провоцировал, был спокойным. В 2010 году, когда он стал пить запоями, они его забрали к себе домой, они проживают по соседству с его домом, но он у них дома только ночевал и кушал, остальное время уходил из дома и бродяжничал, иногда несколько дней, а бывало и неделями не появлялся. Тыщенко А.И. по характеру злой, агрессивный, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен. Он был неоднократно судим за различные преступления, в том числе к длительному реальному сроку лишения свободы. Тыщенко А.И. проживал с Т.И.Г. За время совместного проживания у них часто возникали ссоры, конфликты и драки на почве распития спиртного. Тыщенко А.И. часто бил своего отца. Привел в дом сожительницу – Ж.Т.П. Они злоупотребляли спиртным втроем. 10.03.2011, вечером к ним домой пришел Тыщенко А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что он пришел домой, а отец лежит дома холодный. После этого она с мужем пошли к ним в дом, где в спальне на полу, лицом вниз лежал Т.И.Г., который не подавал признаков жизни. На спине они увидели множество ссадин линейной формы, также ссадины в области рук и лице с запекшейся кровью, лицо было в крови, опухшее. Они вызвали бригаду врачей скорой помощи, которые констатировали смерть Т.И.Г. Тыщенко А.И. все это время находился рядом, вел себя спокойно. Они не задавали ему вопросов, как могло это произойти, однако она сразу подумала, что Тыщенко А,И. в состоянии опьянения избил отца. Подробности произошедшего ей неизвестны.

Свидетель М.В.А. суду показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре дома Тыщенко А.И. на <адрес>. В доме был порядок и чистота. Тыщенко А.И. давал показания, но какие он не слышал.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса РФ, были оглашены показания свидетеля М.В.А., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 11.03.2011 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в осмотре места происшествия. М.А.В. согласился. Также они пригласили второго понятого. В кабинете в помещении ОВД по МО Саракташский район также присутствовал мужчина, который представился Тыщенко А.И., двое сотрудников милиции, один из которых снимал ход осмотра места происшествия на видеокамеру, следователь. Понятым и участвующим лицам были объявлены их права и обязанности, были предупреждены, что ход осмотра будет фиксироваться посредством видеозаписи. Тыщенко А.И. пояснил, что он хочет показать местонахождение предмета – палки, которой он 10.03.2011 избивал своего отца Т.И.Г. в своем доме по адресу: <адрес>, а также сказал, что покажет в доме одежду, в которой он находился в момент избиения. Он все говорил добровольно, сотрудники милиции и следователь на него никакого давления не оказывали, телесных повреждений на нем М.В.А. не видел. После этого все участники осмотра направились пешком к дому, по адресу: <адрес>, на который указал Тыщенко А.И. Все участвующие лица прошли во двор дома и Тыщенко А.И. указал на место за воротами двора дома, где в сугробе должна была лежать палка, которой он избивал своего отца. Место которое показал Тыщенко А.И. было занесено снегом, каких-либо следов к месту на снеге не было. Сотрудники милиции в снегу (глубокий сугроб) обнаружили и изъяли палку – отломок черенка. Тыщенко А.И. сказал, что именно этой палкой он бил своего отца. На палке со стороны тупого конца М.В.А. увидел пятно крови. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых упаковали палку в пакет, завязали его, понятые, в том числе М.А.В. расписались на бирках. После этого все, по указанию Тыщенко А.И. прошли в дом, где он указал на вещи – серый вязанный свитер и джинсы. Тыщенко А.И. пояснил, что в них он находился в момент избиения своего отца. На данных предметах М.В.А. также обратил внимание на небольшие бурые пятна. Данные предметы также были изъяты и упакованы надлежащим образом. После этого все просмотрели составленную видеозапись, следователь составил письменный протокол, который соответствовал произошедшим событиям, все участники прочитали протокол, поставили свои подписи, замечаний и уточнений не поступило. Тыщенко А.И. показывал все добровольно, сотрудники милиции и следователь никакого насилия и принуждения к нему не применяли. /т. 1 л.д. 107-109/.

Оглашенные показания свидетель М.В.А. в целом подтвердил.

Свидетель М.В.З. суду показала, что она <данные изъяты>». 10.03.2011, в 18 часов 00 минут она заступила на дежурство. В 23 часа 20 минут на номер «03» поступило сообщение от П.Е.А., что по адресу: <адрес> умирает человек. По прибытию на место в 23 часа 35 минут в доме находился труп мужчины, который лежал на полу лицом вниз. На спине, на задней поверхности спины множественные гематомы. Лицо было опухшее, отечное, имелись периорбитальные гематомы обоих глаз. По всему лицу, в области левой ушной раковины была запекшаяся кровь. В 23 часа 40 минут была зафиксирована смерть мужчины.

Свидетель П.Е.А. суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Т.И.Г. она знает с детства, по характеру он добрый, но агрессивный, к нему нельзя было подойти ни с какой просьбой. Когда умерла его супруга, он стал в больших количествах употреблять спиртные напитки, постоянно ходил пьяный, спрашивал то сигареты, то хлеб. Вместе с Т.И.Г. проживал его сын Тыщенко А.И., который освободился из мест лишения свободы. По характеру Тыщенко А.И. был своеобразен – мог быть спокойным, мог быть очень агрессивным, также употреблял спиртные напитки. Т.И.Г. и Тыщенко А.И. часто ссорились. Тыщенко А.И. говорил, что недоволен поведением отца, так как тот собирает всех у себя дома для распития спиртного. 10.03.2011 П.Е.А. находилась дома, занималась детьми. Около 16 часов 30 минут к ней домой зашел Тыщенко А.И. и спросил деньги в долг в размере 50 рублей на бутылку водки. Она дала ему 30 рублей и спросила как у него дела. Он сказал, что нормально, отец дома спит. Он спросил у нее, не видела ли она его сожительницу – Ж.Т.П., она ответила, что нет. После этого Тыщенко А.И. ушел. Около 20 часов 30 минут к ней снова пришел Тыщенко А.И. и сказал, что умер его отец. Она спросила, как он умер, тот ответил, что зашел домой, увидел своего отца, он был избит и весь в гематомах. Она вместе с Тыщенко А.И. пошла к нему домой где в спальне на полу лежал Т.И.Г. лицом вниз, его тело было накрыто курткой темного цвета. Она спросила у Тыщенко А.И., кто накрыл труп. Он ответил, что он. Она поняла, что кроме Тыщенко А.И. никто не мог убить Т.И.Г., так как когда Тыщенко А.И. пришел к П.Е.А. он был взволнованный и испуганный, нервничал, было видно, что Тыщенко А.И. находится в шоковом состоянии. Находясь в доме Тыщенко А.И. она вызвала скорую помощь и милицию. Когда она с Тыщенко А.И. заходили к нему домой, на диване в прихожей она видела лопату и нож, которые Тыщенко А.И. при ней выкинул на улицу.

Свидетель К.В.В. суду показал, что 15.03.2011 он участвовал в качестве понятого при проверке показаний обвиняемого Тыщенко А.И. на месте преступления. Тыщенко А.И., указал дом и пояснил, что это место, где произошло убийство 10.03.2011. В доме Тыщенко А.И. показал, где он сидел с отцом, сказал, что распивали спиртное, между ними произошла ссора, в ходе которой он стал толкать отца в грудь, в результате чего тот упал и ударился затылком о выступающую часть стены напротив выхода из кухни. Данные действия были продемонстрированы Тыщенко А.И., с применением статиста. После этого со слов Тыщенко А.И. он потащил отца в спальную комнату, где бросил его на диван. Спустя некоторое время Т.И.Г. стал из спальни выражаться в адрес Тыщенко А.И. нецензурной бранью. Тыщенко А.И. взял из веранды отломок черенка пришел в спальню и стал палкой по спине избивать отца, который уже лежал на полу, нанес около 4-5 ударов в область ребер перпендикулярно позвоночнику. Данные действия были продемонстрированы с применением статиста и макета палки. После этого Тыщенко А.И. показал куда выбросил палку. Он пояснил, что после этого ушел из дома, его не было около 3 часов, после чего вернулся и увидел, что его отец умер. Также Тыщенко А.И. пояснил, что избивая отца, не преследовал целью его убийство. После этого все участники прибыли в отдел милиции, где была просмотрена видеозапись, составлен письменный протокол, который был подписан всеми участвующими лицам. Тыщенко А.И. пояснил, что давал показания добровольно, без психического и физического воздействия на него.

По ходатайству прокурора, в связи с неявкой, в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Ж.Т.П., данные в ходе предварительно следствия, согласно которым 29.12.2010 она познакомилась с Тыщенко А.И., с которым они вместе у него дома отметили праздник «Новый год». После чего Ж.Т.П. стала проживать у него дома по адресу: <адрес>, так как он испытывал к ней чувства, о чем ей говорил. В доме по адресу: <адрес> ними проживал также отец Тыщенко А.И.Т.И.Г.. Тыщенко А.И. в конце декабря 2010 года только освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за ранее совершенное преступление, какое именно ей неизвестно. Тыщенко А.И. и его отец нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Тыщенко А.И. по характеру агрессивный и неуравновешенный, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения. Это проявлялось в том, что в состоянии опьянения он постоянно избивал своего отца Т.И.Г. Может даже сказать, что он бил его регулярно, в основном кулаками по лицу и ногами по туловищу. Это происходило так – они обычно вместе сидели на кухне, распивали спиртные напитки, после чего в ходе разговора с отцом у Тыщенко А.И. возникали конфликтные отношения, в основном из-за бытовых мелочей, в результате чего Тыщенко А.И. проявлял агрессию. Он выталкивал Т.И.Г. из кухни в коридор, где наносил ему удары кулаками по лицу, в результате чего тот падал на пол и избивал его ногами по туловищу и конечностям. При этом ничего не говорил. Т.И.Г. никогда не сопротивлялся, так как не мог этого ввиду пожилого возраста. Т.И.Г. постоянно ходил в синяках и ссадинах, которые у него не успевали заживать, так как Тыщенко А.И. бил его практически каждый день в состоянии опьянения. Она один раз вступилась за Т.И.Г., однако за это получила два удара ладонью по лицу от Тыщенко А.И., который сказал, чтобы она даже не думала более вмешиваться. После этого Ж.Т.П. не вмешивалась, когда Тыщенко А.И. избивал своего отца. Конкретных чисел, когда Тыщенко А.И. избивал своего отца, она назвать не может, но это было практически каждый день, с тех пор, как она стала проживать у них. 08.03.2011 она, Тыщенко А.И. и Т.И.Г. весь день находились дома, распивали на кухне водку – отмечали праздник 8 марта. В вечернее время, около 22 часов 00 минут, точного времени не помнит, они уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Т.И.Г. спросил у Тыщенко А.И. Александра сигарету, на что тот ответил, что у него нет сигарет. Тыщенко А.И. подошел к отцу и нанес удар ладонью по лицу, отчего тот упал со стула. Тыщенко А.И. стал кричать на него, угрожать ему. Тыщенко А.И. взял отца за шиворот рубашки и волоком по полу потащил в спальную комнату, где стал наносить множество ударов кулаками в область лица (около 6-8 раз), а также наносил множество ударов ногами (около 6-8 раз), а именно пятками в область ребер в области груди Т.И.Г. (ранее он именно также наносил удары своему отцу). Т.И.Г. кричал от боли, пытался закрываться от ударов руками, а также постоянно кричал: «Саша, за что?», но тот продолжал его избивать и кричал: «Заткнись!». Он при этом был не обут, на ногах были носки. Избиение продолжалось около 10-15 минут. Удары он наносил сильные, бил целенаправленно. Посторонние предметы при избиении он не использовал. Ей было страшно, так как думала, что Тыщенко А.И. может убить своего отца. Она вступилась за него, попыталась остановить избиение, но за это она получила от А.И. пощечину по лицу. При этом она не видела, чтобы в квартире оставались явные следы крови. После того, как Тыщенко А.И. закончил избивать своего отца, он взял его за шиворот и отволок на диван. Она не стала спрашивать Александра о причинах того, за что он избивает своего отца, так как боялась его. Утром 09.03.2011 Т.И.Г. проснулся и она увидела, что у него все лицо, особенно левая часть головы была в кровоподтеках, опухшая, левый глаз имел гематому темно-синего цвета. Левое ухо было очень сильно опухшее, бордового цвета. Т.И.Г. с трудом ходил, говорил, что у него сильно болят ребра, что ему трудно дышать, голова кружится. Утром Тыщенко А.И. уже не проявлял к своему отцу агрессии. 09.03.2011 она ушла из дома Тищенко в <адрес>, где встретилась со своим друзьями, с которыми совместно употребляли спиртные напитки и в дом к Тыщенко А.И. она до сих пор не возвращалась, Тыщенко А.И. и Т.И.Г. она не видела, что произошло в доме Тыщенко А.И. 10.03.2011 она не знает. Уточняет, что считает, что Тыщенко А.И. Александр осознавал, что своими действиями в отношении своего отца он мог его убить, так как наносил сильные удары в жизненно важные органы, однако свою агрессию в состоянии алкогольного опьянения не мог контролировать. Т.И.Г. она может охарактеризовать положительно, по характеру он был спокойным, неконфликтным, не агрессивным, добрым, никогда ни на кого не кричал и не бил, сам конфликты не провоцировал. /т. 1 л.д. 98-101/.

Вина подсудимого Тыщенко А.И. в совершенном преступлении также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- Протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2011, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В доме, на полу спальни обнаружен труп Т.И.Г. с телесными повреждениями на лице, туловище и конечностях. В ходе осмотра места происшествия изъяты три смыва вещества бурого цвета на марлевые тампоны, куртка темно-синего цвета. /т. 1 л.д. 7-19/;

- Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 11.03.2011, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес> прилегающий к нему участок местности. Ход осмотра фиксировался посредством видеозаписи. Участвующий при осмотре Тыщенко А.И. пояснил, что он хочет показать местонахождение предмета – палки, которой он 10.03.2011 избивал своего отца Т.И.Г. в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а также сказал, что покажет в доме одежду, в которой он находился в момент избиения. Во дворе дома Тыщенко А.И. указал на место за воротами двора дома, где в сугробе должна была лежать палка, которой он избивал своего отца. Место, которое показал Тыщенко А.И. занесено снегом, каких-либо следов к месту на снеге не было. В снегу обнаружена и изъята палку – отломок черенка. Тыщенко А.И. пояснил, что именно этой палкой он бил своего отца. На палке со стороны тупого конца имеется пятно крови. В доме Тыщенко А.И. указал на вещи – серый вязанный свитер и синей джинсы. Тыщенко А.И. пояснил, что в них он находился в момент избиения своего отца. На данных предметах имеются небольшие бурые пятна. Данные предметы изъяты. /т. 1 л.д. 33-38/;

- Протоколом задержания подозреваемого Тыщенко А.И. от 11.03.2011, согласно которому в рамках задержания был произведен личный обыск Тыщенко А.И., в ходе которого у Тыщенко А.И. изъяты предметы одежды находящиеся на нем – спортивная куртка синего цвета, спортивное трико синего цвета./т. 2 л.д. 36-11/;

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Тыщенко А.И. на месте от 15.03.2011, согласно которому Тыщенко А.И. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Он пояснил, что необходимо проехать по адресу: <адрес>, где он покажет как причинял телесные повреждения своему отцу Т.И.Г. в последствии чего он умер. Все участники следственного действия по указанию Тыщенко А.И. пришли к дому по вышеуказанному адресу, где Тыщенко А.И., указав на дом пояснил, что это место, где произошло убийство 10.03.2011. Тыщенко А.И., а за ним все участники следственного действия прошли в дом, на кухню. Тыщенко А.И. показал, где он сидел с отцом, сказал, что распивали спиртное, между ними произошла ссора, в ходе которой Тыщенко А.И. стал толкать отца в грудь, в результате чего тот упал и ударился затылком о выступающую часть стены напротив выхода из кухни. Данные действия были продемонстрированы Тыщенко А.И., с применением статиста. После этого со слов Тыщенко А.И. он потащил отца в спальную комнату, где бросил его на диван. Спустя некоторое время Т.И.Г. стал из спальни выражаться в адрес Тыщенко А.И. нецензурной бранью. Тыщенко А.И. взял из веранды отломок черенка пришел в спальню и стал палкой по спине избивать отца, который уже лежал на полу, нанес около 4-5 ударов в область ребер перпендикулярно позвоночнику. Данные действия были продемонстрированы с применением статиста и макета палки. После этого Тыщенко А.И. показал куда выбросил палку. Он пояснил, что после этого ушел из дома, его не было около 3 часов, после чего вернулся и увидел, что его отец умер. Также Тыщенко А.И. пояснил, что избивая отца, не преследовал целью его убийство. После этого все участники прибыли в отдел милиции, где была просмотрена видеозапись, составлен письменный протокол, который был подписан всеми участвующими лицам. Тыщенко А.И. пояснил, что давал показания добровольно, без психического и физического воздействия на него. Ход проверки показаний на месте фиксировался посредством видеозаписи. /т. 1 л.д. 148-156/;

- Протоколом осмотра предметов от 13.03.2011, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы, изъятые в ходе предварительного следствия: деревянная палка со следами вещества бурого цвета вида крови, куртка темно-синего цвета со следами вещества бурого цвета вида крови, спортивные штаны Т.И.Г. со следами вещества бурого цвета вида крови, джинсы синего цвета со следами вещества бурого цвета вида крови, спортивные штаны Тыщенко А.И. со следами вещества бурого цвета вида крови, спортивная куртка Тыщенко А.И. со следами вещества бурого цвета вида крови, три смыва вещества бурого цвета на марлевые тампоны. /т. 1 л.д. 157-161/;

- Заключением эксперта № 44 от 28.04.2011, согласно которому у Т.И.Г. обнаружены телесные повреждения в виде:

а) тупой закрытой черепно-мозговой травмы – кровоподтеки в области обоих глаз, в правой скуловой области, в левой щечной, околоушной областях, ссадины в теменной области головы по срединной линии, в лобной области слева, в лобно-теменной области справа, в правой височной, обеих скуловых областях, в левой надбровной области, в левой щечно-околоушной области, в теменной области головы справа, рана на слизистой оболочке левой губы, кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной области слева, в затылочной области справа, кровоизлияния в области орбиты левого глаза, в левого глаза, в левой щечно-скуловой области, в теменной области головы справа, в правой височной области, кровоизлияние под слизистую оболочку в области верхней и нижней губы, линейный перелом костей свода и основания черепа (правой височной и правой половины затылочной костей), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в области правой гемисферы (95 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, повлекшие тяжкий вред здоровью Т.И.Г. по признаку опасности жизни и имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти;

б) тупой травмы грудной клетки – кровоподтеки в области задней поверхности грудной клетки, на передней поверхности грудной клетки слева, в правой лопаточной области, ссадины в области правой и левой боковых поверхностей грудной клетки, в левой лопаточной области, ссадины в области правой и левой боковых поверхностей грудной клетки, в левой лопаточной области, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в местах переломов ребер, множественные переломы ребер с обеих сторон с повреждением верхней доли правого легкого, нижней доли левого легкого, кровоизлияния в плевральные полости (по 100 мл в каждую), повлекшие тяжкий вред здоровью Т.И.Г. по признаку опасности жизни, но не имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти;

в) тупой травмы живота – разрывы ткани правой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость (950 мл), повлекшие тяжкий вред здоровью Т.И.Г. по признаку опасности жизни, но не имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти;

г) тупой травмы верхних и нижних конечностей – кровоподтеки, ссадины в области верхних и нижних конечностей, не повлекшие вреда здоровью Т.И.Г. и не имеющие прямую причинную связь с наступлением смерти.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины прямолинейной формы в области задней поверхности грудной клетки слева, в правой лопаточной области, на задневнутренней поверхности правой голени, на передней поверхности правого бедра, на задненаружной поверхности левой голени могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно имеющего цилиндрическую форму, в срок незадолго до наступления смерти. Телесные повреждения в виде кровоизлияний в затылочной области головы слева и справа могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой, в срок незадолго до наступления смерти. Остальные телесные повреждения могли образоваться от неоднократного воздействия твердого тупого предмета(ов), следообразующие поверхности которых не отобразились, в срок за 1,5-2 суток до момента наступления смерти.

Все телесные повреждения имеют признаки прижизненного образования. Причиной смерти Т.И.Г. явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая осложнилась закономерным развитием травматического отека головного мозга с последующим вклинением стволового отдела в большое затылочное отверстие, что обусловило прекращение функции ЦНС, остановку сердечной деятельности и дыхания. Между телесными повреждениями в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Телесные повреждения в области головы образовались от не менее десяти ударных воздействий твердых тупых предметов; телесные повреждения в области грудной клетки образовались от не менее девяти ударных воздействий твердых тупых предметов; телесные повреждения в области живота образовались от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета; телесные повреждения в области верхних и нижних конечностей образовались от не менее четырнадцати ударных воздействий твердых тупых предметов.

Первоначально были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в последующем телесные повреждения в виде кровоизлияний в мягкие ткани в затылочной области головы, кровоподтеков и ссадины прямолинейной формы в области задней поверхности грудной клетки слева, в правой лопаточной области, на заневнутренней поверхности грудной клетки слева, в правой лопаточной области, на задневнутренней поверхности правой голени, на передней поверхности правого бедра, на задненаружной поверхности левой голени.

Потерпевший после причинения ему телесных повреждений, состоящих в прямой причинной связи с наступлением смерти (закрытая черепно-мозговая травма), жил промежуток времени около двух суток, при этом мог совершать такие действия как передвигаться, разговаривать и т.д.

Давность образования, локализация, механизм образования телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, не противоречат обстоятельствам, указанным Тыщенко А.И. /т. 1 л.д. 167-172/;

- Заключением эксперта № 198 от 15.04.2011, согласно которому в трех смывах вещества бурого цвета, на джинсовых брюках, изъятых с места происшествия, на спортивных куртке и брюках обвиняемого Тыщенко А.И., на спортивных брюках и куртке потерпевшего Т.И.Г. обнаружена кровь человека группа АВ с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Т.И.Г. Происхождение крови от обвиняемого Тыщенко А.И. маловероятно, так как у него на момент совершения преступления не было телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. /т. 1 л.д. 191-197/;

- Заключением эксперта № 199 от 15.04.2011, согласно которому на фрагменте деревянной палки, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группа АВ с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Т.И.Г. Происхождение крови от обвиняемого Тыщенко А.И. маловероятно, так как у него на момент совершения преступления не было телесных повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На этом же фрагменте палки обнаружен пот без примеси крови, который может принадлежать Тыщенко А.И. или Т.И.Г. /т. 1 л.д. 208-212/;

- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 657 от 21.03.2011, согласно которому в ходе проведения экспертизы Тыщенко А.И. пояснял, что в день смерти отца он с ним распивал спиртное. Выпили много, так как пили «все» - самогон, «Максимку». Отец сильно опьянел, стал оскорблять его, его сожительницу, кидаться сковородками. Чтобы успокоить отца, Тыщенко А.И. ударил его, тот упал, ударился головой о подоконник. Ушел в свою комнату, оттуда снова послышались оскорбления, тогда побил его и там. Но не ожидал, что все закончится смертью отца.

Тыщенко А.И. обнаруживает признаки хронического алкоголизма 2 стадии. Инкриминируемые действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно и в соответствии со ст. 23 УК РФ не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими.

Тыщенко А.И. на период, относящийся к инкриминируемому деянию, данных за аффект, какое-либо иное эмоциональное состояние, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность не усматривается. /т. 1 л.д. 222-224/.

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Тыщенко А.И. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, а так же по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Тыщенко А.И., нанося Т.И.Г. удары руками, ногами и деревянной палкой в голову, туловище и другие части тела последнего, а так же толкнув его, действовал умышленно, явно осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, сознательно допускал возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и безразлично относился к его наступлению, что в последствии и привело к смерти потерпевшего по неосторожности, поскольку подсудимый при данных обстоятельствах не предвидел ее наступления, хотя мог и должен был это предвидеть.

Вина подсудимого Тыщенко А.И. подтверждается показаниями потерпевшего, всех свидетелей по делу и не оспаривается самим подсудимым.

Достоверность всех доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и изобличающих Тыщенко А.И. в совершении инкриминированных ему деяний, у суда сомнений не вызывает, все они являются допустимыми и достаточными.

Судебно-медицинская экспертиза трупа потерпевшего Тыщенко А.И. №44 от 28.04.2011, а так же экспертизы вещественных доказательств № 198 и №199 от 15.04.2011 года, проведенные экспертами, имеющим достаточный опыт и стаж работы по данной специальности, фактически подтверждают все выводы суда о виновности ТыщенкоА.И. в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, в связи с чем, суд считает их допустимыми доказательствами виновности подсудимого по настоящему уголовному делу.

Так же суд доверяет выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы № 657 от 21.03.2011 года и, наблюдая подсудимого Тыщенко А.И. в период судебного разбирательства уголовного дела, считает его вменяемым относительно рассматриваемых судом эпизодов предъявленного ему обвинения.

Оснований полагать, что Тыщенко А.И. в период совершения преступлений действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее пределы, а также находился в состоянии аффекта, у суда нет. Суд считает, что совершение указанных преступлений было обусловлено в каждом из случаев нахождением подсудимого в состоянии алкогольного опьянения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Тыщенко А.И. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, а второе к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту отбывания предыдущего наказания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Тыщенко А.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.68, 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Применение по настоящему делу при назначении наказания подсудимому ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает невозможным.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации суд счел необходимым отменить Тыщенко А.И. условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания на основании со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает Тыщенко А.И. в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тышенко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без последующего ограничения свободы.

- по ст. 175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тыщенко А.И. наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение Тыщенко А.И. по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 14.12.2010 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 19.06.2006 года и окончательно к отбытию назначить Тыщенко А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Тыщенко А.И. исчислять с 11.03.2011 года.

Меру пресечения Тыщенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в Учреждении ИЗ - 56/1 г. Оренбурга.

Вещественные доказательства по делу: деревянную палку, куртку темно-синего цвета, спортивные штаны Тыщенко И.Г., джинсы синего цвета, спортивные штаны Тыщенко А.И., спортивную куртка Тыщенко А.И., три смыва вещества бурого цвета на марлевые тампоны, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео конференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс