дело №1-47/2011 в отношении Дубровкина И.А., Огула А.А., Беспалова В.В., Деева А.В., Ибрагимова Р.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 30 мая 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого Дубровкина И.А.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

подсудимых Огула А.А., Беспалова В.В.,

их защитника – адвоката Москаленко Т.А.,

подсудимого Деева А.В.,

защитника – адвоката Семеновой Л.Ф.,

подсудимого Ибрагимова Р.Р.,

защитника – адвоката Безбородова А.В.,

потерпевших С.Е.В., Х.Р.Х.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дубровкина И.А., <данные изъяты>, ранее судимого 26.11.2010 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Огула А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- 07.09.2010 года мировым судьей Саракташского района Оренбургской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 80 часам обязательных работ, наказание отбыто 30.11.2010 года,

- 09.03.2011 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 167 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Деева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Ибрагимова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Беспалова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дубровкин И.А совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же и Огула А.А. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Дубровкин И.А. и Деев А.В. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дубровкин И.А., Деев А.В. и Ибрагимов Р.Р. совершили кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Дубровкин И.А., Ибрагимов Р.Р. и Беспалов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Деев А.В., Беспалов В.В.и Ибрагимов Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Деев А.В. и Ибрагимов Р.Р. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в первых числах октября 2010 г. Дубровкин И.А., в дневное время, на своем автомобиле с прицепом, с целью кражи приехал к мосту через р. Бурунча, расположенному на 6-м км. автодороги Бурунча – 2-я Александровка у с. Широкий Брод Саракташского района Оренбургской области, где используя привезенное с собой газосварочное оборудование, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить два упора между сваями моста изготовленных из двутавра № 30 длиной по 1 метру, при этом срезал один упор стоимостью 1486 рублей 37 копеек, и пытался срезать второй аналогичный упор между сваями, стоимостью 1486 рублей 37 копеек, однако не довел преступление, направленное на хищение двух упоров до конца по независящим от него обстоятельствам, так как закончился газ «Пропан» в газосварочном оборудовании. Одним срезанным упором Дубровкин И.А. распорядился по своему усмотрению, сдав его в пункт приема металлолома, причинив тем самым материальный ущерб собственнику - Саракташскому дорожному управлению ГУП «Оренбургремдорстрой».

В первой половине октября 2010 г. в дневное время, Дубровкин И.А. совместно с Огула А.А., с целью кражи на автомобиле с прицепом приехали к мосту, расположенному на 3-м км. автодороги подъезд к с. Гавриловка у с. Биктимирово Саракташского района Оренбургской области, где используя привезенное с собой газосварочное оборудование, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили конструктивные элементы моста в виде поперечных связей между сваями, изготовленных из уголка №200 общей длиной 8,73 м. по цене 2999 рублей 08 копеек за один погонный метр, причинив своими действиями материальный ущерб Саракташскому дорожному управлению ГУП «Оренбургремдорстрой» на общую сумму 26181 рубль 97 копеек. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сдав его в пункт приема металлолома.

Они же, Дубровкин И.А. и Огула А.А. во второй половине октября 2010 г. в дневное время, с целью кражи на автомобиле ВАЗ-2105 приехали к мосту, расположенному на 3-м км автодороги подъезд к с. Гавриловка у с. Биктимирово Саракташского района Оренбургской области, где используя привезенное с собой газосварочное оборудование, действуя по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили конструктивные элементы моста в виде: поперечных связей между сваями, изготовленных из уголка №200 общей длиной 10,16 м. по цене 2999 рублей 08 копеек за один погонный метр на сумму 30470 рублей 65 копеек, и ветровых связей, изготовленных из уголка №75 длиной 4 м. по цене 237 рублей 53 копейки за один погонный метр на сумму 950 рублей 12 копеек, причинив своими действиями материальный ущерб Саракташскому дорожному управлению ГУП «Оренбургремдорстрой» на общую сумму 31420 рублей 77 копеек. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сдав его в пункт приема металлолома.

Во второй половине ноября 2010 г. около 22.00 часов, Дубровкин И.А совместно с Деевым А.В., на принадлежащем Дубровкину И.А. автомобиле с прицепом, взяв с собой заранее приготовленные пустые мешки, ведро, фонарь, с целью хищения чужого имущества приехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области, где, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семенную элитную пшеницу Л-503 в количестве 20 мешков общим весом 1000 кг., по цене 8 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 8000 рублей. Похищенной пшеницей распорядились по своему усмотрению, реализовав ее в с. 2-я Александровка Саракташского района, полученные от реализации деньги разделили между собой.

Они же, Дубровкин И.А. и Деев А.В., во второй половине ноября 2010 г. около 22.00 часов, на принадлежащем Дубровкину И.А. автомобиле , взяв с собой заранее приготовленные пустые мешки, ведро, фонарь, с целью хищения чужого имущества приехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области, где, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семенную элитную пшеницу Л-503 в количестве 15 мешков общим весом 750 кг., по цене 8 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 6000 рублей. Похищенной пшеницей распорядились по своему усмотрению, реализовав ее в с. Гавриловка Саракташского района, полученные от реализации деньги разделили между собой.

Во второй половине ноября 2010 г. около 23.00 часов Дубровкин И.А., Ибрагимов Р.Р. и Деев А.В., на принадлежащем Дубровкину И.А. автомобиле , взяв с собой заранее приготовленные пустые мешки, ведро, фонарь, с целью хищения чужого имущества приехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области, где, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семена подсолнечника первой репродукции сорта «Лакомка» в количестве 15 мешков общим весом 375 кг., по цене 40 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 15 000 рублей. Похищенными семенами подсолнечника распорядились по своему усмотрению, реализовав их в п. Саракташ, полученные от реализации деньги разделили между собой.

Они же, Дубровкин И.А., Ибрагимов Р.Р. и Деев А.В., через несколько дней, также во второй половине ноября 2010 г. около 23.00 часов на принадлежащем Дубровкину И.А. автомобиле , взяв с собой заранее приготовленные пустые мешки, ведро, фонарь, с целью хищения чужого имущества приехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области, где, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семена подсолнечника первой репродукции сорта «Лакомка» в количестве 15 мешков общим весом 375 кг., по цене 40 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 15 000 рублей. Похищенными семенами подсолнечника распорядились по своему усмотрению, реализовав их в п. Саракташ, полученные от реализации деньги разделили между собой.

Они же, Дубровкин И.А., Ибрагимов Р.Р. и Деев А.В., в первых числах декабря 2010 г. около 23.00 часов, на принадлежащем Дубровкину И.А. автомобиле , взяв с собой заранее приготовленные пустые мешки, ведро, фонарь, с целью хищения чужого имущества приехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области, где действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семена подсолнечника первой репродукции сорта «Лакомка» в количестве 15 мешков общим весом 375 кг., по цене 40 рублей за один килограмм, на сумму 15 000 рублей и электрический кабель с зернопогрузчика длиной 60 метров стоимостью 3400 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 18400 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, реализовав его в п. Саракташ, полученные от реализации деньги разделили между собой.

Они же, Дубровкин И.А., Ибрагимов Р.Р. и Деев А.В., в первой половине декабря 2010 г. около 23.00 часов, на принадлежащем Дубровкину И.А. автомобиле , взяв с собой заранее приготовленные пустые мешки, ведро, фонарь, с целью хищения чужого имущества приехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области, где, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семена подсолнечника первой репродукции сорта «Лакомка» в количестве 15 мешков общим весом 375 кг., по цене 40 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 15 000 рублей. Похищенными семенами подсолнечника распорядились по своему усмотрению, реализовав их в п. Саракташ, полученные от реализации деньги разделили между собой.

Дубровкин И.А., Беспалов В.В. и Ибрагимов Р.Р., 10 января 2011 г. около 23.00 часов, на автомобиле Ибрагимова Р.Р. под управлением последнего, взяв с собой заранее приготовленные пустые мешки, фонарь, алюминиевое корыто, с целью хищения чужого имущества поехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области, ввиду большого количества снега на полевой дороге оставили автомобиль неподалеку и пешком дошли до склада, после чего действуя совместно по предварительному сговору группой лиц, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семена подсолнечника первой репродукции сорта «Лакомка» в количестве 15 мешков общим весом 385 кг., по цене 40 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 15400 рублей. Мешки с семенами подсолнечника на алюминиевом корыте довезли от склада до автомобиля и погрузили в автомобиль. Похищенными семенами подсолнечника распорядились по своему усмотрению, реализовав их в п. Саракташ, полученные от реализации деньги разделили между собой.

14 января 2011 г. после 15.00 часов, Дубровкин И.А. и Огула А.А., с целью кражи на принадлежащем Дубровкину И.А. автомобиле приехали к мосту через р. Туембетка, расположенному на 3-м км. автодороги Татарский-Саракташ-Гавриловка у с. Райманово Саракташского района Оренбургской области, где используя привезенное с собой газосварочное оборудование, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили конструктивные элементы моста в виде связей между сваями, изготовленных из двутавра №30 в количестве пяти штук общей длиной 7,55 м., по цене 1426 рублей 92 копейки за один погонный метр, причинив своими действиями материальный ущерб Саракташскому дорожному управлению ГУП «Оренбургремдорстрой» на общую сумму 10773 рубля 25 копеек. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, сдав его в пункт приема металлолома.

Они же, Дубровкин И.А. и Огула А.А., 24 января 2011 г. около 11 часов, с целью кражи на автомобиле приехали к мосту, расположенному на 1-м км автодороги Гавриловка-Надежденка у с. Гавриловка Саракташского района Оренбургской области, где используя привезенное с собой газосварочное оборудование, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили конструктивные элементы моста в виде: семи ветровых связей общей длиной 16,1 м., изготовленных из уголка № 75 по цене за один погонный метр 227 рублей 74 копейки, на сумму 3666 рублей 61 копейка; семи ветровых связей общей длиной 16,1 м. и одной поперечной связи длиной 3,5 м., изготовленных из уголка № 80 по цене за один погонный метр 262 рубля 59 копеек на общую сумму 5146 рублей 76 копеек; отрезок трубы диаметром 250 мм., с толщиной стенок 30 мм. длиной 52 см. по цене 1148 рублей 95 копеек за один погонный метр на сумму 597 рублей 45 копеек, причинив своими действиями материальный ущерб Саракташскому дорожному управлению ГУП «Оренбургремдорстрой» на общую сумму 9410 рублей 82 копейки.

Деев А.В., Беспалов В.В. и Ибрагимов Р.Р., во второй половине января 2011 г. около 23.30 часов, на принадлежащем Дееву А.В. автомобиле и автомобиле Ибрагимова Р.Р. , взяв с собой заранее приготовленные пустые мешки, фонарь, ведро, с целью хищения чужого имущества поехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области, где, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семенную элитную пшеницу Л-503 в количестве 53 мешка общим весом 2650 кг., по цене 8 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 21200 рублей. Похищенной пшеницей распорядились по своему усмотрению, реализовав ее в с. Булгаково Саракташского района, полученные от реализации деньги разделили между собой.

Деев А.В. и Ибрагимов Р.Р., в первых числах февраля 2011 г. в вечернее время, в связи с большим количеством снега на полевой дороге, ведущей в направлении с. Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области, специально приспособили для совершения кражи крышу, срезанную с кузова автомобиля . С этой целью на крыше от автомобиля была закреплена цепь, концы которой крепились к хомуту для лошади. После чего около 23.00 часов Ибрагимов Р.Р. на своем автомобиле привез приспособленную крышу от автомобиля к полевой дороге, ведущей в направлении с. Ф.Ивановка Саракташского района, а Деев А.В. приехал верхом на лошади к данной дороге. Надев хомут на лошадь, они, взяв с собой заранее приготовленные пустые мешки, фонарь, с целью хищения чужого имущества приехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области. После чего, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семена подсолнечника первой репродукции сорта «Лакомка» в количестве 15 мешков общим весом 375 кг., по цене 40 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 15 000 рублей. Мешки с семенами подсолнечника на автомобильной крыше с помощью лошади довезли от склада до автомобиля Ибрагимова Р.Р. , оставленного вблизи автодороги Гавриловка-Карагузино, где погрузили в автомобиль. Похищенными семенами подсолнечника распорядились по своему усмотрению, реализовав их в п. Саракташ, полученные от реализации деньги разделили между собой.

Они же, Деев А.В. и Ибрагимов Р.Р., в первой половине февраля 2011 г. около 23.00 часов на лошади, запряженной с помощью цепей в ранее приспособленную для перевозки крышу от автомобиля, взяв с собой пустые мешки, фонарь, с целью хищения чужого имущества приехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области. После чего, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семенную элитную пшеницу Л-503 в количестве 10 мешков общим весом 500 кг., по цене 8 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 4000 рублей. Мешки с пшеницей на автомобильной крыше с помощью лошади довезли от склада до автомобиля Ибрагимова Р.Р. , оставленного вблизи автодороги Гавриловка-Карагузино, где погрузили в автомобиль. Похищенной пшеницей распорядились по своему усмотрению, реализовав ее в п. Саракташ, полученные от реализации деньги разделили между собой.

Они же, Деев А.В. и Ибрагимов Р.Р., в первой половине февраля 2011 г. около 23.00 часов на лошади, запряженной с помощью цепей в ранее приспособленную для перевозки крышу от автомобиля, взяв с собой пустые мешки, фонарь, с целью хищения чужого имущества приехали к складу № 1 СПК «Дружба», находящемуся на территории, где ранее было расположено село Федор-Ивановка Саракташского района Оренбургской области. После чего, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, путем выставления деревянного щита, которым был забит оконный проем, незаконно проникли в помещение склада, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили семенную элитную пшеницу Л - 503 в количестве 10 мешков общим весом 500 кг., по цене 8 рублей за один килограмм, причинив своими действиями материальный ущерб СПК «Дружба» на общую сумму 4000 рублей. Мешки с пшеницей на автомобильной крыше с помощью лошади довезли от склада до автомобиля Ибрагимова Р.Р. , оставленного вблизи автодороги Гавриловка-Карагузино, где погрузили в автомобиль. Похищенной пшеницей распорядились по своему усмотрению, реализовав ее в п. Саракташ, полученные от реализации деньги разделили между собой.

10.05.2011 года уголовное дело по обвинению Дубровкина И.А., Огула А.А., Деева А.В., Ибрагимова Р.Р., Беспалова В.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемых Дубровкина И.А., Огула А.А., Деева А.В., Ибрагимова Р.Р., Беспалова В.В. поступили ходатайства о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

26.05.2011 года в судебном заседании подсудимые Дубровкин И.А., Огула А.А., Деев А.В., Ибрагимов Р.Р., Беспалов В.В. поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитники подсудимых адвокаты Чуркина Н.Н., Москаленко Т.А., Семенова Л.Ф., Безбородов А.В. поддержали данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитными до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших С.Е.В., Х.Р.Х. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайства подсудимых Дубровкина И.А., Огула А.А., Деева А.В., Ибрагимова Р.Р., Беспалова В.В., установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч.1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубровкина И.А. по всем вышеуказанным эпизодам соответственно по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; а так же по ст.ст.158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, и по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Огула А.А. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Деева А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Ибрагимова Р.Р. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Беспалова В.В. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом под квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», суд расценивает согласованные и спланированные действия подсудимых, направленные на тайные хищения чужого имущества.

Под незаконным проникновением в хранилище суд расценивает проникновение подсудимых в приспособленный под зернохранилище склад вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания всем подсудимым суд исходит из того, что ими совершены преступления, отнесенные к категории средней тяжести, а Дубровкиным И.А. также и преступление небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимых – так Дубровкин И.А. и Огула А.А. характеризуются удовлетворительно, ранее судимы, а Деев А.В., Ибрагимов Р.Р. и Беспалов В.В. характеризуются положительно, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым суд счел признание ими вины, раскаяние в содеянном, в отношении подсудимых Дубровкина И.А. и Деева А.В. добровольное полное возмещение ущерба причиненного СПК «Дружба», активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Дубровкина И.А., Огула А.А. а также в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что исправление указанных подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и счел необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимым Дубровкину И.А., Огула А.А. ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и сохранения условного осуждения подсудимому Дубровкину И.А. суд не нашел.

Суд считает необходимым, с учетом положений ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Дубровкину И.А. условное осуждение по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 26.11.2011 года и назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая такое решение суд исходит из количества совершенных Дубровкиным И.А. преступлений корыстной направленности, а так же учитывает, что после постановления в отношении Дубровкина И.А. приговора Саракташского районного суда от 26.11.2010 года он продолжил преступную деятельность и вновь совершил 5 эпизодов преступлений средней тяжести.

Наказание Огула А.А. суд считает необходимым назначать по правилам ст.ст.69 ч.2 и 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частично присоединив наказание по приговору Саракташского районного суда от 09.03.2011 года.

Отбывание наказания на основании ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Дубровкину И.А. и Огула А.А. в исправительной колонии общего режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Деева А.В., Ибрагимова Р.Р., Беспалова В.В., суд пришел к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е. условно, с возложением на подсудимых дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению и перевоспитанию.

Кроме того, учитывая наличие у подсудимых Дубровкина И.А. и Деева А.В. смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.61 ч.1 п. п. «и,к» Уголовного Кодекса Российской Федерации и отсутствием в их действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает им наказание с применением ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Дубровкина И.А по эпизоду покушения на кражу так же с применением ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровкина И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дубровкину И.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 26.11.2010 года в отношении Дубровкина И.А. отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частично присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 26.11.2010 года и окончательно назначить Дубровкину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года три месяца, без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Дубровкину И.А. исчислять с 19.04. 2011 года.

Меру пресечения Дубровкину И.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Огула А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без последующего ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Огула А.А. наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации к вновь назначенному Огула А.А.. наказанию частично присоединить наказание по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 09.03.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без последующего ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, засчитав в окончательное наказание, наказание отбытое по предыдущему приговору суда.

Срок наказания Огула А.А. исчислять с 09.03. 2011 года.

Меру пресечения Огула А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Деева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дееву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Деева А.В. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации ежемесячно, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах и увеселительных заведениях после 22.00 если это не связано с трудовой деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дееву А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ибрагимова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ибрагимову Р.Р. наказание в виде трех лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Ибрагимову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок три года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Ибрагимова Р.Р. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации ежемесячно, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах и увеселительных заведениях после 22.00 если это не связано с трудовой деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ибрагимову Р.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Беспалова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Беспалову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Беспалову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Беспалова В.В. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации ежемесячно, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не появляться в общественных местах и увеселительных заведениях после 22.00 если это не связано с трудовой деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беспалову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1) приемо-сдаточные акты № 6/1 от 12.01.11 г., №9/1 от 15.01.11 г., №13/1 от 18.01.11 г., №22/1 от 24.01.11 г., ведомости расчета со сдатчиками металлолома на 2 листах с 11.01.11 г. по 31.01.11 г., ведомость расчета за кислород, сведения о соединениях абонентского номера , который использовал обвиняемый Ибрагимов Р.Р., полученные в на 81 листе хранящиеся в уголовном деле оставить там же;

2) - книгу учета приемо-сдаточных актов ООО «Уралконтракт» переданную на хранение – мастеру участка П.Н.А. оставить там же;

- элементы моста из уголка №75 общей длиной 6,38 м., и уголка № 80 общей длиной 7,82 м., отрезок трубы длиной 52 см., три фрагмента двутавра переданные на хранение собственнику – Саракташскому дорожному управлению ГУП «Оренбургремдорстрой» оставить там же.

- автомобиль переданный на хранение собственнику – гр-ну Огула Н.А. оставить там же

- автомобиль переданный на хранение собственнику – гр. Ибрагимову Р.Р. оставить там же.

- автомобиль переданный на хранение собственнику – гр. Дееву А.В. оставить там же.

- два мешка с пшеницей, 15 мешков семян подсолнечника переданные на хранение собственнику - СПК «Дружба» - оставить там же;

3) газосварочное оборудование, гаечный ключ 24х27, крыша от легкового автомобиля темно-коричневого цвета, моток веревки – шпагата, 4 фрагмента веревки – шпагата, пять пустых мешков, алюминиевое корыто находящиеся на хранении в ОВД по МО Саракташский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс