дело №1-67/2011 в отношении Кинзабаева Р.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого Кинзабаева Р.А.,

защитника - адвоката Безбородова А.В.,

потерпевшего С.Р.А.,

при секретаре Гороховой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кинзабаева Р.А., <данные изъяты> ранее судимого:

-                     23.06.2009 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося 19.10.2010 года на основании постановления Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 07.10.2010 года условно-досрочно с не отбытым сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кинзабаев Р.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, он в ночь на 30.04.2011г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекол окна, незаконно проник в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий С.Р.А. откуда тайно похитил: деньги в сумме 3159 рублей 20 копеек; 2 банки пива «Уральский мастер», емкостью по 0,5л., стоимостью 29 рублей за 1 банку, на сумму 58 рублей; 1,57 кг., колбасы вареной «Сытная», стоимостью 194 рубля за 1 кг., на сумму 304,58 рублей; 1,2 кг. колбасы вареной «Сливочная», стоимостью 182 рубля за 1 кг., на сумму 218,40 рублей; 2 банки энергетического напитка «Драйф», емкостью по 0,25 л., стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 72 рубля; 15 зажигалок, стоимостью 20 рублей за 1 шт., на сумму 300 рублей; 18 пачек сигарет «Море», стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 414 рублей; 2 банки коктейля «Марти рей», емкостью 0,5 л., стоимостью 40 рублей за 1 банку, на сумму 80 рублей; 6 банок коктейля «Марти рей», емкостью 0,5 л., стоимостью 41 рубль за 1 банку, на сумму 246 рублей, всего на общую сумму 4852 рубля 18 копеек, принадлежащие С.Р.А.., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 4852 рубля 18 копеек.

Похищенными товарно-материальными ценностями Кинзабаев Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ночь на 02.05.2011г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекол окна, незаконно проник в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий С.Р.А. откуда тайно похитил: деньги в сумме 305 рублей 60 копеек; 6 карт оплаты МТС по 150 рублей, стоимостью 165 рублей за 1 карту на сумму 990 рублей; 11 карт оплаты МТС по 100 рублей, стоимостью 115 рублей за 1 карту на сумму 1265 рублей; портмоне, стоимостью 180 рублей; портмоне, стоимостью 160 рублей; аллюминевую кастрюлю, объемом 4,5 л., стоимостью 258 рублей; 23 пары мужских носков, стоимостью 26 рублей за 1 пару, на сумму 598 рублей; электронный калькулятор, стоимостью 59 рублей; 3 пачки батареек, по 4 батарейки в каждой пачке, стоимостью 10 рублей за одну батарейку, на сумму 120 рублей; мужскую туалетную воду «ONE», стоимостью 187 рублей; общую тетрадь, стоимостью 18 рублей; шариковую ручку, стоимостью 6 рублей; 5 коробок сока «Привет», емкостью 1 л., стоимостью 36 рублей за одну коробку, на сумму 180 рублей; 2 коробки сока «Сады Придонья», емкостью 1 л., стоимостью 51 рублей за одну коробку, на сумму 102 рубля; 1 коробку сока «Сады Придонья», емкостью 0,2 л., стоимостью 15 рублей; 7 банок, емкостью 0,25 л. энергетического напитка «Драйф», стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 252 рубля; 2 бутылки пива «Кулер», емкостью 0,5 л., стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 70 рублей; 2 бутылки пива «Уральский мастер», емкостью 0,5 л., стоимостью 29 рублей за 1 бутылку, на сумму 58 рублей; 0,3 кг. конфет «След метеорита», стоимостью 244 рубля за 1 кг, на сумму 73 рубля 20 копеек; 5 пакетов кальмаров «Флек», стоимостью 20 рублей за 1 пакет, на сумму 100 рублей; 6 пакетов пельменей «Николаевские», каждый массой по 500 гр., стоимостью 61 рубль за 1 пакет, на сумму 366 рублей; 1,57 кг. колбасы вареной «Сытная», стоимостью 194 рубля за 1 кг., на сумму 304 рубля 58 копеек; 0,94 кг. колбасы вареной «Заказная со шпиком», стоимостью 90 рубля за 1 кг., на сумму 84 рубля 60 копеек; 2 палки колбасы, общим весом 0,68 кг. колбасы «Заречная», стоимостью 164 рубля за 1 кг., на сумму 111 рублей 52 копейки; 0,406 кг. колбасы «Краковская», стоимостью 283 рубля за 1 кг., на сумму 114 рублей 90 копеек; 0,38 кг. колбасы «Охотничьи колбаски», стоимостью 283 рубля за 1 кг., на сумму 107 рублей 54 копейки; 0,86 кг. сыра «Российский», стоимостью 270 рублей, на сумму 232 рубля 20 копеек; 4 пачки жевательной резинки «Орбит» (в подушечках), стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 64 рубля; 1 пачку жевательной резинки «Орбит» (в пластинах), стоимостью 39 рублей; 1 пачку жевательной резинки «Эклипс», стоимостью 23 рубля; 6 бутылок, емкостью по 1,5 л. минеральной воды «Саракташская», стоимостью 16 рублей за 1 бутылку, на сумму 96 рублей; 2 упаковки «Киндер-шоколада», стоимостью 50 рублей за 1 упаковку, на сумму 100 рублей; 23 шоколадных батончика «Сникерс», стоимостью 21 рубль за 1 батончик, на сумму 483 рубля; 6 шоколадных батончиков «Натс», стоимостью 21 рубль за 1 батончик, на сумму 126 рублей; 7 пакетов фисташек, стоимостью 16 рублей, на сумму 112 рублей; 14 пакетов «Арахиса», стоимостью 5 рублей за 1 пакет, на сумму 70 рублей; 6 стаканчиков мороженого «Маня», стоимостью 15 рублей за 1 стаканчик, на сумму 90 рублей; 2 брикета мороженого «Вишня в шоколаде», стоимостью 34 рубля за 1 брикет, на сумму 68 рублей; 0,9 кг. апельсин, стоимостью 59 рублей 1 кг., на сумму 53 рубля 10 копеек; 1 кг. яблок, стоимостью 80 рублей 1 кг., на сумму 80 рублей; 1 пакет семечек «Деревенские», стоимостью 48 рублей; 3 пакета ядрышек, стоимостью 44 рубля за 1 пакет, на сумму 132 рубля; 1 пакет чипсов «Лейс», весом 80 гр., стоимостью 34 рубля; 7 стаканов лапши «Бигланч», стоимостью 16 рублей за 1 стакан, на сумму 112 рублей; 3 пакета лапши «Бигланч», стоимостью 8 рублей за 1 пакет, на сумму 24 рубля; 13 пакетов лапши «Ролтон», стоимостью 7 рублей за 1 пакет, на сумму 91 рубль; 1 бутылку, емкостью 1,5 л. холодного чая «Беседа», стоимостью 35 рублей; 2 упаковки зубочисток, стоимостью 11 рублей за 1 упаковку, на сумму 22 рубля; 100 одноразовых ложек, стоимостью 1 рубль за 1 ложку, на сумму 100 рублей; 87 одноразовых вилок, стоимостью 1 рубль за 1 вилку, на сумму 87 рублей; набор швейных игл, стоимостью 7 рублей; 10 катушек швейных цветных ниток, стоимостью 10 рублей за 1 катушку, на сумму 60 рублей; 2 восковых свечи, стоимостью 10 рублей за 1 свечу, на сумму 20 рублей; 12 пачек бенгальских огней, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 192 рубля; 3 рулона туалетной бумаги, стоимостью 8 рублей за 1 рулон, на сумму 24 рубля; 8 хлопчатобумажных салфеток, стоимостью 30 рублей за 1 салфетку, на сумму 240 рублей; крем для обуви, стоимостью 10 рублей; газовый баллон, стоимостью 32 рубля; 10 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 180 рублей; 30 пачек сигарет «Вест», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на сумму 960 рублей; 15 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 360 рублей; 29 пачек сигарет «Петр I», стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 754 рубля; 18 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 666 рублей; 22 пачки сигарет «Вингс», стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на сумму 616 рублей; 20 пачек сигарет «Море» красный, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 460 рублей; 5 пачек сигарет «Бонд» красный, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 135 рублей; 4 пачек сигарет «Бонд» синий, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 108 рублей; 2 пачки сигарет «Гламур», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей; 10 пачек сигарет «Кисс яблочный», стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на сумму 280 рублей; 6 пакетов с ручками, стоимостью 10 рублей за 1 пакет, на сумму 60 рублей, всего на общую сумму 13493 рубля 24 копейки, принадлежащие С.Р.А. причинив последнему, материальный ущерб на общую сумму 13493 рубля 24 копейки.

Похищенными товарно-материальными ценностями Кинзабаев Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кинзабаев Р.А. признал частично, суду пояснил, что 30.04.2011г. около 05.00 часов утра, он пришел пешком из <адрес> в <адрес>, подошел к магазину «Продукты», расположенному при въезде в село, взял находящиеся возле входной двери кирпичи и разбил ими большое окно магазина, через которое влез в магазин. Из магазина, похитил продукты питания и другие товары, а так же деньги в количестве 600 рублей. После этого, он вылез из магазина через отверстие в окне и пошел в лесополосу, расположенную у озера неподалеку от <адрес>, где съел колбасу, выпил сок, энергетический напиток, пиво. Дождавшись, когда стало темнеть, пошел в <адрес> <адрес>, зайдя в круглосуточный магазин «Час пик», решил обменять похищенные им из магазина монеты на денежные банкноты, но продавец отказала. Приобрел в данном магазине 4 пачки сигарет «Вингс», 1 банку энергетического напитка и одну бутылку, емкостью 0,5 л. пива «Кулер», расплатившись, принадлежащими ему деньгами.

После этого, он вновь пошел в <адрес>, где находился в лесополосе до 02.05.2011 года. Ночью он вновь пошел к магазину «Продукты», из которого ранее 30.04.2011г. совершил кражу. Он взял, находящиеся на земле кирпичи и разбил маленькое окно, которое расположено в тамбуре магазина. Затем разбил большое окно, ведущее непосредственно в магазин, которое он разбивал в ночь на 30.04.2011г. и залез в магазин. Подошел к кассе, из которой забрал разменные монеты. Затем взял пакеты и сложил в них продукты питания, спиртное, и другие товары. Набрал 5 пакетов. Так же взял связку ключей. Через запасную дверь он вышел на улицу, оставил пакеты и упаковку с минеральной водой и вновь вошел в магазин, взял с витрины маленькую коробочку сока, выпил его, после чего взял, находящийся на витрине маркер синего цвета и написал на прилавке «Сезон охоты открыт и нарисовал мишень», коробочку от сока оставил на прилавке. В момент совершения кражи он находился в резиновых перчатках, освещал помещение зажигалкой с фонариком. После этого вышел из магазина через запасной выход, закрыл дверь похищенными ключами и пошел в лесополосу, расположенную неподалеку от села <адрес>, где находился примерно до обеда. Увидев и услышав, что по лесополосе ходят люди, он быстро собрал вещи и при попытке скрыться с пятью пакетами, наполненными похищенными ТМЦ, его задержали сотрудники милиции. Затем он был доставлен в ОВД по МО <адрес>, До момента задержания, он выпил из похищенного 1 коробку сока, 1 бутылку пива «Кулер».

С объемом и оценкой, похищенных им из магазина ТМЦ, в ночь на 30.04.2011г. и в ночь на 02.05.2011г., согласен, за исключением количества денег и сигарет. Утверждает, что 30.04.2011 года из кассы он взял 600, а не 3000 рублей и не брал в тот раз сигареты. В остальной части свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С.Р.А. пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, имеет магазин «Продукты» расположенный в <адрес>. Охранная сигнализация и видео-наблюдение в магазине отсутствуют. Сторожевой охраны нет. В данном магазине работает продавец - Э.Т.Г., которая является материально-ответственным лицом. Последняя ревизия товарно-материальных ценностей, находящихся в данном магазине, была проведена в марте 2011г. По результатам данной ревизии недостачи не было. У продавца Э.Т.Г. на протяжении всей работы, в принадлежащем ему магазине недостач никогда не было.

30.04.2011г., около 09.30 часов, ему позвонила Э.Т.Г. и сообщила, что, придя на работу, она обнаружила разбитое окно, а в магазине отсутствие ТМЦ и разменных монет, которые находились в кассе. В тот же день, он совместно с Э.Т.Г., бухгалтером С.Г.М. и менеджером Ш.Э.Г. произвели ревизию товарно-материальных ценностей находящихся в магазине, по результатам которой выявлена недостача на сумму 4852,18 рублей. Данная недостача является результатом кражи. Из магазина было похищено:

- 12 денежных купюр, достоинством по 10 рублей, на сумму 120 рублей;

- Монеты разменные номиналом по 10 рублей, по 5 рублей, по 2 рубля, по 1 рублю, по 50 копеек, по 10 копеек, всего на общую сумму 3039,20 рублей;

- Пиво «Уральский мастер» - 2 ж/б, емкостью по 0,5 л., стоимостью 29 рублей за 1 банку, на сумму 58 рублей;

- Колбаса вареная «Сытная», весом 1,57 кг., стоимостью 194 рубля за 1 кг., на сумму 304,58 рублей;

- Колбаса вареная «Сливочная», весом 1,2 кг., стоимостью 182 рубля за 1 кг., на сумму 218,40 рублей;

- Энергетический напиток «Драйф» - 2 ж/б, емкостью по 0,25 л., стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 72 рубля;

- 15 зажигалок, стоимостью 20 рублей за 1 шт., на сумму 300 рублей;

- 18 пачек сигарет «Море» (синий), стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 414 рублей;

- Коктейль «Марти рей»(ваниль) - 2 ж/б, емкостью 0,5 л., стоимостью 40 рублей за 1 банку, на сумму 80 рублей;

- Коктейль «Марти рей» (апельсин) - 6 ж/б, емкостью 0,5 л., стоимостью 41 рубль за 1 банку, на сумму 246 рублей.

02.05.2011г. около 08.00 часов, проезжая на автомобиле мимо своего магазина он увидел, что в окне магазине вновь разбито стекло. Он сразу же понял, что в магазин вновь кто-то проник с целью хищения, принадлежащих ему ТМЦ. Он позвонил в милицию сообщил о случившемся. В этот же день, в том же составе, была проведена ревизия товарно-материальных ценностей находящихся в магазине, по результатам которой выявлена недостача ТМЦ на сумму 13493,24 рублей. Данная недостача является результатом кражи. Из магазина было похищено:

1.     Разменные монеты номиналом по 2 рубля, по 1 рублю и по 50 копеек, по 10 копеек, всего 305,60 рублей;

2.     6 карт оплаты МТС по 150 рублей, стоимостью 165 рублей за 1 карту на сумму 990 рублей;

3.     11 карт оплаты МТС по 100 рублей, стоимостью 115 рублей за 1 карту на сумму 1265 рублей;

4.     Портмоне, стоимостью 180 рублей;

5.     Портмоне, стоимостью 160 рублей;

6.     Аллюминевая кастрюля, объемом 4,5 л., стоимостью 258 рублей;

7.     Носки мужские в количестве 23 пары, стоимостью 26 рублей за 1 пару, на сумму 598 рублей;

8.     Электронный калькулятор, стоимостью 59 рублей;

9.     3 пачки алкалиновых батареек по 4 батарейки в каждой пачке, стоимостью 10 рублей за одну батарейку, на сумму 120 рублей;

10. Мужская туалетная вода «ONE», стоимостью 187 рублей;

11. Общая тетрадь, стоимостью 18 рублей;

12. Шариковая ручка, стоимостью 6 рублей;

13. 5 коробок натурального сока «Привет», емкостью 1 л., стоимостью 36 рублей за одну коробку, на сумму 180 рублей;

14. 2 коробки натурального сока «Сады Придонья», емкостью 1 л., стоимостью 51 рублей за одну коробку, на сумму 102 рубля;

15. Натуральный сок «Сады Придонья», емкостью 0,2 л., стоимостью 15 рублей;

16. 7 железных банок, емкостью 0,25 л. энергетического напитка «Драйф», стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 252 рубля;

17. 2 бутылки пива «Кулер» (стеклянные), емкостью 0,5 л., стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, на сумму 70 рублей;

18. 2 бутылки пива «Уральский мастер» (ж/б), емкостью 0,5 л., стоимостью 29 рублей за 1 бутылку, на сумму 58 рублей;

19. 0,3 кг. конфет «След метеорита», стоимостью 244 рубля за 1 кг, на сумму 73 рубля 20 копеек;

20. 5 пакетов стружки сушеного кальмара «Флек», стоимостью 20 рублей за 1 пакет, на сумму 100 рублей;

21. 6 пакетов пельменей «Николаевские», каждый массой 500 гр., стоимостью 61 рубль за 1 пакет, на сумму 366 рублей;

22. Колбаса вареная «Сытная», весом 1,57 кг., стоимостью 194 рубля за 1 кг., на сумму 304 рубля 58 копеек;

23. Колбаса вареная «Заказная со шпиком», весом 0,94 кг., стоимостью 90 рубля за 1 кг., на сумму 84 рубля 60 копеек;

24. 2 палки колбасы п/к «Заречная», общим весом 0,68 кг., стоимостью 164 рубля за 1 кг., на сумму 111 рублей 52 копейки;

25. Колбаса п/к «Краковская», весом 0,406 кг., стоимостью 283 рубля за 1 кг., на сумму 114 рублей 90 копеек;

26. Колбаса «Охотничьи колбаски», весом 0,38 кг., стоимостью 283 рубля за 1 кг., на сумму 107 рублей 54 копейки;

27. Сыр «Российский», весом 0,86 кг., стоимостью 270 рублей, на сумму 232 рубля 20 копеек;

28. 4 пачки жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в подушечках, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 64 рубля;

29. 1 пачка жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в пластинках, стоимостью 39 рублей;

30. 1 пачка жевательной резинки «Эклипс» в подушечках, стоимостью 23 рубля;

31. 6 бутылок (1 упаковка), емкостью 1,5 литра минеральной воды «Саракташская», стоимостью 16 рублей за 1 бутылку, на сумму 96 рублей;

32. 2 упаковки Киндер-шоколада, стоимостью 50 рублей за 1 упаковку, на сумму 100 рублей;

33. 23 батончика шоколада «Сникерс», стоимостью 21 рубль за 1 батончик, на сумму 483 рубля;

34. 6 батончиков шоколада «Натс», стоимостью 21 рубль за 1 батончик, на сумму 126 рублей;

35. 7 пакетов фисташек, стоимостью 16 рублей, на сумму 112 рублей;

36. 14 пакетов «Арахиса», стоимостью 5 рублей за 1 пакет, на сумму 70 рублей;

37. 6 стаканчиков мороженого «Маня», стоимостью 15 рублей за 1 стаканчик, на сумму 90 рублей;

38. 2 брикета мороженого «Вишня в шоколаде», стоимостью 34 рубля за 1 брикет, на сумму 68 рублей;

39. Апельсины, весом 0,9 кг, стоимостью 59 рублей 1 кг., на сумму 53 рубля 10 копеек;

40. Яблоки, весом 1,0 кг, стоимостью 80 рублей 1 кг., на сумму 80 рублей;

41. 1 пакет семечек «Деревенские», стоимостью 48 рублей;

42. 3 пакета ядрышек, стоимостью 44 рубля за 1 пакет, на сумму 132 рубля;

43. 1 пакет чипсов «Лейс», весом 80 гр., стоимостью 34 рубля;

44. 7 стаканов лапши б/п «Бигланч», стоимостью 16 рублей за 1 стакан, на сумму 112 рублей;

45. 3 пакета лапши б/п «Бигланч», стоимостью 8 рублей за 1 пакет, на сумму 24 рубля;

46. 13 пакетов лапши б/п «Ролтон», стоимостью 7 рублей за 1 пакет, на сумму 91 рубль;

47. 1 бутылка холодного чая «Беседа», емкостью 1,5 л., стоимостью 35 рублей;

48. 2 упаковки зубочисток, стоимостью 11 рублей за 1 упаковку, на сумму 22 рубля;

49. Одноразовые ложки в количестве 100 штук, стоимостью 1 рубль за 1 ложку, на сумму 100 рублей;

50. Одноразовые вилки в количестве 87 штук, стоимостью 1 рубль за 1 вилку, на сумму 87 рублей;

51. Набор швейных игл, стоимостью 7 рублей;

52. Набор швейных цветных ниток (10 катушек в наборе), стоимостью 10 рублей за 1 катушку, на сумму 60 рублей;

53. 2 восковых свечи, стоимостью 10 рублей за 1 свечу, на сумму 20 рублей;

54. 12 пачек бенгальских огней, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 192 рубля;

55. 3 рулона туалетной бумаги, стоимостью 8 рублей за 1 рулон, на сумму 24 рубля;

56. 8 салфеток х/б, стоимостью 30 рублей за 1 салфетку, на сумму 240 рублей;

57. Крем для обуви, стоимостью 10 рублей;

58. Газовый баллон, стоимостью 32 рубля;

59. 10 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 180 рублей;

60. 30 пачек сигарет «Вест», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на сумму 960 рублей;

61. 15 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 360 рублей;

62. 29 пачек сигарет «Петр I», стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 754 рубля;

63. 18 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 666 рублей;

64. 22 пачки сигарет «Вингс», стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на сумму 616 рублей;

65. 20 пачек сигарет «Море» красный, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 460 рублей;

66. 5 пачек сигарет «Бонд» красный, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 135 рублей;

67. 4 пачек сигарет «Бонд» синий, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 108 рублей;

68. 2 пачки сигарет «Гламур», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей;

69. 10 пачек сигарет «Кисс яблочный», стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на сумму 280 рублей;

70. 6 пакетов с ручками (с изображением клубники), стоимостью 10 рублей за 1 пакет, на сумму 60 рублей.

Всего, в результате двух краж похищено ТМЦ на общую сумму 18345 рублей 42 копейки. Настаивает на данной сумме материального ущерба и на том, что данный материальный ущерб возник только в результате краж в ночь на ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ

06 мая 2011г., в кабинете № 29 ОВД по МО Саракташский район, он получил от следователя, товарно-материальных ценностей на общую сумму 13884 рублей 24 копейки, из которых:

- деньги на общую сумму 945, 60 рублей;

- товар, пригодный для реализации на общую сумму 10622,72 рублей;

- товар, не пригодный для реализации на общую сумму 2315,92 рублей.

06.05.2011г., был составлен акт о порче и уничтожении товара.

Материальный ущерб, причиненный ему действиями Кинзабаева Р.А. с учетом товара не пригодного к реализации составляет 6777 рублей 10 копеек.

Стоимость похищенного имущества не оспаривает. Заявлять гражданский иск, в настоящее время, не желает.

Свидетель Э.Т.Г. суду показала, что она работает продавцом в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>. Данный магазин и находящиеся в нем товарно-материальные ценности, принадлежат С.Р.А... Режим работы данного магазина с 10.00 часов до 19.00 часов, перерыв на обед с 13.00 часов до 14.00 часов, выходной четверг. В данном магазине она работает одна. В ее должностные обязанности входит: прием, учет и реализация товара, следить за сохранностью товара, ежемесячно составлять отчеты о реализации (приход, расход) товара. Она является материально ответственным лицом, о чем составлен договор о полной материальной ответственности. В магазине охрана, тревожная кнопка, решетки на окнах отсутствуют. На сигнализацию в нерабочее время магазин не ставится.

30.04.2011г., около 09.30 часов, придя на работу, она обнаружила, что окно магазина разбито, фрагменты стекол находились на земле, около окна. Она открыла ключами входную дверь и вошла в магазин, осмотрев помещение магазина, она обнаружила, что в магазине на полу лежат два фрагмента кирпичей и фрагменты стекол. После чего, она сразу же позвонила С.Р.А. и сообщила о случившемся, после чего тот вызвал милицию. В этот же день ею совместно с С.Р.А. бухгалтером С.Г.М., менеджером Ш.Э.Г. была проведена ревизия товарно-материальных ценностей находящихся в магазине, по результатам которой выявлена недостача ТМЦ на сумму 4852 рубля 18 копеек. Данная недостача является результатом кражи. Из магазина было похищено:

1.     12 денежных купюр, достоинством по 10 рублей, на сумму 120 рублей;

2.     Монеты разменные номиналом: по 10 рублей, по 5 рублей, по 2 рубля, по 1 рублю, по 50 копеек, по 10 копеек, всего на общую сумму 3039,20 рублей;

3.     Пиво «Уральский мастер», ж/б, емкостью 0,5 л., в количестве 2 банок, стоимостью 29 рублей за 1 банку, на сумму 58 рублей;

4.     Колбаса вареная «Сытная», весом 1,57 кг., стоимостью 194 рубля за 1 кг., на сумму 304,58 рублей;

5.     Колбаса вареная «Сливочная», весом 1,2 кг., стоимостью 182 за 1 кг., на сумму 218,40 рублей;

6.     Энергетический напиток «Драйф» - 2 железных банки, емкостью по 0,25 л., стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 72 рубля;

7.     15 зажигалок, стоимостью 20 рублей за 1 шт., на сумму 300 рублей;

8.     18 пачек сигарет «Море» (синий), стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 414 рублей;

9.     Коктейль «Марти рей» (ваниль) - 2 железных банки, емкостью 0,5 л., стоимостью 40 рублей за 1 банку, на сумму 80 рублей;

10. Коктейль «Марти рей» (апельсин) - 6 железных банки, емкостью 0,5 л., стоимостью 41 рубль за 1 банку, на сумму 246 рублей.

02.05.2011г. около 09.00 часов, ей на мобильный телефон позвонил С.Р.А. и сообщил, что в окне магазина вновь разбито стекло. Она пришла к магазину и после того, как приехали сотрудники милиции, и вместе с ними вошла в магазин. В этот же день ими в том же составе была проведена ревизия товарно-материальных ценностей находящихся в магазине, по результатам которой выявлена недостача ТМЦ на сумму 13493 рубля 24 копейки. Данная недостача является результатом кражи. Из магазина было похищено:

1.     Разменные монеты по 2 рубля, по 1 рублю и по 50 копеек, по 10 копеек, всего 305,60 рублей;

2.     6 карт оплаты МТС по 150 рублей, стоимостью 165 рублей за 1 карту на сумму 990 рублей;

3.     11 карт оплаты МТС по 100 рублей, стоимостью 115 рублей за 1 карту на сумму 1265 рублей;

4.     Портмоне, стоимостью 180 рублей;

5.     Портмоне, стоимостью 160 рублей;

6.     Аллюминевая кастрюля, объемом 4,5 л., стоимостью 258 рублей;

7.     Носки мужские в количестве 23 пары, стоимостью 26 рублей за 1 пару, на сумму 598 рублей;

8.     Электронный калькулятор, стоимостью 59 рублей на сумму;

9.     3 пачки алкалиновых батареек по 4 батарейки в каждой пачке, стоимостью 10 рублей за одну батарейку, на сумму 120 рублей;

10. Мужская туалетная вода «ONE», стоимостью 187 рублей;

11. Общая тетрадь, стоимостью 18 рублей;

12. Шариковая ручка, стоимостью 6 рублей;

13. 5 коробок натурального сока «Привет», емкостью 1 литр, стоимостью 36 рублей за одну коробку, на сумму 180 рублей;

14. 2 коробки натурального сока «Сады Придонья», емкостью 1 литр, стоимостью 51 рублей за одну коробку, на сумму 102 рубля;

15. Натуральный сок «Сады Придонья», емкостью 0,2 л., стоимостью 15 рублей;

16. 7 железных банок, емкостью 0,25 мл. энергетического напитка «Драйф», стоимостью 36 рублей за 1 банку, на сумму 252 рубля;

17. 2 бутылки пива «Кулер» (стеклянные), емкостью 0,5 л., стоимостью 35 рублей за 1 бутылку, 6а сумму 70 рублей;

18. 2 бутылки пива «Уральский мастер» (ж/б), емкостью 0,5 л., стоимостью 29 рублей за 1 бутылку, 6а сумму 58 рублей;

19. 0,3 кг. конфет «След метеорита», стоимостью 244 рубля за 1 кг, на сумму 73 рубля 20 копеек;

20. 5 пакетов стружки сушеного кальмара «Флек», стоимостью 20 рублей за 1 пакет, на сумму 100 рублей;

21. 6 пакетов пельменей «Николаевские», каждый массой 500 гр., стоимостью 61 рубль за 1 пакет, на сумму 366 рублей;

22. Колбаса вареная «Сытная», весом 1,57 кг., стоимостью 194 рубля за 1 кг., на сумму 304 рубля 58 копеек;

23. Колбаса вареная «Заказная со шпиком», весом 0,94 кг., стоимостью 90 рубля за 1 кг., на сумму 84 рубля 60 копеек;

24. 2 палки колбасы п/к «Заречная», общим весом 0,68 кг., стоимостью 164 рубля за 1 кг., на сумму 111 рублей 52 копейки;

25. Колбаса п/к «Краковская», весом 0,406 кг., стоимостью 283 рубля за 1 кг., на сумму 114 рублей 90 копеек;

26. Колбаса «Охотничьи колбаски», весом 0,38 кг., стоимостью 283 рубля за 1 кг., на сумму 107 рублей 54 копейки;

27. три куска сыра «Российский», общим весом 0,86 кг., стоимостью 270 рублей, на сумму 232 рубля 20 копеек;

28. 4 пачки жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в подушечках, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 64 рубля;

29. 1 пачка жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в пластинках, стоимостью 39 рублей;

30. 1 пачка жевательной резинки «Эклипс» в подушечках, стоимостью 23 рубля;

31. 6 бутылок (1 упаковка), емкостью 1,5 литра минеральной воды «Саракташская», стоимостью 16 рублей за 1 бутылку, на сумму 96 рублей;

32. 2 упаковки «Киндер-шоколада», стоимостью 50 рублей за 1 упаковку, на сумму 100 рублей;

33. 23 батончика шоколада «Сникерс», стоимостью 21 рубль за 1 батончик, на сумму 483 рубля;

34. 6 батончиков шоколада «Натс», стоимостью 21 рубль за 1 батончик, на сумму 126 рублей;

35. 7 пакетов фисташек, стоимостью 16 рублей, на сумму 112 рублей;

36. 14 пакетов «Арахиса», стоимостью 5 рублей за 1 пакет, на сумму 70 рублей;

37. 6 стаканчиков мороженого «Маня», стоимостью 15 рублей, на сумму 90 рублей;

38. 2 брикета мороженого «Вишня в шоколаде», стоимостью 34 рубля за 1 брикет, на сумму 68 рублей;

39. Апельсины, весом 0,9 кг, стоимостью 59 рублей 1 кг., на сумму 53 рубля 10 копеек;

40. Яблоки, весом 1,0 кг, стоимостью 80 рублей 1 кг., на сумму 80 рублей;

41. 1 пакет семечек «Деревенские», стоимостью 48 рублей;

42. 3 пакета ядрышек, стоимостью 44 рубля за 1 пакет, на сумму 132 рубля;

43. 1 пакет чипсов «Лейс», весом 80 гр., стоимостью 34 рубля;

44. 7 стаканов лапши б/п «Бигланч», стоимостью 16 рублей за 1 стакан, на сумму 112 рублей;

45. 3 пакета лапши б/п «Бигланч», стоимостью 8 рублей за 1 пакет, на сумму 24 рубля;

46. 13 пакетов лапши б/п «Ролтон», стоимостью 7 рублей за 1 пакет, на сумму 91 рубль;

47. 1 бутылка холодного чая «Беседа», емкостью 1,5 л., стоимостью 35 рублей;

48. 2 упаковки зубочисток, стоимостью 11 рублей за 1 упаковку, на сумму 22 рубля;

49. Одноразовые ложки в количестве 100 штук, стоимостью 1 рубль за 1 ложку, на сумму 100 рублей;

50. Одноразовые вилки в количестве 87 штук, стоимостью 1 рубль за 1 вилку, на сумму 87 рублей;

51. Набор швейных игл, стоимостью 7 рублей;

52. Набор швейных цветных ниток (10 катушек в наборе), стоимостью 10 рублей за 1 катушку, на сумму 60 рублей;

53. 2 восковых свечи, стоимостью 10 рублей за 1 свечу, на сумму 20 рублей;

54. 12 пачек бенгальских огней, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 192 рубля;

55. 3 рулона туалетной бумаги, стоимостью 8 рублей за 1 рулон, на сумму 24 рубля;

56. 8 салфеток х/б, стоимостью 30 рублей за 1 салфетку, на сумму 240 рублей;

57. Крем для обуви, стоимостью 10 рублей;

58. Газовый баллон, стоимостью 32 рубля;

59. 10 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на сумму 180 рублей;

60. 30 пачек сигарет «Вест», стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на сумму 960 рублей;

61. 15 пачек сигарет «ЛД», стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 360 рублей;

62. 29 пачек сигарет «Петр I», стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 754 рубля;

63. 18 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 666 рублей;

64. 22 пачки сигарет «Вингс», стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на сумму 616 рублей;

65. 20 пачек сигарет «Море» красный, стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 460 рублей;

66. 5 пачек сигарет «Бонд» красный, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 135 рублей;

67. 4 пачек сигарет «Бонд» синий, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на сумму 108 рублей;

68. 2 пачки сигарет «Гламур», стоимостью 30 рублей за 1 пачку, на сумму 60 рублей;

69. 10 пачек сигарет «Кисс яблочный», стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на сумму 280 рублей;

70. 6 пакетов с ручками (с изображением клубники), стоимостью 10 рублей за 1 пакет, на сумму 60 рублей.

Всего, в результате двух краж, из магазина «Продукты», принадлежащего С.Р.А.., похищено ТМЦ на общую сумму 18345 рублей 42 копейки. Она настаивает на том, что данный материальный ущерб возник только в результате двух краж. Ранее, по результатам ее работы в магазине «Продукты», принадлежащем С.Р.А.., недостач не было. Последний раз ревизия ТМЦ, находящихся в магазине «Продукты», была проведена в марте 2011г., по результатам которой, недостачи выявлено не было.

В последствии часть имущества была возвращена сотрудниками милиции, в том числе сигареты и часть денежных средств.

Свидетель И.З.М. суду показал, что 02.05.20111г., около 12.30 часов его вместе с другими рабочими оказать физическую помощь сотрудникам милиции в задержании молодого человека который возможно совершил кражу в магазине <адрес> и прячется в лесополосе. Сотрудники милиции пояснили им, что есть информация о том, что человек, который скрывается в лесополосе, может быть Кинзабаев Р.А. Они все вместе приехали к лесополосе, расположенной вдоль пруда, за селом <адрес> и пошли вдоль лесополосы, с интервалами по всей ширине. Пройдя около 300-400 метров, увидели, что в 5-10 метрах от них, на корточках, сидел Кинзабаев Р.А., они все его хорошо знают в лицо, так как он уроженец <адрес>. Когда они подбежали поближе, Кинзабаев Р.А. встал и побежал, в руках у того находились большие цветные пакеты, наполненные доверху, в количестве 4-5 штук. Пробежав какое-то расстояние, Кинзабаев Р.А. остановился, бросил пакеты и вновь побежал. Пробежав еще какое-то расстояние, он вновь остановился и спрятался в кустах. Когда они подошли к Кинзабаев Р.А., в руках у того находился перочинный нож, они скрутили Кинзабаев Р.А. руки, забрали нож и вывели из лесополосы. В то время все остальные люди и сотрудники милиции подошли к ним, после чего сотрудники милиции забрали Кинзабаев Р.А. Во время задержания, Кинзабаев Р.А. им ни о чем не говорил, и они у того ни о чем не спрашивали. В пакетах у Кинзабаев Р.А. были сигареты, пельмени и другие товары.

Свидетель А.Р.Р. суду показал, что 02.05.20111г., около 12.30 часов, его вместе с остальными рабочими, сотрудники милиции попросили оказать физическую помощь в задержании молодого человека, совершившего кражу из магазина в <адрес> и который прячется в лесополосе. Сотрудники милиции пояснили им, что возможно это Кинзабаев Р.А. Кинзабаев Р.А. он знает, так как тот уроженец <адрес>, он рядом с тем ранее проживал. Они все вместе приехали к лесополосе, расположенной вдоль пруда за селом Николаевка и пошли вдоль лесополосы, с интервалами по всей ширине, в сторону <адрес>. Пройдя около 400 метров по лесополосе, он услышал крик И.З.М. – «Беги, лови <данные изъяты>». Он понял, что Кинзабаев Р.А. обнаружили и преследуют и побежал вперед по лесополосе, где увидел впереди себя, примерно в 50 метрах, бегущего Кинзабаев Р.А. Пробегая по лесополосе за Кинзабаев Р.А., он увидел, что на земле лежат большие цветные пакеты, наполненные доверху, в количестве не менее трех, но возможно и больше. Кроме того, от кого-то, он слышал, что в лесополосе был обнаружен шалаш. В конце лесополосы, Кинзабаев Р.А. был застигнут Б.А.Ш., тот уже не бежал, а сидел на корточках в кустах, сопротивление Кинзабаев Р.А. не оказывал. После чего Кинзабаев Р.А. передали сотрудникам милиции. Присутствовал при осмотре места происшествия. Возле шалаша в лесополосе видел пельмени, бутылки из под пива. Так же видел сигареты, какие не помнит.

Свидетель Б.А.Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ1г., около 12.30 часов, его вместе с остальными рабочими, сотрудники милиции попросили оказать физическую помощь в задержании молодого человека, совершившего кражу из магазина в <адрес> и который прячется в лесополосе. Сотрудники милиции пояснили, что возможно это Кинзабаев Р.А. Они все вместе приехали к лесополосе, расположенной за селом Николаевка, и распределившись по всей ширине, пошли вдоль лесополосы. Он шел посередине, рядом был И.З.М., справа – Б.А.В. Пройдя около 400 метров по лесополосе, он увидел Кинзабаев Р.А., в руках он нес 5 больших пакетов красного цвета, которые были наполнены доверху. Когда Кинзабаев Р.А. его увидел, то бросил пакеты и стал убегать. Он ему крикнул – «Стой, бежать бесполезно» и стал того преследовать. С ним побежали И.З.М. и А.Р.Р. В конце лесополосы он увидел, что Кинзабаев Р.А. остановился и присел на корточки. Тогда он, И.З.М. и А.Р.Р. задержали Кинзабаев Р.А. и передали сотрудникам милиции. Физического сопротивления Кинзабаев Р.А. не оказывал, хотя держал в руках перочинный нож в сломанном виде. Что было у Кинзабаев Р.А. в пакетах он не видел.

Свидетель Б.А.В. суду показал, что 02.05.20111г., около 12.30 часов, его вместе с остальными рабочими, сотрудники милиции попросили оказать физическую помощь в задержании молодого человека, совершившего кражу из магазина в <адрес> который прячется в лесополосе. Сотрудники милиции пояснили, что возможно это Кинзабаев Р.А. Они все вместе приехали к лесополосе, расположенной за селом Николаевка и, распределившись по всей ширине, пошли вдоль лесополосы. Пройдя около 400 метров по лесополосе, Б.А.Ш. увидел впереди человека и крикнул – «Вот он». Он тоже увидел Кинзабаев Р.А., который увидев их побежал. В руках у Кинзабаев Р.А. находились большие пакеты, которые тот бросил на землю. Они стали его догонять, пробежав около 100 м., он вышел из лесополосы и побежал вдоль нее. Через несколько метров, он увидел между деревьев сидящего Кинзабаев Р.А. и направился прямо к тому, крикнув при этом ребятам, с которыми искали. Он, и двое бежавших с ним рабочих, задержали Кинзабаев Р.А. Затем они передали Кинзабаев Р.А. сотрудникам милиции. Физического сопротивления Кинзабаев Р.А. при задержании, не оказывал, хотя держал в руках перочинный нож. В пакетах которые были у Кинзабаев Р.А. он видел сигареты разной марки. Сигарет был полный пакет.

Свидетель Б.Р.М. суду показал, что 02.05.2011 г., в дневное время, он участвовал в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 700 м. от <адрес>.

В ходе данного осмотра места происшествия было обнаружено место, где на земле находились продукты питания, упаковка минеральной воды, сигареты, кастрюля, фрагменты от упаковок шоколада, калькулятора, туалетной воды, а также пустые бутылка из-под пива и банка из-под энергетического напитка, коробка из-под сока. Обнаруженные предметы и товарно-материальные ценности были изъяты в ходе осмотра следователем и упакованы.

После произведенного осмотра, 02.05.2011 г., в дневное время, он вместе с Д.А.Н., вновь были приглашены сотрудниками милиции ОВД по МО Саракташский район для участия в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 900 м. от <адрес>.

В ходе данного осмотра места происшествия было обнаружено место, где на земле находились пять больших пакетов с ручками, с изображением красной клубники на зеленом фоне, наполненные до верху с товарно-материальными ценностями. В пакетах находились: продукты питания, коробки с соками, табачные изделия, железные банки с энергетическими напитками, пакет с разменными монетами и д.р. Обнаруженные в ходе осмотра 5 пакетов, были изъяты следователем. Сигарет изъято было много – полный пакет, были пачки россыпью и в блоках.

Свидетель Б.А.Н., суду показал, что 02.05.2011 г., в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Кинзабаев Р.А.

В ходе личного досмотра, проводимого в помещении ОВД по МО Саракташский район у Кинзабаев Р.А. в карманах его одежды были обнаружены: около 10 денежных купюр, достоинством по 10 рублей, разменные монеты от 10 рублей до 10 копеек, около 15 карт оплаты сотовой компании «МТС» по 100 рублей и по 150 рублей, два портмоне, калькулятор, сигареты, зажигалки, перочинный нож, документы на имя Кинзабаев Р.А. и другие мелкие предметы. Все выше перечисленное, в ходе личного досмотра Кинзабаев Р.А. было изъято сотрудником милиции и упаковано.

Перед началом, в ходе, либо по окончании личного досмотра от Кинзабаев Р.А., от него и второго понятого, заявления не поступили. По окончанию составления сотрудником милиции протокола личного досмотра, протокол был прочитан вслух сотрудником милиции всем участникам. Замечаний к протоколу ни от кого не поступило. Каких - либо заявлений и объяснений в ходе личного досмотра от Кинзабаев Р.А. не поступило. По оканчанию составления сотрудником милиции протокола личного досмотра, Кинзабаев Р.А., в присутствии него и второго понятого от подписи в протоколе личного досмотра, отказался. После чего, удостоверив подлинность составления протокола личного досмотра Кинзабаев Р.А., в данном протоколе расписался он и второй понятой.

Вина подсудимого Кинзабаев Р.А. в совершенном преступлении подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом помощника начальника ОВД по МО Саракташский район майора милиции Е.С.Е. от 30.04.2011 г. о том, что в 30.04.11 г. в 10.00 час. в Д/Ч ОВД поступило телефонное сообщение от главы <данные изъяты>с Д.С.Н., о том, что в <адрес>, неизвестные в ночь на 30.04.2011г. проникли в магазин С.Р.А.» по <адрес>. / Т. 1 л.д. 68/;

- заявлением С.Р.А.. от 30.04.2011 г. об оказании помощи в розыске лиц, которые в ночь на 30.04.2011г, путем разбития стекла, незаконно проникли в принадлежащий ему магазин, расположенный по <адрес> и похитили из него товар. / Т. 1 л.д. 69/;

- рапортом помощника начальника ОВД по МО Саракташский район майора милиции Т.А.М. от 02.05.2011 г. о том, что 02.05.2011 г. в 09.10 час. в Д/Ч ОВД поступило телефонное сообщение от гр-на С.Р.А., <данные изъяты> проживающего <адрес>, о том, что в ночь на 02.05.2011 г. неизвестный разбил стекло в окне, принадлежащего ему магазина по адресу <адрес>. / Т. 1 л.д. 4/;

- заявлением С.Р.А. от 02.05.2011г. об оказании помощи в розыске лиц, которые в ночь на 02.05.2011г, путем разбития стекла, незаконно проникли в принадлежащий ему магазин, расположенный по <адрес>. /Т. 1 л.д. 5/;

- протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2011 г. - магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был установлен факт незаконного проникновения в магазин, путем разбития стекла в окне, а также изъяты: 3 темные и 3 светлые дактопленки со следами пальцев рук, обгоревшие спички, осыпь стекла, фрагмент жалюзи, дактилокарта на имя Э.Т.Г. /Т. 1 л.д. 71-73/;

- иллюстрационной таблицей и план-схемой к протоколу осмотра места происшествия. /Т. 1 л.д. 74-78/;

- протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011г. - магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был установлен факт незаконного проникновения в магазин, путем разбития стекла в окне, а также изъяты: 15 темных и 2 светлые дактопленки со следами пальцев рук, маркер, коробочка с трубочкой от сока «Сады Придонья»./Т. 1 л.д. 6-8/;

- иллюстрационной таблицей и план-схемой к протоколу осмотра места происшествия./ Т. 1 л.д. 9-14/;

- протоколом личного досмотра от 02.05.2010г., в ходе которого у Кинзабаев Р.А. были изъяты: ТМЦ, принадлежащие С.Р.А.. / л.д. 17-18/;

- иллюстрационной таблицей к протоколу личного досмотра. /л.д. 19-20/;

- протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011 г., участка местности - лесополосы, расположенной в 700 м. от <адрес>, в ходе которого были изъяты: 1 темная и 2 светлые дактопленки со следами пальцев рук, полипропиленовый мешок с ТМЦ, принадлежащими С.Р.А.., 2 окурка от сигарет «Море». /Т. 1 л.д. 23-24/;

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия. /Т. 1 л.д. 25-28/;

- протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011 г., участка местности - лесополосы, расположенной в 900 м. от <адрес>, в ходе которого были изъяты: 5 пакетов с ТМЦ, принадлежащими С.Р.А.. /Т. 1 л.д. 29-30/;

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра места происшествия. /Т. 1 л.д. 31-33/;

- протоколом осмотра предметов от 05.05.2011г., в ходе которого осмотрены: 11 денежных купюр, достоинством по 10 рублей, на сумму 110 рублей; разменные монеты на общую сумму 835,60 рублей; 6 карт оплаты МТС по 150 рублей; 11 карт оплаты МТС по 100 рублей; 2 портмоне; аллюминевая кастрюля; носки мужские в количестве 23 пары; электронный калькулятор; 3 пачки алкалиновых батареек по 4 батарейки в каждой пачке; мужская туалетная вода «ONE»; общая тетрадь; шариковая ручка; 3 коробки натурального сока «Привет»; 2 коробки натурального сока «Сады Придонья»; 4 банки энергетического напитка «Драйф»; 0,3 кг. конфет «След метеорита»; 5 пакетов стружки сушеного кальмара «Флек»; 6 пакетов пельменей «Николаевские»; колбаса вареная «Сытная», весом 1,57 кг.; колбаса вареная «Заказная со шпиком», весом 0,94 кг.; 2 палки колбасы «Заречная», общим весом 0,68 кг.; колбаса «Краковская», весом 0,406 кг.; колбаса «Охотничьи колбаски», весом 0,38 кг.; 3 куска сыра «Российский», общим весом 0,86 кг.; 2 пачки жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в подушечках; 1 пачка жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в пластинках; 1 пачка жевательной резинки «Эклипс» в подушечках; 6 бутылок, емкостью 1,5 л. минеральной воды «Саракташская»; 23 батончика шоколада «Сникерс»; 6 батончиков шоколада «Натс»; 4 пакета фисташек; 14 пакетов «Арахиса»; 6 стаканчиков мороженого «Маня»; 2 брикета мороженого «Вишня в шоколаде»; апельсины, весом 0,9 кг; яблоки, весом 1,0 кг.; 1 пакет семечек «Деревенские»; 3 пакета ядрышек; 1 пакет чипсов «Лейс», весом 80 гр.; 7 стаканов лапши б/п «Бигланч»; 3 пакета лапши б/п «Бигланч»; 13 пакетов лапши б/п «Ролтон»; холодный чай «Беседа», емкостью 1,5 л.; 2 упаковки зубочисток; одноразовые ложки в количестве 100 штук; одноразовые вилки в количестве 87 штук; набор швейных игл; 10 катушек швейных цветных ниток; 2 восковых свечи; 12 пачек бенгальских огней; 3 рулона туалетной бумаги; 8 салфеток х/б; крем для обуви; 15 зажигалок; газовый баллон; 10 пачек сигарет «Святой Георгий»; 30 пачек сигарет «Вест»; 15 пачек сигарет «ЛД»; 29 пачек сигарет «Петр I»; 18 пачек сигарет «Винстон»; 9 пачек сигарет «Вингс»; 18 пачек сигарет «Море»(красные); 1 пачку сигарет «Бонд» (красный); 4 пачки сигарет «Бонд» (синий); 2 пачки сигарет «Гламур»; 5 пачек сигарет «Кисс яблочный; 6 пакетов с ручками; связка ключей от магазина и ключ от витрины, картонная упаковка от электронного калькулятора; картонная упаковка от туалетной воды «ONE»; фрагмент упаковки от набора швейных игл; фрагмент упаковки от шоколада «Киндер»; фрагмент упаковки от пакета фисташек; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л. от пива «Кулер»; пустая коробка от сока «Привет», емкостью 1 л.; пустая железная банка, емкостью 0,25 л. от энергетического напитка «Драйф». /Т. 1 л.д. 118-120/;

- иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра предметов. /Т.1 л.д. 121-123/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 11 денежных купюр, достоинством по 10 рублей, на сумму 110 рублей; разменных монет на общую сумму 835,60 рублей; 6 карт оплаты МТС по 150 рублей; 11 карт оплаты МТС по 100 рублей; 2 портмоне; аллюминевой кастрюли; носков мужских в количестве 23 пары; электронного калькулятора; 3 пачек алкалиновых батареек по 4 батарейки в каждой пачке; мужской туалетной воды «ONE»; общей тетради; шариковой ручки; 3 коробок натурального сока «Привет»; 2 коробок натурального сока «Сады Придонья»; 4 банок энергетического напитка «Драйф»; 0,3 кг. конфет «След метеорита»; 5 пакетов стружки сушеного кальмара «Флек»; 6 пакетов пельменей «Николаевские»; колбасы вареной «Сытная», весом 1,57 кг.; колбасы вареной «Заказная со шпиком», весом 0,94 кг.; 2 палок колбасы «Заречная», общим весом 0,68 кг.; колбасы «Краковская», весом 0,406 кг.; колбасы «Охотничьи колбаски», весом 0,38 кг.; 3 кусков сыра «Российский», общим весом 0,86 кг.; 2 пачек жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в подушечках; 1 пачки жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в пластинках; 1 пачки жевательной резинки «Эклипс» в подушечках; 6 бутылок, емкостью 1,5 л. минеральной воды «Саракташская»; 23 батончиков шоколада «Сникерс»; 6 батончиков шоколада «Натс»; 4 пакетов фисташек; 14 пакетов «Арахиса»; 6 стаканчиков мороженого «Маня»; 2 брикетов мороженого «Вишня в шоколаде»; апельсинов, весом 0,9 кг; яблок, весом 1,0 кг.; 1 пакета семечек «Деревенские»; 3 пакетов ядрышек; 1 пакета чипсов «Лейс», весом 80 гр.; 7 стаканов лапши б/п «Бигланч»; 3 пакетов лапши б/п «Бигланч»; 13 пакетов лапши б/п «Ролтон»; холодного чая «Беседа», емкостью 1,5 л.; 2 упаковок зубочисток; одноразовых ложек в количестве 100 штук; одноразовых вилок в количестве 87 штук; набора швейных игл; 10 катушек швейных цветных ниток; 2 восковых свечей; 12 пачек бенгальских огней; 3 рулонов туалетной бумаги; 8 салфеток х/б; крема для обуви; 15 зажигалок; газового баллона; 10 пачек сигарет «Святой Георгий»; 30 пачек сигарет «Вест»; 15 пачек сигарет «ЛД»; 29 пачек сигарет «Петр I»; 18 пачек сигарет «Винстон»; 9 пачек сигарет «Вингс»; 18 пачек сигарет «Море»(красные); 1 пачки сигарет «Бонд» (красный); 4 пачек сигарет «Бонд» (синий); 2 пачек сигарет «Гламур»; 5 пачек сигарет «Кисс яблочный; 6 пакетов с ручками; связки ключей от магазина и ключа от витрины, картонной упаковки от электронного калькулятора; картонной упаковки от туалетной воды «ONE»; фрагмента упаковки от набора швейных игл; фрагмента упаковки от шоколада «Киндер»; фрагмента упаковки от пакета фисташек; пустой стеклянной бутылки, емкостью 0,5 л. от пива «Кулер»; пустой коробки от сока «Привет», емкостью 1 л.; пустой железной банки, емкостью 0,25 л. от энергетического напитка «Драйф», от 06.05.2011г. /л.д. 172-175/;

- постановлением о возвращении вещественных доказательств: 11 денежных купюр, достоинством по 10 рублей, на сумму 110 рублей; разменных монет на общую сумму 835,60 рублей; 6 карт оплаты МТС по 150 рублей; 11 карт оплаты МТС по 100 рублей; 2 портмоне; аллюминевой кастрюли; носков мужских в количестве 23 пары; электронного калькулятора; 3 пачек алкалиновых батареек по 4 батарейки в каждой пачке; мужской туалетной воды «ONE»; общей тетради; шариковой ручки; 3 коробок натурального сока «Привет»; 2 коробок натурального сока «Сады Придонья»; 4 банок энергетического напитка «Драйф»; 0,3 кг. конфет «След метеорита»; 5 пакетов стружки сушеного кальмара «Флек»; 6 пакетов пельменей «Николаевские»; колбасы вареной «Сытная», весом 1,57 кг.; колбасы вареной «Заказная со шпиком», весом 0,94 кг.; 2 палок колбасы «Заречная», общим весом 0,68 кг.; колбасы «Краковская», весом 0,406 кг.; колбасы «Охотничьи колбаски», весом 0,38 кг.; 3 кусков сыра «Российский», общим весом 0,86 кг.; 2 пачек жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в подушечках; 1 пачки жевательной резинки «Орбит» (Арбуз) в пластинках; 1 пачки жевательной резинки «Эклипс» в подушечках; 6 бутылок, емкостью 1,5 л. минеральной воды «Саракташская»; 23 батончикок шоколада «Сникерс»; 6 батончиков шоколада «Натс»; 4 пакетов фисташек; 14 пакетов «Арахиса»; 6 стаканчиков мороженого «Маня»; 2 брикетов мороженого «Вишня в шоколаде»; апельсин, весом 0,9 кг; яблок, весом 1,0 кг.; 1 пакета семечек «Деревенские»; 3 пакетов ядрышек; 1 пакета чипсов «Лейс», весом 80 гр.; 7 стаканов лапши б/п «Бигланч»; 3 пакетов лапши б/п «Бигланч»; 13 пакетов лапши б/п «Ролтон»; 1 бутылки холодного чая «Беседа», емкостью 1,5 л.; 2 упаковок зубочисток; одноразовых ложек в количестве 100 штук; одноразовых вилок в количестве 87 штук; набора швейных игл; 10 катушек швейных цветных ниток; 2 восковых свечей; 12 пачек бенгальских огней; 3 рулонов туалетной бумаги; 8 салфеток х/б; крема для обуви; 15 зажигалок; газового баллона; 10 пачек сигарет «Святой Георгий»; 30 пачек сигарет «Вест»; 15 пачек сигарет «ЛД»; 29 пачек сигарет «Петр I»; 18 пачек сигарет «Винстон»; 9 пачек сигарет «Вингс»; 18 пачек сигарет «Море»(красные); 1 пачки сигарет «Бонд» (красный); 4 пачек сигарет «Бонд» (синий); 2 пачек сигарет «Гламур»; 5 пачек сигарет «Кисс яблочный; 6 пакетов с ручками; связки ключей от магазина и ключа от витрины, от 06.05.2011г., расписка от 06.05.2011г. /Т.1 л.д. 176-178, 179-181/;

- протоколом осмотра предметов от 10.06.2011г., в ходе которого осмотрены: фрагмент жалюзи, 9 фрагментов стекол, коробочка и трубочка от сока «Сады Придонья», маркер, два окурка, 9 бумажных свертков с 26 дактилопленками, бумажный сверток с обгоревшими спичками. /Т.1 л.д. 198-199/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: фрагмента жалюзи, 9 фрагментов стекол, коробочки и трубочки от сока «Сады Придонья», маркера, двух окурков, 9 бумажных свертков с 26 дактилопленками, бумажного свертка с обгоревшими спичками, от 10.06.2011г. /Т. 1 л.д. 200/;

- документами ревизии, предоставленные С.Р.А. примерным списком похищенных товаров, актом снятия наличия кассы, актом инвентаризации, сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 30.04.2011г., из которых видно наименование, стоимость, количество похищенных товаров. Сумма недостачи ТМЦ в магазине «Продукты», принадлежащем С.Р.А. по ревизии, проведенной 30.04.2011 г. составила 4852 рубля 18 копеек. /Т.1 л.д. 80-94/;

- документами ревизии, предоставленные С.Р.А.: примерный список похищенных товаров, акт снятия наличия кассы, акт инвентаризации, сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле от 02.05.2011г., из которых видно наименование, стоимость, количество похищенных товаров. Сумма недостачи ТМЦ в магазине «Продукты», принадлежащем С.Р.А. по ревизии, проведенной 02.05.2011 г. составила 13493 рубля 24 копейки. /Т.1 л.д. 34-50/;

- актом на порчу и уничтожение товара от 06.05.2011г., предоставленный С.Р.А., из которого видно, что ТМЦ на сумму 2315 рублей 92 копейки, испорчены в последствии кражи и не могут быть использованы для дальнейшей реализации. /Т.1 л.д. 193-194/;

- заключением эксперта № Э 2/985 от 06.06.2011г. согласно которому, на поверхности исследуемых участков трубочки от сока, представленной по уголовному делу из СО при ОВД по МО <адрес>, обнаружена слюна Кинзабаев Р.А.

На поверхности исследуемых участков фильтра окурка сигареты №1, представленного по уголовному делу №36/122 из СО при ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области, обнаружена слюна, установить генетические признаки которой не представляется возможным, вероятно, из-за высокой степени деградации ядерной ДНК или неустранимого влияния веществ ингибиторов реакции амплификации.

На поверхности исследуемых участков маркера, трубочки от сока, окурков сигарет №№1,2, одиннадцати фрагментов спичек, представленных по уголовному делу №36/122 из СО при ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области, обнаружены эпителиальные клетки, установить генетические признаки которых не представляется возможным, вероятно, из-за высокой степени деградации ядерной ДНК.

На поверхности исследуемых участков фильтра окурка сигареты №2, представленного по уголовному делу №36/122 из СО при ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области, слюна не обнаружена. /Т.1 л.д. 167-169/.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Кинзабаев Р.А. доказана полностью и квалифицирует его действия по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации – как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Под незаконным проникновением в помещение по каждому из эпизодов суд расценивает вторжение подсудимого в помещение магазина вопреки воле собственника.

Полагать, что в действиях Кинзабаева Р.А. содержится неоконченный состав преступлений у суда оснований нет. До задержания Кинзабаев Р.А имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению, что он и осуществил с частью похищенного.

Факт совершения двух эпизодов хищений из магазина не оспаривается самим подсудимым.

Доводы подсудимого Кинзабаева Р.А. об оспаривании объема похищенных денежных средств и сигарет по эпизоду от 30.04.2011 года, суд признает несостоятельными, поскольку размер причиненного подсудимым ущерба подтверждается документами ревизий от 30.04.2011 года и 02.05.2011 года, предоставленными С.Р.А. результаты которых у суда сомнений не вызывают.

Так же объем ущерба подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля Э.Т.Г. не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они стабильны, согласуются с иными материалами дела, оснований для оговора подсудимого судом не установлено.

Так, согласно показаний потерпевшего, свидетеля Э.Т.Г., понятого и лиц, участвующих при задержании у Кинзабаева Р.А. были изъяты товарно-материальные ценности и их остатки, похищенные в магазине, в числе которых находилось имущество, оспариваемое подсудимым. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований нет.

Данные обстоятельства подтверждаются так же протоколами следственных действий по изъятию, осмотру и возврату ТМЦ. Указанные протоколы следственных действий составлены в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, уполномоченным на то лицом, в присутствии понятых, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами по делу.

В ходе предварительного следствия подсудимый Кинзабаев Р.А. при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого вину признавал полностью, в связи с чем, выдвинутую в суде версию суд расценивает как предусмотренное законом средство самозащиты.

Суд считает, что недостающую часть денежных средств и ТМЦ Кинзабаев Р.А. потратил на собственные нужды.

Биологическая экспертиза № Э 2/985 от 06.06.2011г. проведена экспертом, имеющим достаточный опыт и стаж работы по данной специальности, фактически подтверждает все выводы суда о виновности Кинзабаева Р.А. в совершенных преступлениях, в связи с чем, суд считает ее допустимым доказательством виновности подсудимого по настоящему уголовному делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1220 от 19.05.2011г., Кинзабаев Р.А. обнаруживает органическое расстройство личности в связи с травмой черепа (1997г.), о чем свидетельствует наличие церебрастенических явлений (головные боли), характерологических особенностей эксплозивного пита, поверхность, облегченность суждений, недостаточный запас общих и актуальных знаний при хорошей практической осведомленности. Инкриминируемые ему правонарушения Кинзабаев Р.А. совершил вне временных психических расстройств, а степень указанного выше органического расстройства личности не лишала его способности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Кинзабаев Р.А. не нуждается (Т. 1 л.д. 155-157).

Выводам указанной экспертизы суд доверяет и, наблюдая подсудимого Кинзабаева Р.А. в период судебного разбирательства уголовного дела, считает его вменяемым относительно совершенных им преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кинзабаеву Р.А. суд исходит из того, что Кинзабаевым Р.А. совершено два умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, он ранее судим за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кинзабаеву Р.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кинзабаевым Р.А., преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.ст.68, 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.62 ч.1, 68 ч.3, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

Местом отбывания наказания Кинзабаеву Р.А., в соответствии со ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кинзабаева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 30.04.2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года, без последующего ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от 02.05.2011 года) в виде лишения свободы сроком на два года, без последующего ограничения свободы

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Кинзабаеву Р.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кинзабаеву Р.А. исчислять с момента фактического задержания – с 02 мая 2011 года.

Меру пресечения Кинзабаеву Р.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, картонная упаковка от электронного калькулятора; картонная упаковка от туалетной воды «ONE»; фрагмент упаковки от набора швейных игл; фрагмент упаковки от шоколада «Киндер»; фрагмент упаковки от пакета фисташек; пустая стеклянная бутылка, емкостью 0,5 л. от пива «Кулер»; пустая коробка от сока «Привет», емкостью 1 л.; пустая железная банка, емкостью 0,25 л. от энергетического напитка «Драйф», фрагмент жалюзи, 9 фрагментов стекол, коробочка и трубочка от сока «Сады Придонья», маркер, два окурка, 9 бумажных свертков с 26 дактилопленками, бумажный сверток с обгоревшими спичками, хранящиеся в ОВД по Мо Саракташский район уничтожить, иные изъятые у Кинзабаева Р.А. товарно-материальные ценности (л.д.176) передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс