дело № 1-75/2011 в отношении Колюцкой Э.Р.



дело № 1-75/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Саракташ 18 августа 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,

при секретаре Гороховой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Оренбургской области Ильичева О.А.,

подсудимой Колюцкой Э.Р.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Колюцкой Э.Р., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колюцкая Э.Р. незаконно изготовила и хранила, без цели сбыта, наркотическое средство – дезоморфин, в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

07 июля 2011 года Колюцкая Э.Р. в период времени с 18 часов до 20 часов, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя имеющиеся у нее знания и навыки, из приобретенных в свободной продаже лекарственных препаратов, путём химических и термических реакций, незаконно изготовила жидкость, содержащую наркотическое средство – дезоморфин, которую поместила в один медицинский шприц из полимерного материала, емкостью 10 мл., и незаконно хранила при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Колюцкой Э.Р. жидкость массой 7,31 гр. является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Колюцкая Э.Р. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием вины в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ. Суду заявила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. В полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Чуркина Н.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Ильичев О.А. не возражал против ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав ходатайство Колюцкой Э.Р., установив, что оно заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, подсудимая в полной мере осознает его характер и последствия, а также то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Колюцкая Э.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью и действия Колюцкой Э.Р. верно квалифицировать по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд исходит из того, что Колюцкая Э.Р. совершила умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимой.

Изучив личность подсудимой, суд обращает внимание на то, что Колюцкая Э.Р. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Колюцкой Э.Р., суд учитывает: признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; а также <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о назначении Колюцкой Э.Р. наказания в виде лишения свободы условно, без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимой и реальную возможность уплаты штрафа в размерах, установленных законом, суд считает возможным не назначать Колюцкой Э.Р. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колюцкою Э.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Колюцкой Э.Р. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на Колюцкую Э.Р. обязанности: ежемесячно, с 1 по 10 число, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; после 22-х часов не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колюцкой Э.Р. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

·        <данные изъяты>

<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, Колюцкая Э.Р. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: Г.Р. Аветисян