дело № 1-78/2011 в отношении Есенжоловой А.К.



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пос. Саракташ 18 августа 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего: судьи Аветисяна Г.Р.,

при секретаре Гороховой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Оренбургской области Игнатьева В.А.,

подсудимой Есенжоловой А.К.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

потерпевших М.М.К., С.Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Есенжоловой А.К., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Есенжоловой А.К. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одна из которых с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

09 июня 2011 года около 00 часов 40 минут Есенжоловой А.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку на кухне, незаконно проникла в жилище М.М.К. – в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда в тайне от окружающих из одной сумки, находящейся в спальне, похитила деньги в сумме 750 рублей, со второй сумки, также находящейся в спальне, похитила деньги в сумме 4 200 рублей, принадлежащие М.М.К., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 4950 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Она же, Есенжолова А.К., 18 июня 2011 года около 13 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила мужскую куртку из текстильного материала, стоимостью 700 рублей, покрывало из текстильного материала, стоимостью 280 рублей, и золотой браслет, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие С.Н.Д., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2280 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась.

Есенжолова А.К. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием вины в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и частью 1 статьи 158 УК РФ.

Адвокат Чуркина Н.Н. поддержала мнение своей подзащитной.

Государственный обвинитель Игнатьев В.А., потерпевшие М.К.М. и С.Н.Д. не возражали против ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой Есенжоловой А.К. ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступления, предусмотренные частями 1 и 3 статьи 158 УК РФ, не превышают 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Есенжолова А.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимой доказана полностью и действия Есенжолова А.К. верно квалифицировать:

·        по эпизоду хищения имущества М.М.К. – по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по эпизоду хищения имущества С.Н.Д. – по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Достоверно установлено, что Есенжолова А.К. совершила умышленные преступления против собственности, отнесенные законом к категориям тяжких и небольшой тяжести.

Изучив личность подсудимой, суд обращает внимание на то, что Есенжолова А.К. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Есенжоловой А.К., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, похищенное имущество частично возвращено С.Н.Д., а также то, что подсудимая публично принесла свои извинения потерпевшим, которые на её строгом наказании не настаивают.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, в том числе всех смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, суд приходит к выводу о назначении Есенжоловой А.К. справедливого наказания в виде условного лишения свободы, без изоляции от общества, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимой и реальную возможность уплаты штрафа в размерах, установленных законом, суд считает возможным не назначать Есенжоловой А.К. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание личность подсудимой и обстоятельства совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения Есенжоловой А.К. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Есенжоловой А.К. суд считает необходимым определить в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есенжолову А.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:

·        по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

·        по части 1 статьи 158 УК РФ – 8 (восемь) месяцев.

Окончательное наказание Есенжоловой А.К. определить в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить Есенжоловой А.К. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на Есенжолову А.К. обязанности: ежемесячно, с 1 по 10 число, являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации; не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; после 22-х часов не посещать общественные места, если это не связано с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Есенжоловой А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

·        мужские сланцы, деньги в сумме 785 (семьсот восьмидесяти пяти) рублей, переданные на ответственное хранение потерпевшей М.М.К., – оставить там же;

·        мужскую куртку, покрывало, переданные на ответственное хранение потерпевшей С.Н.Д., – оставить там же;

·        женские сланцы, хранящиеся при уголовном деле – вернуть осужденной Есенжоловой А.К.

·        сигарету «Максим» хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Есенжолова А.К. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: Г.Р. Аветисян