дело №1-81/2011 в отношении Комиссаровой Н.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 06 сентября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимой – Комиссаровой Н.В.,

адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Комиссаровой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссарова Н.В., осуществила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так она, 03 июня 2011 года около 11.00 ч., действуя умышленно, в личных, корыстных интересах, с целью уклонения от наложения денежного штрафа за утрату паспорта, об­ратилась в дежурную часть межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Саракташский» (МОМВД России «Саракташский») т.е. в орган, имеющий право возбуждать уголовные дела и осуществлять уголовное преследование, где, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный до­нос о совершении преступления, подала письменное заявление, на имя начальника МОМВД России «Саракташ­ский», зарегистрированное в установленном порядке в книге учета со­общений о преступлении за №1304, в котором сообщила, не соответст­вующие действительности, заведомо ложные сведения о событии пре­ступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у граж­данина паспорта или другого важного личного документа, совершённо­го в отношении неё в мае 2011 года на перроне пригородных электро­поездов станции Оренбург.

24.08.2011 года уголовное дело по обвинению Комиссаровой Н.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Комиссаровой Н.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

06.09.2011 года в судебном заседании подсудимая Комиссарова Н.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Комиссаровой Н.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Комиссаровой Н.В., установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Комиссаровой Н.В. по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Комисарова Н.В. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Комиссаровой Н.В. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – инвалидность 2 группы, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд пришел к выводу о назначении Комиссаровой Н.В. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Комиссарову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комиссаровой Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс