дело №1-80/2011 в отношении Халина В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 06 сентября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Ганчарова А.В.,

подсудимого Халина В.А.,

адвоката Семеновой Л.Ф.,

потерпевшей Г.О.В.,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Халина В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.09.2005 года Саракташским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 29.12.2006 г. освободившегося условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 1 год, 1 день;

- 09.01.2008 года Саракташским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году л/с, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 15.09.2005 г., всего к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 06.02.2009 г. по отбытию наказания;

- 26.08.2009 года Саракташским районным судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 28.02.2011 года условно-досрочно с не отбытым сроком наказания 1 год 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Халин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 11.07.2011 г. около 5 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умыш­ленно и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в квартиру Г.О.В., расположенную по адре­су: <данные изъяты> откуда тайно похитил принадлежащие Г.О.В. мобильный телефон «<данные изъяты> б/у, стоимостью 550 рублей, мобильный телефон <данные изъяты>», б/у, стоимостью 2100 рублей, со вставленной в него картой памяти объемом 2 гигабайта, б/у, стоимостью 250 рублей, причинив Г.О.В., материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, являющийся для нее значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

24.08.2011 года уголовное дело по обвинению Халина В.А. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 10.08.2011 г. от обвиняемого Халина В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

06.09.2011 года в судебном заседании подсудимый Халин В.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Халиным В.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Халина В.А. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Халина В.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Под незаконным проникновением в жилище суд расценивает вторжение подсудимого в жилище потерпевшей вопреки воле собственника.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба, превышающую 2500 рублей, а так же учитывает материальное положение потерпевшей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Халин В.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются посредственно, а по месту отбывания предыдущего наказания положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Халину В.А. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Халину В.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Халину В.А. наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, 73, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Дополнительные наказания подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

Одновременно суд считает необходимым на основании ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Халину В.А. условно – досрочное освобождение по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 26.08.2009 года, и назначить ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Халину В.А. на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Халина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Халину В.А. условно - досрочное освобождение по постановлению Новотроицкого районного суда Оренбургской области от 15.02.2011 года, и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединить к вновь назначенному ему наказанию не отбытое наказание по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 26.08.2009 года.

Окончательно назначить Халину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Халину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Халину В.А. исчислять с 06.09. 2011 года.

Вещественные доказательства, по делу: мобильный телефон, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшей, оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс