дело №1-83/2011 в отношении Батракова Б.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 27 сентября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Батракова Б.И.,

адвоката Семеновой Л.Ф.,

потерпевшей В.Н.И.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батракова Б.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Батраков Б.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Так он, 03.07.2011, около 01 часа 00 минут, находясь возле <адрес> <адрес>, в ходе конфликта с В.И.В., возникшим на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства В.И.В. нанес последнему один удар ножом в область передней поверхности живота слева, причинив последнему телесные повреждения в виде слепого колото-резанного ранения передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника, брюшного отдела аорты, которое сопровождалось острой кровопотерей (не менее 2400мл), повлекшие тяжкий вред здоровью, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функций ЦНС, и последующую смерть потерпевшего, а так же ссадины в подреберной области живота слева, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивающейся как вред здоровью.

От полученных повреждений В.И.В. скончался в Саракташской МУЗ ЦРБ.

В судебном заседании подсудимый Батраков Б.И. вину признал частично и пояснил, что проживает в <адрес> с матерью и братом. В.И.В. живет по соседству. Отношения между ними были нормальные. В.И.В. в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, проявлял агрессию, грубил, мог применять насилие. В октябре 2010 года между ними был конфликт, перетекший в драку. После этого между ними возникли личные неприязненные отношения, он старался избегать встреч и общения с ним, так как В.И.В. физически сильнее его, что при случае всегда старался демонстрировать.

02.07.2011, около 23 часов 00 минут с братом, и друзьями пошли в клуб <адрес>, на дискотеку. Стояли на улице возле клуба. Примерно через 20 минут к клубу подъехал В.И.В. В.И.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В.И.В. подошел к ним, и в грубой форме обратился к нему, ему не понравилось, как он был одет. Он, Батраков Б., пытался успокоить его, но В.И.В. нанес ему несколько ударов в лицо, от которых он упал на землю и выпачкал одежду. После этого он пошел домой, переоделся, взял в кухне нож с целью защиты от В.И.В. и вновь направился к клубу. Подойдя к клубу, вновь увидел В.И.В. и предложил отойти в сторону, поговорить и разобраться. Когда они отошли, В.И.В. вновь нанес ему два удара кулаком по лицу, он отшатнулся, затем, обороняясь, нанес В.И.В., удар ножом в область живота. Ударил его, потому что боялся, что В.И.В. забьет его. После удара В.И.В. отбежал, крикнул, что его ударили ножом. После этого к нему, Батракову Б., подбежали молодые люди и стали бить. Затем он ушел домой, все рассказал матери и стал ждать сотрудников милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Батракова Б.И., данные в качестве обвиняемого, из которых следует, что Батраков Б.И. проживает с матерью Б.М.Б. и младшим братом Б.С.И., <данные изъяты>. На учете у врачей не состоит, группы инвалидности не имеет, травм головы не получал, на момент допроса состояние здоровья было удовлетворительное, и мог давать показания, тяжелых хронических заболеваний не имеет. С октября 2010 года он работал <данные изъяты> в <адрес>, проходил соответствующее обучение, имеет лицензию <данные изъяты>.

В <адрес> неподалеку от его дома на <адрес> проживал В.И.В., который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Отношения между ними были нормальные, они иногда пересекались с В.И.В. в общих компаниях. В.И.В. в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно, это выражалось в том, что он проявлял агрессию, позволял себе высказывать оскорбления в адрес других лиц, грубить, а также иногда применять насилие. В октябре 2010 года, между Батраковым Б.И. и В.И.В. произошел конфликт, перетекший в драку, в ходе которой они друг другу наносили удары. Серьезных последствий в виде телесных повреждений не было, по данному факту никто никуда не обращался, однако после этого между ними возникли личные неприязненные отношения, они старались избегать встреч и общения друг с другом.

02.07.2011, около 23 часов 00 минут, Батраков Б.И., Б.С.И., а также их знакомые соседи – Д.С., Д.А. и Д.Е. пошли в сельский клуб <адрес>, по адресу: <адрес> на дискотеку. До этого они спиртное не употребляли, Батраков Б.И. по пути выпил небольшой стакан пива, в состоянии опьянения он не находился. Когда они зашли в клуб, там практически никого не было. После чего вышли на улицу и встали возле клуба. Примерно через 20 минут к клубу подъехал автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. За рулем был В.И.В., он был один. В.И.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, как Батракову Б.И. показалось по внешним признакам. В.И.В. подошел к ним. Батраков Б.И. на тот момент находился в тамбуре клуба. Когда он вышел на крыльцо (там находится два крыльца, они стояли возле левого крыльца с северной стороны клуба), к нему в грубой форме обратился В.И.В.. Батраков Б.И. просил его успокоиться. В.И.В. был агрессивно настроен и предложил Батраков Б.И. отойти. Батраков Б.И. сначала отказывался, но В.И.В. настаивал, и практически силой оттащил его от клуба на прилегающую площадку, примерно на пять метров, и стал угрожать Батраков Б.И.. Батраков Б.И. попытался уйти, но В.И.В. нанес кулаком правой руки ему удар в левую скуловую область лица, после этого нанес второй удар в правую скуловую область лица. От второго удара Батраков Б.И. упал на землю. После того он встал и убежал в сторону, позвал своего брата. Б.С.И. подбежал к Батраков Б.И. и они направились в сторону дома, где проживали. Момент избиения видели Д.С., Д.А., Д.Е., Б.С.И. и Н.Э.. Дома Батраков Б.И. снял рубашку, так как она была испачкана землей и на голое тело надел куртку из синтетического материала серого цвета, на ногах были брюки синтетического материала черного цвета, обут я был в черные туфли. После этого на кухне в посуднице взял кухонный нож с рукоятью из дерева коричневого цвета. Нож взял для того, чтобы пойти назад к сельскому клубу объясниться и припугнуть В.И.В. за его действия, а также с целью обороны, если В.И.В. начал бы снова его бить. Он намеревался нанести В.И.В. телесные повреждения, но умысла на убийство не было. В.И.В. намного выше и физически сильнее и без каких-то посторонних предметов в драке Батраков Б.И. справиться с ним не смог бы. Б.С.И. не видел, что Батраков Б.И. взял нож. Батраков Б.И. сообщил, что пойдет выяснять отношения с В.И.В., Б.С.И. предложил найти друзей, чтобы они помогли выяснить Батраков Б.И. отношения с В.И.В., и пошел к магазину «Час Пик». Батраков Б.И. один вернулся к сельскому клубу, время было примерно 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Возле клуба находились четыре парня, которых он не знает, но ранее видел в селе Изяк Нкитино. Также там находились В.И.В., Д.С.Ж. Самат, Д.Е.А. Евгений. Был ли еще кто-то, он не запомнил, не обратил внимание. Батраков Б.И. подошел к В.И.В., который сидел на правом крыльце клуба с северной стороны и предложил отойти для выяснения отношений. В.И.В. ответил угрозой. После этого В.Б.И. отошел с Батраков Б.И. на площадку примерно в пяти метрах от клуба. Батраков Б.И. сообщил, что сейчас подъедет Б.С.И. с товарищами, и они будут разговаривать с В.И.В.. Тот отказался ждать и нанес Батраков Б.И. три удара кулаком правой руки в область правого глаза, после чего он почувствовал резкую боль в области челюсти справа. От ударов он не упал, а отшатнулся, достал нож, который находился в правом кармане и нанес им удар в область грудной клетки В.И.В. слева, так как испугался, что В.И.В. продолжит его избивать. Нанес удар ножом, чтобы прекратить избиения В.И.В.. Батраков Б.И. считает, что угрозы его жизни не было, так как В.И.В. бил его только кулаком. Ударил В.И.В. прямым движением от своего туловища. Метился целенаправленно в живот, так как думал, что от удара В.И.В. получит повреждения, но жизненно важные органы задеты не будут, убивать его не желал. После удара ножом В.И.В. схватился руками за живот, крови не было, в том числе и на земле и одежде. К В.И.В. подбежали стоявшие возле клуба парни. К Батраков Б.И. подбежали три человека, кто именно он не увидел, они сбили его с ног и нанесли несколько ударов ногами по различным частям тела. После этого они успокоились, Батраков Б.И. поднялся и побежал домой. Что было с В.И.В. дальше, ему неизвестно. Нож у Батраков Б.И. из руки кто-то выбил. Спустя некоторое время домой к Батраков Б.И. пришли сотрудники милиции и доставили в отдел милиции <адрес> для разбирательства.

Вину Батраков Б.И. признает частично. Признает, что умышленно наносил удар ножом В.И.В., однако сделал это с целью остановить избиение, причинив телесные повреждения, умысла на убийство у него не было.

Показания давал добровольно, без какого либо воздействия на него. Физическое и психическое насилие к нему никем не применялось.

Батраков Б.И. пояснил, что после произошедших событий – действий В.И.В. по избиению Батраков Б.И., у него сильно болит челюсть. 07.07.2011 его отвезли на снимок челюсти, после чего наложили шину, так как был перелом нижней челюсти справа, возникший от ударов В.И.В.

Батраков Б.И. считает, что превысил пределы допустимой самообороны. /л.д. 175-179/.

Потерпевшая В.Н.И. суду показала, что В.И.В. ее сын. Вечером 02.07.2011 года он ушел на улицу. Около 1 часа 03.07.2011 года к ней пришли Д.С.Ж. и С.П.С. и сказали, что Батраков Б.И. ударил ножом сына и его увезли в больницу. В больнице узнала, что сын умер. Сын был неконфликтный человек, спиртным не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения вел себя нормально. Смертью сына ей причинены нравственные страдания. Просит взыскать с Батраков Б.И. в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.

Свидетель Н.Э.Р. суду показал, что 01.07.2011 года он вернулся из армии. 02.07.2011 года с друзьями решил отметить встречу. Около 23 часов он вместе пришли в клуб <адрес>, где разговаривали с Д.А.Ж., В.И.В., С.П.С., Д.В.Н., Д.Е.А., Г.В.Ю., Б.Д.А. Возле клуба между Батраков Б.И. и В.И.В. произошла сора, в ходе которой В.И.В. несколько раз ударил Батраков Б.И. После чего Батраков Б.И. ушел. Около 02 часов 00 минут к В.И.В. подошел Батраков Б.И. и предложил отойти в сторону поговорить. В.И.В. согласился и спокойно пошел за Батраков Б.И.. Они находились примерно в 10-15 метрах от них. Через несколько секунд он услышал крик В.И.В., и они все побежали, что бы узнать, что случилось. В.И.В. лежал на земле и держал руки на животе. Рядом с В.И.В. никого не было. С.П.С. и Д.С.Ж. посадили В.И.В. в автомобиль, чтобы отвезти его в больницу. В.И.В. пояснил, что Батраков Б.И. ударил его ножом. Почему Батраков Б.И. ударил ножом В.И.В., не знает. Разговора между ними он не слушал. Друзья говорили, что В.И.В. обижал Батраков Б.И.. Причину их конфликта не знает.

Свидетель Д.А.Ж. суду показал, что в ночь с 02 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 20 минут он вместе с В.И.В., Н.Э.Р., С.П.С. и Д.С.Ж. поехали на автомобиле С.П.С. на ст. Черный Отрог в магазин, после чего вернулись обратно к клубу в <адрес>. После возвращения из автомобиля он не выходил, так как решил немного поспать. Проснулся от шума, криков и громких разговоров. Выйдя из автомобиля, увидел В.И.В. пригнувшегося и держащего руки на животе, а рядом в пяти метрах стоял Батраков Б.И., к которому подбежал С.П.С. и они начали драться. В этот момент он услышал от В.И.В., что Батраков Б.И. ударил его ножом. Он подбежал к Батраков Б.И. и ударил его два раза ногой по спине. После чего он подошел к автомобилю, и увидел как С.П.С. и Д.С.Ж. сажают В.И.В. в машину, что бы отвезти в больницу. Позже из разговора Г.В.Ю. и Б.Д.А. он узнал, что ранее В.И.В. ударил Батраков Б.И. возле клуба.

Свидетель Д.С.Ж. суду показал, что в ночь с 02 на 03.07.2011 года он находился возле клуба <адрес>, где общался со своими друзьями: Д.А.Ж., В.И.В., С.П.С., Д.В.Н., Д.Е.А., Г.В.Ю., Б.Д.А. Около 02 часов 00 минут к В.И.В. подошел Батраков Б.И. и предложил отойти в сторону поговорить. В.И.В. согласился и спокойно пошел за Батраков Б.И.. Они отошли примерно на 10-15 метров. Он видел, что В.И.В. ударил по лицу Батракова Б.И., от чего Батраков Б.И. упал на землю. Затем он отвлекся и более ничего не видел. Через несколько секунд раздался крик В.И.В. и они все побежали к нему. В.И.В. лежал на земле и держал руки на животе, стонал и толком ничего не говорил. Рядом с В.И.В. никого не было. Он и С.П.С. посадили В.И.В. в автомобиль, чтобы отвезти в больницу. В.И.В. сказал, что Батраков Б.И. ударил его ножом. По какой причине Батраков Б.И. ударил ножом В.И.В., не знает. Знает, что ранее у В.И.В. и Батраков Б.И. был конфликт, В.И.В. избил Батраков Б.И.

Свидетель Д.В.Н. суду показал, что 03.07.2011 года около 02 часов он на своем автомобиле подъехал к клубу <адрес>. Около клуба были Д.Е.А., Д.Е.А., Г.В.Ю., Б.Д.А. Через 5-10 минут к клубу подъехали автомобиле Д.А.Ж., В.И.В., С.П.С., Д.С.Ж., Н.Э.Р. Около 02 часов 00 минут к В.И.В. подошел Батраков Б.И. и предложил отойти в сторону поговорить. В.И.В. согласился. Они отошли за стоящие в 10-15 метрах автомобили. Через 5-10 секунд за автомобилями раздался крик В.И.В. и они все побежали к автомобилям, что бы узнать, что случилось. За автомобилем он увидел лежащего на земле В.И.В., державшего руки на животе, который стонал и толком ничего не говорил. Рядом с В.И.В., в пяти метрах находился Батраков Б.И. к которому побежали С.П.С. и Д.А.Ж.. Они выбили нож у Батраков Б.И. и стали его бить. Д.С.Ж. и С.П.С. посадили В.И.В. в автомобиль, чтобы отвезти его в больницу. В.И.В. сказал, что Батраков Б.И. ударил его ножом.

Свидетель С.П.С. суду показал, что 03.07.2011 года около 00 часов находился возле клуба <адрес>, разговаривал с друзьями.. Был в состоянии алкогольного опьянения. Около 01 часа к ним подошел Батраков Б.И. и позвал В.И.В. Они отошли в сторону и разговаривали. О чем разговаривали, не знает. Затем он услышал крик В.И.В. Он подбежал к ним, увидел в руке у Батраков Б.И. нож, выбил нож из рук Батраков Б.И. и ударил его ладошкой по лицу. Затем он подбежал к В.И.В. и вместе с Д.С.Ж. посадили В.И.В. в автомобиль и отвезли в больницу <адрес>. После этого они вернулись в <адрес> и рассказали о случившимся матери В.И.В. Сам конфликт между В.И.В. и Батраков Б.И. он не видел. Знал, что ранее у них уже был конфликт.

По ходатайству адвоката Семеновой Л.Ф., в связи с противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С.П.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 02.07.2011 года вечером он с В.И.В. пошел в клуб. Около клуба было много молодежи. Примерно в 23 часа 45 минут к ним подошел Батраков Б.И. поздороваться. В.И.В. с усмешкой задавал вопросы Батраков Б.И., после чего они отходили разговаривать и Батраков Б.И. ушел. Увидел Батраков Б.И. после того как закрыли клуб, примерно в 01 час 00 минут 03.07.2011 года. Примерно в 02 часа 00 минут Батраков Б.И. был уже в другой одежде, он позвал на разговор В.И.В. и они отошли за стоящие автомобили ВАЗ 2109 С.П.С. и <данные изъяты> Д.В.Н.. Примерно через минуту В.И.В. вскрикнул, попятился и стал оседать. Когда он подбежал к ним у Батраков Б.И. в правой руке был нож. Он выбил из рук Батраков Б.И. нож и ударил его ладошкой по лицу. Затем ударил Батраков Б.И. ногой и побежал к В.И.В., который держался за живот и стал терять сознание. Он и Д.А.Ж. отвезли В.И.В. в больницу <адрес>. Примерно через 10-15 минут подъехала скорая помощь, и В.И.В. отвезли в Саракташскую ЦРБ. Затем они вернулись в <адрес> и сообщили матери В.И.В. о случившемся. /л.д. 31/.

Оглашенные показания свидетель С.П.С. подтвердил.

Свидетель Д.Е.А. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут она совместно с Б.Д.А. и Г.В.Ю. пошли в сельский клуб. Примерно в 01 час 30 минут она с подругами вышла на улицу. Возле клуба стояли молодые люди, среди которых были: Н.Э.Р., Д.С.Ж., Д.А.Ж., В.И.В., Д.В.Н.. Видела, что Батраков Б.И. позвал к себе В.И.В. После чего люди побежали к ним. Молодые люди сказали, что Батраков Б.И. ударил ножом В.И.В.. Г.В.Ю. сказала, чтобы В.И.В. отвезли в больницу. Примерно через два часа сообщили, что В.И.В. умер. По какой причине все произошло, она не знает.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Г.В.Ю. и Б.Д.А., данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля Г.В.Ю. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к своей бабушке. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Д.Е.А. и Б.Д.А. примерно в 23 часа 00 минут направились в сельский клуб. Примерно 01. час 30 минут она с подругами вышла на улицу, так как клуб уже закрыли. Они находились на крыльце клуба. Примерно в 5 метрах от них находились автомобили ВАЗ 2106 и ВАЗ 2109. Возле клуба стояли молодые люди, среди которых были: Н.Э.Р., Д.С.Ж., Д.А.Ж., В.И.В., Д.В.Н.. она обратила внимание на то, что Батраков Б.И. зашел за стоящие автомобили и позвал к себе В.И.В.. В.И.В. пошел к Батраков Б.И.. После молодые люди побежали к ним, и сказали, что Батраков Б.И. ударил ножом В.И.В.. Она подошла к автомобилю ВАЗ 2109, на заднем сидении находился В.И.В. и сказала, что бы его отвезли в больницу. Примерно через два часа сообщили, что В.И.В. умер в больнице. По какой причине все произошло она не знает. /л.д. 32/.

Из показаний свидетеля Б.Д.А. следует, что 01.07.2011 года она приехала в <адрес> к бабушке. 02.07.2011 года около 23 часов 00 минут совместно с Д.Е.А. и Г.В.Ю. пошли в сельский клуб. Примерно 01. час 30 минут она с подругами вышла на улицу, так как ей позвонил ее парень, и она на протяжении часа разговаривала по телефону. Что происходило возле клуба, она не видела. Г.В.Ю. рассказала, что В.И.В.ударил ножом Батраков Б.И. и В.И.В. увезли в больницу. По какой причине все произошло она не интересовалась. /л.д. 34/.

Свидетель Б.С.И. суду показал, что Батраков Б.И. его брат. 02.07.2011 года, брат вернулся с работы и рассказал ему, что к нему пристает В.И.В. Вечером они с братом пошли в клуб. Возле клуба был В.И.В., который вновь стал приставать к брату, ударил его несколько раз. Брат упал, весь испачкался. Д.С.Ж. оттащил В.И.В., а они с братом ушли. Брат сходил домой переоделся, и они вернулись к клубу. Брат хотел поговорить с В.И.В., узнать, почему тот его ударил. В.И.В. и брат отошли в сторону и В.И.В. вновь ударил брата по лицу. От удара брат упал, затем кинулся на В.И.В., тот упал и вскрикнул, что его ударили ножом. Затем на брата накинулся С.П.С. и ударил его несколько раз. После это он с братом ушел домой. О том, что у брата был нож, он не знал.

По ходатайству прокурора, в связи с противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б.С.И., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает с братом Батраков Б.И. и матерью Б.М.Б. В.И.В. характеризуется отрицательно, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. У Батраков Б.И. с В.И.В. сложились личные неприязненные отношения, так как В.И.В. часто проявлял агрессию к Б.С.И. и Батраков Б.И. В октябре 2010 года между Батраков Б.И. и В.И.В. произошла драка. После этого, В.И.В. и Батраков Б.И. старались избегать друг друга. В.И.В. намного выше и физически сильнее Б.С.И. и Батраков Б.И., поэтому он всегда пользовался данным преимуществом и знал, что ему не могли дать должного отпора, поэтому по любому поводу проявлял агрессию. 2.07.2011, около 22 часов 00 минут Батраков Б.И. приехал из <адрес> с работы в <адрес>. Вечером они собрались в сельский клуб на дискотеку. Батраков Б.И. спиртное не употреблял. Примерно в 23 часа 00 минут на своем автомобиле <данные изъяты> белого цвета к клубу подъехал В.И.В. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он постоял с компанией молодых людей, они общались, конфликта между ними не было. После этого он уехал. Компания молодых людей осталась возле клуба. Спустя 15 минут В.И.В. приехал снова к клубу на автомобиле ВАЗ 2109, вместе с С.П.С. В.И.В. начал приставать к Батраков Б.И., стал обсуждать его одежду, говорил, что он одевается как директор, только галстука не хватает, все это было в грубой надменной форме. Батраков Б.И. старался конфликта избегать, отвечал, что какая ему разница как он одевается. После этого В.И.В. отозвал Батраков Б.И. на разговор. Они отошли примерно на три метра. В.И.В. сказал брату: «Давай я тебя ударю, это будет по-мужски». Батраков Б.И. стал его успокаивать, говорил, что не надо бить. После этого В.И.В. нанес два удара кулаком правой руки в область лица Батраков Б.И. с левой стороны. От ударов Батраков Б.И. упал на землю. После этого к ним подошел Д.С.Ж. и стал оттаскивать В.И.В., который был очень агрессивно настроен. После этого Батраков Б.И. поднялся, они с ним отошли примерно на 100 метров. Батраков Б.И. попросил подождать его, пока он переоденется и придет. Батраков Б.И. был на взводе, нервничал, однако про дальнейшее развитие конфликта он говорить не стал. После этого Б.С.И. подошел к клубу. Примерно через 15 минут к клубу подошел Батраков Б.И., он переоделся, был в серо-черных брюках, в белой куртке. В руках у Батраков Б.И. ничего не было, было ли что у него в карманах, Б.С.И. не обращал внимание. Когда он пришел, В.И.В. и С.П.С. уже не было возле клуба. Около 01 часа 00 минут 03.07.2011 клуб закрыли, а Б.С.И. с братом остались возле клуба, общались, спиртные напитки не употребляли. Около 01 часа 30 минут к клубу на автомобиле <данные изъяты> приехали В.И.В. и С.П.С.. В этот момент Батраков Б.И. отозвал В.И.В. поговорить. Они отошли с ним примерно на 4 метра от клуба на площадку. Батраков Б.И. спросил В.И.В.: «За что ты меня побил?», тот ничего не стал ему отвечать, вместо этого нанес Батраков Б.И. один удар кулаком правой руки по лицу. От удара В.И.В. упал на землю, на спину. После этого Батраков Б.И. вскочил с земли, в этот момент В.И.В. сделал замах ногой, чтобы ударить. Б.С.И. увидел, что Батраков Б.И. сделал движение в сторону В.И.В.. Характер движения описать не может. После этого В.И.В. схватился за живот, и стал отходить к машине, что-то сказал С.П.С. и тот подбежал к Батраков Б.И. и стал наносить ему удары, к ним подбежал еще кто-то и также стал наносить удары руками и ногами Батраков Б.И., который упал. После этого двое парней посадили В.И.В. в автомобиль и отвезли в больницу. Не видел чем наносил удар Батраков Б.И. После того, как Батраков Б.И. закончили избивать, он встал, и они с ним пошли домой. Утром, к ним домой приехали сотрудники милиции и забрали Батраков Б.И. /л.д. 35-38/.

Оглашенные показания свидетель Б.С.И. подтвердил.

Свидетель Б.М.И. – мать подсудимого Батраков Б.И., от дачи показания отказалась, воспользовалась ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.М.И., следует, что она проживает с сыновьями Батраков Б.И. и Б.С.И. Дом где они проживают арендуют у В.Н.И. Батраков Б.И. работает <данные изъяты> в <адрес>. По характеру Батраков Б.И. спокойный, агрессии ни к кому не проявлял, миролюбивый, спиртными напитками не злоупотреблял, в состоянии опьянения вел себя спокойно.

В.И.В. знает, он характеризуется отрицательно, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. У Батраков Б.И. с В.И.В. сложились личные неприязненные отношения, так как В.И.В. часто проявлял агрессию к ее сыновьям. В октябре 2010 года между Батраков Б.И. и В.И.М. произошла драка. По поводу драки никто никуда с заявлениями не обращался. После этого, насколько ей известно, В.И.В. и Батраков Б.И. старались избегать друг друга. В.И.В. намного выше и физически сильнее сыновей, поэтому он всегда пользовался данным преимуществом и знал, что ему не могли дать должного отпора, поэтому по любому поводу проявлял агрессию.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут Батраков Б.И. приехал из <адрес> с работы в <адрес>. Дома он переоделся, поел и собрался вместе с братом в сельский клуб на дискотеку. В этот день в <адрес> вернулись двое его знакомых из армии, он хотел с ними встретиться. Около 23 часов 00 минут они ушли. Она осталась дома. Примерно около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ домой зашел Батраков Б.И., он был трезвый, в нормальном состоянии, сказал, что ему в рубашке жарко, он хочет переодеться. Она не обратила внимание, были ли у него телесные повреждения, и была ли грязная у него одежда. После этого он ушел. Вернулся он примерно в 02 часа 00 минут, он был в истерике, сказал, что кажется зарезал В.И.В.. Она спросила как это случилось. Батраков Б.И. ответил: «Он меня уже достал». Она спросила, чем зарезал. Батраков Б.И. ответил: «Кухонным ножом, который взял из дома». После этого она с ним сидела дома и ждала сотрудников милиции. Она обратила внимание, что у него была вспухшая челюсть, а также были ссадины на теле. В.И.В. его избил. Спустя некоторое время, утром, домой приехали сотрудники милиции и забрали Батраков Б.И. /л.д. 41-43/.

Вина подсудимого Батраков Б.И. в совершенном преступлении подтверждается так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в районе <адрес> по <адрес> <адрес>. Данный дом является сельским клубом с Изяк Никитино. Осматриваемый участок площадью 20х20 метров с северной стороны дома. С данной стороны дома с левой и правой стороны два входа. Имеются два крыльца. В трех метрах от правого крыльца на земле обнаружен тапочек черного цвета и пачка сигарет «Marlboro». В тринадцати метрах от правого крыльца дома обнаружен нож - рукоять выполнена из дерева светло-коричневого цвета с металлическими клепками, лезвие имеет одностороннюю заточку, выполненного из металла светло-серого цвета. Со слов Д.С.Ж. на данном участке местности ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 45 минут произошел конфликт между Батраков Б.И. и В.И.В., в ходе которого Батраков Б.И. нанес удар ножом В.И.В., после чего выбросил нож. При производстве следственного действия изъяты кухонный нож, с деревянной ручкой, пачка сигарет «Marlboro», тапочек черного цвета, которые упакованы надлежащем образом раздельно в пакеты, наклеены пояснительные записки опечатанные оттиском печати «Для пакетов. Саракташского МСО», скрепленные подписями понятых и других участников осмотра. Изъятые предметы направлены в камеру вещественных доказательств Саракташского МСО. /л.д. 5-9/;

- Заключением эксперта № 91 от 22.08.2011 года, согласно которому у В.И.В. имеются телесные повреждения в виде: слепого колото-резанного ранения передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника, брюшного отдела аорты, которое сопровождалось острой кровопотерей (не менее 2400мл), что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функций ЦНС, повлекшее тяжкий вред здоровью и ссадины в подреберной области живота слева, которая не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расценивающаяся как вред здоровью.

Причиной смерти В.И.В. является слепое колото-резанное ранение передней поверхности живота слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки толстого кишечника, брюшного отдела аорты, которое сопровождалось острой кровопотерей (не менее 2400мл), что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функций ЦНС. /л.д. 64/;

- Заключением эксперта № 507 от 20.07.2011 года согласно которому кровь трупа В.И.В. относится к В? группе с сопутствующим антигеном Н.

Кровь подозреваемого Батраков Б.И. принадлежит О?? группе.

На клинке ножа, изъятого с места происшествия 03 07.2011 года <адрес> обнаружена кровь человека В? группы с сопутствующим антигеном Н. что не исключает ее происхождения от трупа В.И.В.

От подозреваемого Батраков Б.И. возможна лишь примесь крови, при наличии у него повреждений с обильным наружным кровотечением, одному ему кровь принадлежать не может.

На рукояти ножа, изъятого с места происшествия 03.07.2011 года <адрес> обнаружен пот при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген Н( группа крови О??), происхождение которого не исключается от подозреваемого Батраков Б.И. и исключается от трупа В.И.В.. /л.д. 95-97/;

- Заключением эксперта № 386 от 20.07.2011 года, согласно которому рана на лоскуте кожи от трупа В.И.В. является колото-резаной, и могла образоваться от действий колюще-режущего предмета, имеющего однолезвийный клинок. П- образный обух с четкими ребрами, и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,5-1,8 см.

Повреждение на футболке от трупа В.И.В. является колото-резаной, и могла образоваться от действий колюще-режущего предмета, имеющего однолезвийный клинок. П- образный обух с четкими ребрами, и наибольшую ширину погрузившейся части около 1,5-1,8 см.

Рана на лоскуте кожи и повреждение на футболке от трупа В.И.В. являются колото-резаными, и могли образоваться от действия ножа, представленного на экспертизу. /л.д. 105-108/;

- Заявлением Батраков Б.И. от 03.07.2011, написанным им собственноручно, согласно которому 03.07.2011, около 01 часа 00 минут, он нанес удар ножом В.И.В., от чего он скончался. Просит для защиты его прав предоставить ему адвоката по назначению. /л.д. 134/;

- Протоколом проверки показаний обвиняемого Батраков Б.И.. на месте от 05.07.2011, согласно которому Батраков Б.И. подтвердил прежние показания данные им ранее. /л.д. 161-166/;

- Протоколом осмотра предметов от 30.08.2011, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы, футболку-поло трупа В.И.В., изъятую в ходе выемки 04.07.2011; кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> по ул. Полевой села Изяк Никитино; брюки с трупа В.И.В. изъятые в ходе выемки 04.07.2011; рубашка, изъятая у обвиняемого Батраков Б.И. в ходе выемки 04.07.2011; брюки, изъятые у обвиняемого Батраков Б.И. в ходе выемки 04.07.2011; майка, изъятая у обвиняемого Батраков Б.И. в ходе выемки 04.07.2011. /л.д. 128-131/.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд считает вину Батраков Б.И. в инкриминируемом ему деянии доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд исходит из того, что Батраков Б.И., нанося В.И.В. удар ножом в область живота действовал умышленно, на почве личных неприязненных отношений, явно осознавая, что совершает действия, опасные для жизни человека, предвидел возможность наступления смерти В.И.В. и желал ее наступления, поскольку удар ножом наносил с достаточной силой в область жизненно важных органов человека.

Доводы Батраков Б.И. в части отсутствия умысла на убийство В.И.В. и защите своей жизни и здоровья, суд признает несостоятельными, поскольку именно Батраков Б.И. после первого конфликта с В.И.В. вернулся домой, переоделся, взял кухонный нож, явившийся орудием убийства, а после возвращения к клубу отозвал В.И.В. в сторону, вновь инициировал конфликт, в результате которого и убил В.И.В.

Полагать, что Батраков Б.И. в период совершения преступления действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее пределы, о чем указывает подсудимый, либо находился в состоянии аффекта, у суда оснований нет. Суд считает, что совершение указанного преступления было обусловлено целью отомстить В.И.В. за ранее причиненные обиды и нанесенные телесные повреждения.

Заключениям всех экспертиз по данному уголовному делу суд доверяет в полном объеме, поскольку их выводы обоснованы, а сами экспертизы проведены квалифицированными экспертами, имеющими достаточный стаж работы по данной специальности.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №1855 от 20 07.2011 года, Батраков Б.И. хроническим психиатрическим расстройством, слабоумием и иными болезнями состояния психики не страдает. Как следует из материалов уголовного дела, инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психологического расстройства (находился в не помраченном сознании, не отмечалось психических расстройств, сохранял ориентировку в окружающем, действовал целенаправленно в рамках конфликтной ситуации). А потому следует считать, что в исследуемом периоде он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психологическому состоянию не нуждается, и может самостоятельно участвовать при производстве следственных действий.

Исследовав указанное заключение врачей психиатров, наблюдая подсудимого в период судебного заседания, суд считает его полностью вменяемым относительно инкриминированного ему состава преступления.

Показаниям всех допрошенных по делу свидетелей и потерпевшей, а так же письменным доказательствам суд доверяет и считает возможным класть их в основу обвинительного приговора.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Батраков Б.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, а так же учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батраков Б.И., являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого по месту жительства и работы, а так же явно противоправное поведение потерпевшего В.И.В., предшествовавшее убийству последнего.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батраков Б.И., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Батраков Б.И. преступления, личности подсудимого, а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд подсудимому не назначает.

Оснований для применения при назначении Батраков Б.И. наказания ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Местом отбывания наказания Батраков Б.И., в соответствии со ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей В.Н.И. о взыскании с подсудимого в счет компенсации причиненного морального вреда <данные изъяты>, суд полагает необходимым удовлетворить частично. При этом суд исходит как из соразмерности причиненного морального вреда заявленным исковым требованиям, а также реальной возможности подсудимого выплачивать назначенные судом суммы. Моральные страдания потерпевшей, связанные с гибелью сына, у суда сомнений не вызывают, причинены они были подсудимым, а следовательно он и обязан их компенсировать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батракова Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Батраков Б.И. исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Батраков Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Вещественные доказательства по делу: футболку и брюки В.И.В., кухонный нож, рубашку, брюки, майку Батраков Б.И. – уничтожить. /л.д. 132-133/.

Гражданский иск В.Н.И. – удовлетворить частично. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс