дело №1-85/2011 в отношении Минкина Р.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 21 сентября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого Минкина Р.Р.,

адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Минкина Р.Р., <данные изъяты> ранее судимого:

- 01.02.2011 года Сакмарским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к обязательным работам сроком 240 часов, 14.04.2011 года по­становлением Саракташского районного суда, наказание в виде обязательных работ заменено на 30 дней лишения свободы, с содержанием в колонии-поселении, освободившегося 13.05.2011 г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Минкин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так он, 03.08.2011 г. около 09 часов 30 минут, в <адрес> об­ласти, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, путем свободного доступа незаконно проник в сарай С.И.В., расположенный на территории домовладения последнего по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую С.И.В., металлическую ручную водяную колонку, стоимостью 1650 рублей, причинив С.И.В. материальный ущерб.

09.09.2011 года уголовное дело по обвинению Минкина Р.Р. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 01.09.2011 г. от обвиняемого Минкина Р.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

20.09.2011 года в судебном заседании подсудимый Минкин Р.Р. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Минкиным Р.Р. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С.И.В. в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Минкина Р.Р. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Минкина Р.Р. по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Под незаконным проникновением в помещение суд расценивает вторжение подсудимого в помещение сарая вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Минкин Р.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Минкину Р.Р. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Минкину Р.Р. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Минкина Р.Р. суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание Минкину Р.Р. в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64, 68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Местом отбывания наказания Минкину Р.Р. в соответствии со ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд определяет исправительную колонию общего режима. Мотивом принятия такого решения служит упорное нежелание Минкина Р.Р. быть послушным закону, систематическое злоупотребление спиртными напитками, а так же то обстоятельство, что отбывание ранее назначенных Минкину Р.Р. в порядке исполнения приговоров наказаний в условиях колонии поселения не достигло своих целей и не послужило исправлению подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Минкина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Минкину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Минкину Р.Р. исчислять с 21.09.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – металлическую ручную колонку, хранящуюся у потерпевшего, оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс