дело №1-86/2011 в отношении Терехова Ю.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 23 сентября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Терехова Ю.Ю.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Терехова Ю.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 12.05.2011 года Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терехов Ю.Ю. осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, действуя умышленно, с целью получения наркотического средства -марихуаны, 20.08.2011 года около 15.00 часов, <данные изъяты>, незаконно приобрел нар­котическое средство - каннабис (марихуану), которое переносил во внут­реннем кармане и хранил при себе до 17.30 часов, т.е. до момента изъятия данной растительной массы сотрудниками полиции во время проведения личного досмотра у <адрес>.

Согласно заключению эксперта № Э-2/1956 от 29.08.2011 г., растительная масса, изъятая у Терехова Ю.Ю. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), доведенного до постоянного веса, составила 19,35 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 22.06.2009 г.), относится к крупному размеру.

15.09.2011 года уголовное дело по обвинению Терехова Ю.Ю. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела 13.09.2011 года от обвиняемого Терехова Ю.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

23.09.2011 года в судебном заседании подсудимый Терехов Ю.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Тереховым Ю.Ю. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Терехова Ю.Ю., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терехова Ю.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом, под квалифицирующим признаком «в крупном размере», суд расценивает массу наркотического средства - марихуаны, изъятого у Терехова Ю.Ю., которая превышает 6 грамм.

Квалифицирующий признак «незаконную перевозку наркотического средства» суд считает необходимым из обвинения исключить, поскольку перемещение наркотических средств при себе, без использования каких либо видов транспорта, охватывается признаком «незаконного хранения» и дополнительной квалификации как «незаконная перевозка» не требует.

При определении вида и меры наказания подсудимому Терехову Ю.Ю. суд исходит из того, что Тереховым Ю.Ю. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терехову Ю.Ю. суд счел признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Терехову Ю.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым, с учетом положений ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Терехову Ю.Ю. условное осуждение по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 12.05.2011 года и назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая такое решение, суд учитывает стойкое нежелание Терехова Ю.Ю. быть послушным закону, поскольку, не смотря на имеющуюся судимость за незаконный оборот наркотических средств, он продолжил преступную деятельность и вновь совершил аналогичное преступление.

Местом отбывания наказания Терехову Ю.Ю, в соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет колонию-поселение.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терехова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 12.05.2011 года в отношении Терехова Ю.Ю. отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частично присоединить к вновь назначенному Терехову Ю.Ю. наказанию не отбытое наказание по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 12.05.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц с отбыванием наказания в колонии – поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Терехову Ю.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 308 п.11 УПК РФ, ст.75.1. УИК РФ определить порядок следования осуждённого Терехова Ю.Ю. к месту исполнения наказания – самостоятельно за счет государства.

Обязать Терехова Ю.Ю. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Начало срока отбывания наказания Терехову Ю.Ю. исчислять с даты фактического прибытия в колонию поселение.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство – марихуану весом 19,34 г. хранящееся в МО МВД России «Саракташский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс