дело №1-88/2011 в отношении Кожевникова Ю.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 26 сентября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Кожевникова Ю.М.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кожевникова Ю.М., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников Ю.М. осуществил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Он же совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Так Кожевников Ю.М., действуя умышленно, с целью получения наркотического средства - маковой соломы, в июле 2011 г. <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, которое хранил в ва­гончике, расположенном на территории <адрес>, до 14.30 часов 06.08.2011 года, т.е. до момента изъятия данной растительной массы сотрудниками полиции во время проведения осмотра.

Согласно заключению экспертизы № 36/37 от 12.08.2011 г., справки об исследовании №36/51 от 08.08.2011 года растительная масса, изъятая у Кожевникова Ю.М. является наркотиче­ским средством - маковой соломой. Масса наркотического средства мако­вой соломы, доведенной до постоянного веса, составила 96,85 гр. что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 22.06.2009 г.), относится к крупному размеру.

Он же, 05.08.2011 года в дневное время незаконно, умышленно, находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного лица обрез однозарядной пневма­тической винтовки модели ИЖ-38 с нарезным каналом ствола, после чего умышленно перевез обрез на автомобиле в <адрес> и незаконно хра­нил обрез до 14.30 часов 06.08.2011 г. в вагончике, расположенном на тер­ритории <адрес>, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции. Согласно заклю­чения экспертизы № Э/1095 от 24.08.2011 года представленное на исследо­вание оружие, изъятое у Кожевникова Ю.М., изготовлено самодельным способом (путем укорочения ствола и приклада) по типу обреза с нарез­ным каналом ствола из пневматической однозарядной винтовки модели «ИЖ-38», под патроны калибра 5,6 мм, путем рассверловки патронника и прикрепления бойка к поршню. Данный обрез относится к категории огне­стрельного оружия и пригоден для производства выстрелов.

15.09.2011 года уголовное дело по обвинению Кожевникова Ю.М. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела 26.08.2011 года от обвиняемого Кожевникова Ю.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

23.09.2011 года в судебном заседании подсудимый Кожевников Ю.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Кожевниковым Ю.М. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Кожевникова Ю.М., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кожевникова Ю.М. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

При этом, под квалифицирующим признаком «в крупном размере», суд расценивает массу наркотического средства – маковой соломы, изъятой у Кожевникова Ю.М., которая превышает 20 грамм.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кожевникову Ю.М. суд исходит из того, что Кожевниковым Ю.М. совершено два умышленных преступления, относящихся законом к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кожевникову Ю.М. суд счел признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Кожевникову Ю.М. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

Местом отбывания наказания Кожевникову Ю.М., в соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. Принимая такое решение, суд исходит из личности Кожевникова Ю.М., который длительное время не желает быть послушным закону, характеризуется отрицательно и достичь его исправления в колонии-поселении суд считает невозможным.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ в виде штрафа, суд счел возможным не назначать.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова Ю.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год;

- по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кожевникову Ю.М. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кожевникову Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Кожевникову Ю.М. исчислять с 26.09.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящееся в МО МВД России «Саракташский»: наркотическое средство – маковую солому весом 96,61 грамм и обрез ружья – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс