дело №1-89/2011 в отношении Маркелова В.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 03 октября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Маркелова В.П.,

адвоката – Семеновой Л.Ф.,

потерпевшего С.А.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Маркелова В.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Маркелов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 14.08.2011 года около 01.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что, находящийся у него С.А.В. спит, после совместного распития спиртного, с паласа, который находился на земле за верандой его дома, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 5500 рублей, с Флэш-картой (картой памяти) «<данные изъяты>», объемом 2GB, стоимостью 250 рублей и Сим-картой, сотовой связи <данные изъяты>», стоимостью 10 рублей, принадлежащий С.А.В., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на общую сумму 5760 рублей, который для него является значительным.

Похищенным имуществом Маркелов В.П., распорядился по своему усмотрению.

22.09.2011 года уголовное дело по обвинению Маркелова В.П. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 13.09.2011 года от обвиняемого Маркелова В.П. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

03.10.2011 года в судебном заседании подсудимый Маркелов В.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Маркеловым В.П. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший С.А.В. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Маркелова В.П., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маркелова В.П. по ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба, превышающую 2500 рублей, а так же учитывает материальное положение потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Маркелов В.П. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркелову В.П. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Маркелову В.П. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на него дополнительных обязанностей способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Маркелову В.П. суд счел возможным не назначать.

Учитывая наличие в действиях подсудимого смягчающего обстоятельства предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания суд принимает во внимание положения ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Маркелова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Маркелову В.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Маркелову В.П. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения Маркелову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон <данные изъяты> флеш-карту, объемом 2 Гб, СИМ карту сотовой связи «<данные изъяты>», гарантийный талон, коробку от сотового телефона, анкету-заявление на получение кредита, квитанции об оплате по договору потребительского кредита, переданные на хранение потерпевшему, оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс