дело №1-93/2011 в отношении Пустовалова Д.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 10 октября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Пустовалова Д.М.,

адвоката Москаленко Т.А.,

потерпевших НЕО, ЧЕС

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пустовалова Д.М., <данные изъяты> ранее судимого:

- 06.06.2003 года Ясненским городским судом Оренбургской области по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося 13.03.2009 года по отбытии срока наказания,

- 21.02.2011 года мировым судьей с/у №1 Саракташского района по ст.158 ч.1 УК РФ к двум месяцам лишения свободы, освободившегося 25.03.2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустовалов Д.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Пустовалов Д.М., 23.08.2011 около 18.00ч, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, похитил спортивный велосипед марки «<данные изъяты> черного цвета, в исправном техническом состоянии стоимостью 2 650 рублей, принадлежащий НЕО, причинив последней имущественный вред на указанную сумму, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно продал велосипед за 350 рублей.

Он же, Пустовалов Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 24.08.2011 года около 05.00 часов, находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою собственность, похитил сотовый телефон , принадлежащие ЧЕС, причинив последней имущественный вред на общую сумму 1050 рублей, после чего распорядился ими по своему усмотрению, а именно продал один телефон за 350 рублей, а другой за 150 рублей.

Он же, действуя умышленно, с целью получения наркотического средства <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое переносил под футболкой и хранил при себе до 22.30 часов, т.е. до момента изъятия данной растительной массы сотрудниками полиции во время проведения личного досмотра у <адрес>.

Согласно заключению эксперта № Э-2/2006 от 05.09.2011 года, следует, что растительная масса, изъятая у Пустовалова Д.М. является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны), доведенного до постоянного веса, составила 72,27 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 22.06.2009 г.), относится к крупному размеру.

29.09.2011 года уголовное дело по обвинению Пустовалова Д.М. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела 26.09.2011 года от обвиняемого Пустовалова Д.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

07.10.2011 года в судебном заседании подсудимый Пустовалов Д.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Пустоваловым Д.М. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Пустовалова Д.М., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 и ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пустовалова Д.М. по эпизодам от 23 и 24.08.2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а так же по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом, под квалифицирующим признаком «в крупном размере», суд расценивает массу наркотического средства – марихуаны, изъятой у Пустовалова Д.М., которая превышает 6 грамм.

При определении вида и меры наказания подсудимому Пустовалову Д.М. суд исходит из того, что Пустоваловым Д.М. совершено три умышленных преступления, два из которых отнесены законом к категории небольшой тяжести, а одно к категории средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пустовалову Д.М. суд счел признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, явно не желающего вставать на путь исправления и быть послушным закону, суд пришел к выводу о назначении Пустовалову Д.М. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Местом отбывания наказания Пустовалову Д.М., в соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима. Принимая указанное решение суд исходит из того, что Пустовалов Д.М. упорно не желает быть послушным закону, имеет ряд непогашенных судимостей, злоупотребляет спиртным, что следует из материалов дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пустовалова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от 23.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком три месяца месяца;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от 24.08.2011 года) в виде лишения свободы сроком три месяца;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пустовалову Д.М. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пустовалову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Пустовалову Д.М. исчислять с 07.10.2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего оставить там же; наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в МО МВД России «Саракташский» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс