дело №1-99/2011 в отношении Кондратьева Г.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 17 ноября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого Кондратьева Г.В.,

защитника – адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кондратьева Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, в последних числах августа 2011 года в ночное время, действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно хранил в своем доме по адресу: <адрес>, до 02.09.2011 года до момента изъятия сотрудниками полиции МОМВД России «Саракташский». Согласно справки об исследовании №И-2/1399 от 03.09.2011 года и заключению эксперта № Э-2/2102 от 22.09.2011 года, изъятая у Кондратьева Г.В. <данные изъяты> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), весом 153.77 грамм, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681) (в ред. от 29.07.2010 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. 29.07.2010 г.), является особо крупным размером.

07.11.2011 года уголовное дело по обвинению Кондратьева Г.В. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Кондратьева Г.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

17.11.2011 года в судебном заседании подсудимый Кондратьев Г.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Кондратьевым Г.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Кондратьева Г.В. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратьева Г.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом, под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», суд расценивает массу наркотического средства – марихуаны, изъятой у Кондратьева Г.В., которая превышает 100 грамм.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Кондратьев Г.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондратьеву Г.В. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, о назначении подсудимому Кондратьеву Г.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением дополнительных обязанностей способствующих его исправлению.

Оснований для применения при назначении Кондратьеву Г.В. наказания ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа суд считает возможным подсудимому не назначать.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кондратьеву Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок три года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Кондратьеву Г.В. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения Кондратьеву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис, общей массой 153.67 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств МОМВД России «Саракташский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс