дело №1-90/2011 в отношении Абдулаева У.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 12 октября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Адбуллаева У.М.,

адвоката – Чуркиной Н.Н.,

потерпевшей Х.С.Ш.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Абдуллаева У.М., <данные изъяты> ранее судимого:

- 23.05.2011 года мировым судьей судебного участка №10 Промышленного района г.Оренбурга по ст.327 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Адбуллаев У.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, 06 августа 2011 года, около 17 часов, в <адрес>, У.М. Абдуллаев во время совместного распития спиртного с Х.С.Ш., во дворе принадлежащего ей домовладения по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алко­гольного опьянения, в ходе возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, ножом хозяйственно-бытового назначения, без цели убийства, умышленно нанес ей ранение в область левого бедра. С телес­ным повреждением Х.С.Ш., госпитализировали в Саракташскую ЦРБ.

Согласно заключению эксперта № 341 от 19.08.2011 г. у Х.С.Ш. имеются телесные повреждения в виде слепого ранения левого бедра в верхней трети с повреждением (рассечением) бедренной вены, кото­рые могли образоваться от воздействия предмета обладающего колюще-режущими свойствами (каковым мог быть клинок ножа и другие подобные предметы).

Вышеуказанные телесные повреждения по признаку опасности для жиз­ни, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяже­сти вреда, причиненного здоровью человека» (Приказ Министерства здраво­охранения социального развития №194н от 24.04.08 г) квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью.

27.09.2011 года уголовное дело по обвинению Абдуллаева У.М. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 16.09.2011 года от обвиняемого Абдуллаева У.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

12.10.2011 года в судебном заседании подсудимый Абдуллаев У.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Абдуллаевым У.М. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Абдуллаева У.М., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева У.М. по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Абдуллаев У.М. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдуллаеву У.М. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении Абдуллаеву У.М. наказания ст.73, 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не нашел.

Наказание, назначенное Абдуллаеву У.М. по приговору мирового судьи с/у №10 Промышленного района г.Оренбурга от 23.05.2011 года в виде штрафа, суд определяет исполнять самостоятельно.

Отбывание наказания на основании ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает Абдуллаеву У.М. в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллаева У.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием в исправительной колони общего режима.

Срок наказания Абдуллаеву У.М. исчислять с момента задержания, то есть с 17.08.2011 года.

Меру пресечения Абдуллаеву У.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Наказание, назначенное Абдуллаеву У.М. по приговору мирового судьи с/у №10 Промышленного района г.Оренбурга от 23.05.2011 года в виде штрафа в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс