дело №1-107/2011 в отношении Четыркина Р.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 19 декабря 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Хлебниковой Н.Б.,

подсудимого Четыркина Р.В.,

адвоката Безбородова А.В.,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Четыркина Р.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Четыркин Р.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хране­ние боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

Так он, 10.10.2011 года, находясь в сарае, расположенном на тер­ритории домовладения по адресу: <адрес> по <адрес>­таш, <адрес>, принадлежащего С.Ш.Г.., незаконно, путем присвоения найденного, приобрел 9 патронов калибра 5,6 мм., которые незаконно пе­реносил и хранил при себе до 15.35 часов 12.10.2011 года, т.е. до момента изъятия данных патронов сотрудниками полиции во время проведения личного досмотра у<адрес> п. <адрес> Согласно заключению экспертизы № Э/1334 от 11.11.2011 года, изъятые у Четыркина Р.В. патро­ны являются патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, отече­ственного производства, пригодны к стрельбе и являются штатными к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

05.12.2011 года уголовное дело по обвинению Четыркина Р.В. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Четыркина Р.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

19.12.2011 года в судебном заседании подсудимый Четыркин Р.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Безбородов А.В. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Четыркиным Р.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Четыркина Р.В. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Четыркина Р.В. по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, ношение и хране­ние боеприпасов к огнестрельному оружию.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Четыркин Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Четыркину Р.В. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Четыркину Р.В. судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Четыркина Р.В. суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Четыркина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ст.53 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Четыркину Р.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО «Саракташский район»; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> с 22 часов до 6 часов если это не связано с трудовой деятельностью, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания и виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а равно не посещать места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Четыркина Р.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Четыркину Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по делу – 2 патрона, 7 гильз, хранящиеся в МОМВД России «Саракташский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс