дело №1-103/2011 в отношении Лощиной Е.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 14 декабря 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимой – Лощининой Е.С.,

адвоката – Семеновой Л.Ф.,

потерпевшей М.Ж.Д.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лощининой Е.С., <данные изъяты>, ранее судимой:

- 29.04.2011 года мировым судьей Саракташского района по ст. 319 Уголовного Кодекса Российской Федерации к штрафу в размере 4000 рублей, штраф оплачен 30.05.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лощинина Е.С. совершила хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так она, 02.10.2011 г. около 22.30 часов в кафе-баре <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, т.е. беспричинно, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, т.е. открыто противопоставляя свое поведение общепринятым нормам морали, стремясь показать свое пренебрежение к окружающим, демонстрируя жестокость, дерзость, в присутствии посторонних, используя фрагмент стеклянной бутылки, причинила М.Ж.Д. телесные повреждения в виде ран в левой щечной области, в области правого плечевого сустава, задней поверхности грудной клетки, ладонной поверхности левой кисти, спинки носа справа, нижней губы справа, которые, согласно заключению эксперта Саракташского отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 366 от 07.11.2011 года, квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

28.11.2011 года уголовное дело по обвинению Лощининой Е.С. в порядке ст.222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 09.11.2011 года от обвиняемой Лощининой Е.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

13.12.2011 года в судебном заседании подсудимая Лощинина Е.С. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Лощининой Е.С. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Лощининой Е.С., установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 213 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лощининой Е.С. по ст. 213 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Лощинина Е.С. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, ранее судима, судимость не погашена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лощининой Е.С. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу о назначении Лощининой Е.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением на нее дополнительных обязанностей способствующих ее исправлению.

При назначении наказания Лощининой Е.С. суд применяет положения ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лощинину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лощининой Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ей испытательный срок один год в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Установить Лощининой Е.С. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

Меру пресечения Лощининой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- фрагмент стеклянной бутылки зеленого цвета, женскую блузку серого цвета, с механическими повреждениями и пятнами вещества бурого цвета – уничтожить;

- диск TDK CD-R80 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс