дело №1-104/2011 в отношении Банчужного Д.Н., Кладова И.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 14 декабря 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Банчужного Д.Н.,

адвоката Москаленко Т.А.,

подсудимого Кладова И.В.,

адвоката – Чуркиной Н.Н.,

потерпевшего К.В.И.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Банчужного Д.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

Кладова И.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Банчужный Д.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Он же, Банчужный Д.Н. и Кладов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Банчужный Д.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так Банчужный Д.Н., 15.05.2010 года около 24.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, через незакрытую дверь, из автомобиля , находившегося возле <адрес>, принадлежащего А.С.И., тайно похитил кроссовки мужские «Hootwo- sports» белого цвета, размер 44, на левую ногу, стоимостью 600 рублей; кроссовки мужские «Adikes» белого цвета, размер 43, на левую ногу стоимостью 600 рублей; кроссовки мужские «Ессо» белого цвета, размер 46, на левую ногу стоимостью 600 рублей; кроссовки мужские «Ессо» черного цвета, размер 42, на левую ногу, стоимостью 550 рублей; кроссовки мужские «Jinyi» черного цвета, размер 41, на правую ногу, стоимостью 550 рублей; туфли мужские, «lOnGHEGU classic» черного цвета, размер 41, на правую ногу, стоимостью 580 рублей; туфли мужские «CHAIRMAN», черного цвета, на левую ногу, размер 41, стоимостью 650 рублей; туфли мужские «Ruiming», черного цвета, на правую ногу, размер 45, стоимостью 570 рублей; туфли мужские «Ruiming», черного цвета, размер 42, на правую ногу, стоимостью 580 рублей; туфли мужские «Ruiming», светлого цвета, на правую ногу, размер 42, стоимостью 620 рублей; туфли мужские «Jubei», коричневого цвета, на правую ногу, размер 43, стоимостью 550 рублей; сандалии мужские «Ermando», коричневого цвета, на правую ногу, размер 43, стоимостью 670 рублей; шлепки мужские «Jiayou», черного цвета, на правую ногу, размер 40, стоимостью 250 рублей; женские босоножки «Gelamei», светло-зеленого цвета, на правую ногу, размер 39, стоимостью 550 рублей; женские босоножки «Rose Girl» белого цвета, на правую ногу, размер 40, стоимостью 460 рублей; женские босоножки «Malu Fuxing», коричневого цвета, на правую ногу, размер 37, стоимостью 460 рублей; женские босоножки «Lianmeini», золотистого цвета, на правую ногу, размер 38, стоимостью 420 рублей; женские босоножки «Huaniao», черно-золотистого цвета, на левую ногу, размер 35, стоимостью 420 рублей; женские босоножки «Susu», черного цвета, на правую ногу, размер 38, стоимостью 580 рублей; женские босоножки «Risma», серебристого цвета, на левую ногу, размер 37, стоимостью 360 рублей; женские босоножки «Show Time», золотистого цвета, на левую ногу, размер 38, стоимостью 550 рублей; женские босоножки «Jinmilan», красного цвета, на левую ногу, размер 35, стоимостью 450 рублей; женские босоножки «D&G», серебристого цвета, на правую ногу, размер 37, стоимостью 450 рублей; женские босоножки «Rose Girl», светлого цвета, на правую ногу, размер 39, стоимостью 560 рублей; женские босоножки «Goldenrose», светлого цвета, на правую ногу, размер 35, стоимостью 550 рублей; женские босоножки «Graceful», светлого цвета, на левую ногу, размер 37, стоимостью 400 рублей; женские босоножки «Fimn», белого цвета, на левую ногу, размер 36, стоимостью 560 рублей; женские босоножки «Huiyman», светло-коричневого цвета, на левую ногу, размер 38, стоимостью 500 рублей; женские босоножки «Risma», золотистого цвета, на левую ногу, размер 37, стоимостью 470 рублей; женские босоножки «ZHuli», светло-золотистого цвета, на левую ногу, размер 39, стоимостью 650 рублей; женские босоножки «Moniliy», светлого цвета, на левую ногу, размер 39, стоимостью 500 рублей; женские босоножки «BTYOTE», светло-зеленого цвета, на левую ногу, размер 37, стоимостью 470 рублей; женские босоножки «Jin MiLan», светлого цвета, на левую ногу, размер 37, стоимостью 450 рублей; женские туфли «Kalidi», черного цвета, на правую ногу, размер 39, стоимостью 280 рублей; женские туфли «Malufixing», черного цвета, на правую ногу, размер 37, стоимостью 260 рублей; женские туфли «Baseng», черного цвета, на правую ногу, размер 37, стоимостью 300 рублей; женские туфли «Landiez», черного цвета, на правую ногу, размер 37, стоимостью 280 рублей; женские туфли «Baseng», черного цвета, на правую ногу, размер 36, стоимостью 280 рублей; женские босоножки «Guanlina», светло-коричневого цвета, на правую ногу, размер 38, стоимостью 450 рублей; женские босоножки «Dantel Grace», черного цвета, на правую ногу, размер 39, стоимостью 480 рублей; женские босоножки «XianeHond», белого цвета, на левую ногу, размер 36, стоимостью 400 рублей; женские босоножки «Verona», светлого цвета, на левую ногу, размер 37, стоимостью 700 рублей; женские босоножки «Verona», светлого цвета, на левую ногу, размер 39, стоимостью 690 рублей; женские босоножки «Verona», светлого цвета, на левую ногу, размер 40, стоимостью 680 рублей; женские босоножки «Cham Pion», пятнистый, на правую ногу, размер 36, стоимостью 400 рублей; женские балетки «Lizenlu», красного цвета, на правую ногу, размер 37, стоимостью 500 рублей; женские босоножки «Mohaliza», светлого-голубого цвета, на правую ногу, размер 38, стоимостью 400 рублей; женские сандалии «Yulinglong», белого цвета, на левую ногу, размер 40, стоимостью 500 рублей; женские сандалии «Susu», черного цвета, на правую ногу, размер 36, стоимостью 600 рублей; женские шлепки «Susu», бежевого цвета, на правую ногу, размер 38, стоимостью 450 рублей; женские шлепки «Rikang», коричневого цвета, на правую ногу, размер 41, стоимостью 450 рублей; женские мокасины «Tefulong», светлого цвета, на правую ногу, размер 40, стоимостью 500 рублей; женские мокасины «Shuxinvhai», светлого цвета, на левую ногу, размер 36, стоимостью 450 рублей; женские мокасины «Shuxinvhai», черного цвета, на левую ногу, размер 37, стоимостью 480 рублей; женские, детские босоножки «Ailingna» светлого цвета, на правую ногу, размер 30, стоимостью 380 рублей; женские, детские босоножки «Ailingna» светлого цвета, на правую ногу, размер 32, стоимостью 400 рублей; женские туфли-тапочки «Junyifa», светлого цвета, на правую ногу, размер 40, стоимостью 450 рублей; женские туфли-тапочки «Junyifa», коричневого цвета, на правую ногу, размер 40, стоимостью 520 рублей; женские мокасины «Yexinhua», черного цвета, на правую ногу, размер 36, стоимостью 450 рублей; женские балетки «Eslzaen», розового цвета, на правую ногу, размер 36, стоимостью 480 рублей; женские мокасины «Tefulong», светлого цвета, на правую ногу, размер 38, стоимостью 470 рублей; женские босоножки «DapenNiao», светлого цвета, на правую ногу, размер 41, стоимостью 600 рублей; женские шлепки «Rocking», белого цвета, на правую ногу, размер 38, стоимостью 680 рублей; женские шлепки «Rikang» белого цвета, на правую ногу, размер 40, стоимостью 650 рублей; женские сандалии «Feiyue»,. красного цвета, на правую ногу, размер 36, стоимостью 500 рублей; женские сандалии «Feiyue», красного цвета, на правую ногу, размер 36, стоимостью 520 рублей; туфли мужские «Ruiming» коричневого цвета, на правую ногу, размер 44, стоимостью 620 рублей; туфли мужские «Ruiming» коричневого цвета, на правую ногу, размер 44, стоимостью 650 рублей; туфли мужские «Ruiming» черного цвета, на правую ногу, размер 43, стоимостью 580 рублей; сандалии мужские «Ermando», коричневого цвета, на правую ногу, размер 43, стоимостью 670 рублей; шлепки мужские, резиновые, черного цвета, на правую ногу, размер 45, стоимостью 80 рублей; шлепки мужские, резиновые, черного цвета, на правую ногу, размер 44, стоимостью 80 рублей; женские босоножки «Gracelily», светлого цвета, на левую ногу, размер 36, стоимостью 480 рублей; женские босоножки «Goldenrose», светлого цвета, на правую ногу, размер 39, стоимостью 550 рублей; женские балетки «Eslraen», красного цвета, на правую ногу, размер 37, стоимостью 500 рублей; мужские туфли «lOnGHEGU», серого цвета, на левую ногу, размер 41, стоимостью 650 рублей, принадлежащие А.С.И., чем причинил имущественный вред собственнику на общую сумму 37670 рублей.

Банчужный Д.Н. и Кладов И.В. 20.08.2011 г. около 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через калитку, незаконно проникли на территорию домовладения К.В.И., расположенного по адресу: <адрес>, откуда, в тайне от окружающих, похитили 15 семисекционных чугунных радиаторов отопления, стоимостью 480 рублей за один радиатор, принадлежащих К.В.И., причинив своими действиями материальный ущерб собственнику на общую сумму 7 200 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Банчужный Д.Н. 22.08.2011 г. около 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, через калитку, проник на территорию домовладения К.В.И., расположенного по адресу: <адрес>, откуда в тайне от окружающих, похитил трубы диаметром 76 мм., в количестве 30 м., стоимостью 140 рублей за 1 м., общей стоимостью 4200 рублей, принадлежащие К.В.И., причинив своими действиями материальный ущерб собственнику на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Банчужный Д.Н., 26.10.2011 г. в период времени с 20.00 часов до 21.30 часов, <адрес>, действуя умышленно, с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта, используя имеющиеся у него знания и навыки, из лекарственных препаратов и бытовых веществ, реализуемых в свободной продаже, путем химических и термических реакций, незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, которую поместил в полимерный пузырек белого цвета емкостью 10 мл., которую незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в 22.50 час. 26.10.2011 г. <адрес>

Согласно справки эксперта №36/69 от 27.10.2011 г. и заключению эксперта № 36/41 от 07.11.2011 года, изъятая у Банчужного Д.Н. жидкость массой 1,34 гр., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

28.11.2011 года уголовное дело по обвинению Банчужного Д.Н. и Кладова И.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами дела 11.11.2011 года от обвиняемых Банчужного Д.Н. и Кладова И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

14.12.2011 года в судебном заседании подсудимые Банчужный Д.Н. и Кладов И.В. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитники подсудимых адвокаты Москаленко Т.А. и Чуркина Н.Н. поддержали данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Банчужным Д.Н. и Кладовым И.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К.В.И. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая А.С.И. в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело без ее участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий к подсудимым не имеет, наказание просила назначить по усмотрению суда.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Банчужного Д.Н. и Кладова И.В., установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Банчужного Д.Н. по эпизодам от 15.05.2010 года (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и от 22.08.2011 года по ст.ст.158 ч.1 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а так же по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимых Банчужного Д.Н. и Кладова И.В. по эпизоду от 20.08.2011 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При этом, под крупным размером наркотического средства, суд расценивает массу наркотического средства – дезоморфин, изъятого у Банчужного Д.Н., которая превышает 0,5 грамм.

При определении вида и меры наказания подсудимым Банчужному Д.Н. и Кладову И.В. суд исходит из того, что Банчужным Д.Н. совершено четыре умышленных преступления, три из которых отнесены законом к категории небольшой тяжести, а одно к категории средней тяжести, а Кладовым И.В совершено одно умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Банчужному Д.Н. и Кладову И.В. суд счел признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, подсудимому Кладову И.В. попечительство в отношении матери, а Банчужному Д.Н. состояние здоровья и наличие ряда инфекционных заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Банчужному Д.Н. и Кладову И.В., суд не установил.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Банчужного Д.Н., явно не желающего вставать на путь исправления и быть послушным закону, суд пришел к выводу о назначении Банчужному Д.Н. окончательного наказания в виде лишения свободы, с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ суд счел возможным Банчужному Д.Н. не назначать.

При назначении наказания Банчужному Д.Н. суд применяет положения ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ.

Местом отбывания наказания Банчужному Д.Н., в соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет колонию-поселение.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Кладова И.В. суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Оснований для применения подсудимым Банчужному Д.Н. и Кладову И.В. ст.73 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшего К.В.И. о взыскании с подсудимых в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд считает необходимым удовлетворить. При этом материальный ущерб потерпевшему К.В.И. причиненный преступлением от 20.08.2011 года в размере <данные изъяты> подлежит взысканию с Банчужного Д.Н. и Кладова И.В. солидарно, поскольку причинен ими совместно, а по эпизоду от 22.08.2011 года в размере <данные изъяты> подлежит взыскании только с подсудимого Банчужного Д.Н. поскольку был причинен непосредственно им.

Гражданский иск потерпевшей А.С.И. не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Банчужного Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без последующего ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (эпизод от 15.05.2010 года) в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка ежемесячно, что в соответствии со ст.71 УК РФ соответствует 4 месяцам лишения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от 22.08.2011 года) в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка ежемесячно, что в соответствии со ст.71 УК РФ соответствует 4 месяцам лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Банчужному Д.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 308 п.11 УПК РФ, ст.75.1. УИК РФ определить порядок следования осуждённого Банчужного Д.Н. к месту исполнения наказания – самостоятельно за счет государства.

Обязать Банчужного Д.Н. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН России по Оренбургской области для получения предписания о направлении в колонию-поселение.

Начало срока наказания Банчужному Д.Н. исчислять со дня фактического прибытия в колонию-поселение.

Кладова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения Банчужному Д.Н. и Кладову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего К.В.И. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Банчужного Д.Н. и Кладова И.В. в пользу К.В.И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Взыскать с Банчужного Д.Н. в пользу К.В.И. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты> – уничтожить.

- 67 единиц обуви хранящиеся у собственника А.С.И., оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс