дело №1-106/2011 в отношении Лебедева Н.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 15 декабря 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого Лебедева Н.П.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

потерпевшей Л.Т.П.,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лебедева Н.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 22.09.2011 года около 15.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через имеющийся проем в стене, незаконно проник в амбар, расположенный на территории домовладения Л.Т.П. по <адрес> предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил пятилитровую пластиковую емкость для питьевой воды стоимостью 8 рублей, с находящимися внутри четырьмя литрами бензина марки АИ-80 стоимостью 24 рубля 40 копеек за 1 литр, общей стоимостью 97 рублей 60 копеек, а также машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную ДУ-750 ЭР «Интерскол» стоимостью 1 450 рублей, все принадлежащее Л.Т.П., причинив ущерб собственнику на общую сумму 1 555 рублей 60 копеек.

29.11.2011 года уголовное дело по обвинению Лебедева Н.П. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 15.11.2011 г. от обвиняемого Лебедева Н.П. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

15.15.2011 года в судебном заседании подсудимый Лебедев Н.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Лебедевым Н.П. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Лебедева Н.П. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева Н.П. по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Под незаконным проникновением в хранилище суд расценивает вторжение подсудимого в амбар вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Лебедев Н.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лебедеву Н.П. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедеву Н.П. судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Лебедева Н.П. суд пришел к выводу о назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лебедеву Н.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по делу – электродрель «Интерскол» ДУ-750 ЭР, инструкцию по эксплуатации, находящиеся на хранении у потерпевшей Л.Т.П., оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс