дело №1-97/2011 в отношении Тукманбетова Р.Х.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 15 ноября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Тукманбетова Р.Х..,

адвоката – Безбородова А.В.,

потерпевшего М.А.С.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тукманбетова Р.Х., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тукманбетов Р.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так он, 23.07.2011 года после 22 часов, на обочине автодороги <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртного и причинения телесных повреждений М.А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что М.А.С. находится в беспомощном состоянии, в силу сильного алкогольного опьянения, незаконно, в тайне от окружающих, из нагрудного кармана куртки, в которую был одет М.А.С., тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие М.А.С., тем самым, причинив последнему своими действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

07.11.2011 года уголовное дело по обвинению Тукманбетова Р.Х. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 18.10.2011 года от обвиняемого Тукманбетова Р.Х. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

15.11.2011 года в судебном заседании подсудимый Тукманбетов Р.Х. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Безбородов А.В. поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Тукманбетовым Р.Х. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший М.А.С. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Тукманбетова Р.Х., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тукманбетова Р.Х. по ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Тукманбетов Р.Х. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тукманбетову Р.Х. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Тукманбетову Р.Х. наказания в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Тукманбетову Р.Х. суд счел возможным не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тукманбетова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, без последующего ограничения свободы.

Меру пресечения Ткманбетову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс