дело №1-91/2011 в отношении Винника Н.Д., Каштанова Е.В., Шмырева Ал.П., Шмырева Ан.П., Грибанова И.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Саракташ 20 октября 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе: председательствующего судьи Петерс В.В., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого Винник Н.Д., его адвоката Семеновой Л.Ф.,

подсудимого Каштанова Е.В., его адвоката Чуркиной Н.Н.,

подсудимого Шмырева А.П., его адвоката Москаленко Т.А.,

подсудимых Грибанова И.А., Шмырева А.П., их адвоката Безбородова А.В.,

представителя потерпевшего – А.М.З.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Винника Н.Д., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04.07.2008 года мировым судьей судебного участка №2 Саракташского района по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 16.06.2010 года;

- 28.06.2010 года Саракташским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 240 часам обязательных работ, отбыл наказание 14.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Грибанова И.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Каштанова Е.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- 26.02.2008 года Саракташским районным судом по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося 25.05.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Шмырева Ан.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Шмырева Ал.П., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 160 ч.1; 160 ч.1; 160 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Винник Н.Д. и Грибанов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Винник Н.Д., Шмырев Ан.П. и Шмырев Ал.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Винник Н.Д. и Каштанов Е.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Шмырев Ал.П. совершил три эпизода присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному.

Указанные преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

Так, Винник Н.Д. и Грибанов И.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую территорию нефтебазы <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где из цистерны , предназначенной для хранения бензина АИ-80, в тайне от окружающих, похитили бензин АИ-80 в количестве 60 литров, стоимостью 22 рубля 80 копеек за один литр, перелив из цистерны в принесенные с собою канистры, тем самым причинили своими действиями материальный ущерб СПК «Рассвет», на общую сумму 1368 рубля. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Винник Н.Д., Шмырев Ан.П. и Шмырев Ал.П., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую территорию нефтебазы <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где из цистерны , предназначенной для хранения дизельного топлива, в тайне от окружающих, похитили дизельное топливо в количестве 120 литров, стоимостью 24 рубля 50 копеек за один литр, перелив из цистерны в принесенные с собою канистры, тем самым причинили своими действиями материальный ущерб <данные изъяты>», на общую сумму 2940 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Винник Н.Д. и Каштанов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, с целью совершения хищения чужого имущества, а именно бензина АИ-80, путем свободного доступа, незаконно проникли на охраняемую территорию нефтебазы <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где в тайне от окружающих, пытались тайно похитить, с помощью шланга перелив из цистерны в принесенные с собою канистры, 130 литров бензина АИ-80, стоимостью 23 рубля за один литр, на общую сумму 2990 рублей, принадлежащего <данные изъяты>», однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что во время хищения бензина были застигнуты сторожем Л.Н.В., после чего скрылись с места совершения преступления, оставив на территории нефтебазы пустые канистры.

Шмырев Ал.П., в первых числах февраля 2011 г. в период времени с 13 до 14 часов, работая <данные изъяты> <адрес> на закрепленном за ним тракторе <данные изъяты>, и будучи материально ответственным лицом, согласно заключенному между ним и <данные изъяты>» договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 27.08.2010 г. за полученное по ведомости от заведующего складом ГСМ <данные изъяты>», Б.Т.И., дизельное топливо, возле <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, через отстойный фильтр слил из топливного бака трактора <данные изъяты> в принадлежащие ему четыре канистры емкостью по 20 литров каждая, 80 литров дизельного топлива, и таким образом похитил путем присвоения дизельное топливо в количестве 80 литров, стоимостью 25 рублей 80 копеек за один литр, тем самым причинил материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 2064 рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Шмырев Ал.П.., 23.02.2011 г. в период времени с 13 часов по 14 часов, работая <данные изъяты>», <адрес> на закрепленном за ним тракторе <данные изъяты>, и будучи материально ответственным лицом, согласно заключенному между ним и <данные изъяты>» договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 27.08.2010 г. за полученное по ведомости от заведующего складом ГСМ <данные изъяты>», Б.Т.И., дизельное топливо, возле <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений через отстойный фильтр слил из топливного бака трактора <данные изъяты> в принадлежащие ему три канистры емкостью по 20 литров каждая, 60 литров дизельного топлива, и таким образом похитил путем присвоения и растраты дизельное топливо в количестве 60 литров, стоимостью 24 рубля 70 копеек за один литр, тем самым причинив материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 1482 рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Шмырев Ал.П. в первых числах июня 2011 г. около 22 часов, работая <данные изъяты>», <адрес> на закрепленном за ним тракторе <данные изъяты>, и будучи материально ответственным лицом, согласно заключенному между ним и <данные изъяты>» договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 27.08.2010 г. за полученное по ведомости от заведующего складом ГСМ <данные изъяты>», Б.Т.И., дизельное топливо, возле МТФ <данные изъяты>», расположенного на окраине <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений через отстойный фильтр слил из топливного бака трактора ДТ – 75 р/н 56ОУ 6696 в пять канистр емкостью по 20 литров каждая, 100 литров дизельного топлива, и таким образом похитил путем присвоения и растраты дизельное топливо в количестве 100 литров, стоимостью 24 рубля 50 копеек за один литр, тем самым причинил материальный ущерб <данные изъяты>» на сумму 2450 рубля. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Винник Н.Д., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, пояснив, что давал показания в ходе следствия.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Винник Н.Д. данные в ходе предварительно следствия, из которых следует, что примерно 29 мая 2011 г., в вечернее время, он и Грибанов И.А. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он предложил Грибанов И.А. похитить бензин со склада ГСМ <данные изъяты>», тот согласился. 30.05.2011 г. около 2 часов он взял кислородный шланг, три пластиковые канистры емкостью по 20 литров каждая, погрузил их на свой велосипед и пошел с Грибанов И.А. к складу ГСМ. Дойдя до склада, они подошли к цистерне , т.к. ему было известно, что в данной цистерне находится бензин. Он залез на цистерну, открутил болт заливной горловины, опустил туда шланг, закачал бензин и спустился. Грибанов И.А. в это время уже открутил крышки канистр, вставил конец шланга в канистру и они стали сливать бензин. Наполнив три канистры, он вытащил шланг, залез на цистерну, закрыл горловину цистерны. Затем погрузив канистры со шлангом на велосипед, они пошли к нему домой. У него дома они разгрузили канистры и продолжили употреблять спиртные напитки. Канистры с бензином остались у него, т.к. он сказал Грибанов И.А., что когда нужен будет бензин, то пусть приезжает, он отдаст половину бензина. Но после этого Грибанов И.А. не приезжал. В начале июня 2011 г. он продал Шмырев Ан.П.. за 320 рублей 20 литров похищенного бензина вместе с канистрой, при этом сказав, что бензин его, о краже он тому ничего не говорил. Оставшиеся 40 литров бензина он заливал в свой мотоцикл «<данные изъяты>

Также, примерно 03 июня 2011 г., около 21 часа, ему позвонил Шмырев Ал.П. и попросил, чтобы он взял у М.З,М. канистры и привез к тому в <адрес>. Он у М.З,М., взял четыре канистры по 20 литров, погрузил их в коляску мотоцикла и около 23 часов поехал в <адрес>, канистры он не стал завозить к Шмырев Ан.П. а оставил на краю села, в заброшенном сарае. Затем позвонил Шмырев Ал.П.. и сообщил, где находятся канистры. На следующий день, т.е. 04.06.2011 г. ему опять позвонил Шмырев Ал.П. и предложил приехать, чтобы похитить бензин со склада ГСМ <данные изъяты>», он согласился. Около 24 часов он приехал в <адрес>, и находился в своем старом доме, расположенном по <адрес>. Шмырев Ан.П. приехал за ним примерно в 01 часов ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>», вместе со Шмырев Ал.П.. Они доехали до окраины села и там оставили машину. Взяли из багажника шесть канистр емкостью по 20 литров, два шланга и пошли к цистерне , т.к. Шмырев Ал.П. <данные изъяты>» и знает где бензин, а где солярка. Он залез на цистерну, открутил болт заливной горловины, опустил туда шланг, попытался слить бензин, но бензин не сливался, т.к. скорее всего бензина там было мало. Шмырев Ал.П. в это время был возле другой цистерны, где находилась солярка и уже начал ее сливать. Он вытащил шланг и забрав канистры со Шмырев Ан.П. подошел к Шмырев Ал.П., там они заполнили все канистры дизельным топливом, т.е. похитили 120 литров дизельного топлива. Затем канистры и шланги отнесли к автомобилю. Загрузили все в багажник автомобиля и поехали в <адрес> к М.З,М. По дороге заехали к Шмырев Ал.П. домой, откуда тот вынес две канистры емкостью 30 литров и одну канистру емкостью 20 литров с дизельным топливом, которое он слил до этого с трактора, на котором работал в <данные изъяты>». Всю солярку Шмырев Ал.П. продал М.З,М., Ему дали 500 рублей и он пошел домой.

ДД.ММ.ГГГГ он предложил Каштанов Е.В. похитить бензин со склада ГСМ <данные изъяты>». Каштанов Е.В. согласился. Договорились встретиться во втором часу ночи. Затем он уехал домой в <адрес>, где у М.З,М. взял две канистры по 20 литров каждая. Приехав с работы, он погрузил в коляску мотоцикла две канистры емкостью по 20 литров каждая, одну канистру емкостью 50 литров и кислородный шланг длинною 7 метров. Примерно в 24 часа он поехал в <адрес> к Каштанов Е.В., который взял еще две канистры по 20 литров. Мотоцикл они оставили на краю села, и пошли с канистрами к цистернам. Время было примерно 01 часов 30 минут 18.06.2011 г. Из цистерны они начали сливать бензин. Затем он увидел, что со стороны мехтока в их сторону идет человек с фонариком, он понял, что это сторож, выдернул шланг из цистерны, взял шланг и канистру емкостью 50 литров и сообщив об этом Каштанов Е.В. они убежали в поле и там спрятались. Когда сторож ушел они вернулись к мотоциклу и уехали домой. Рядом с цистерной остались четыре пластиковые канистры емкостью 20 литров каждая и крышка от канистры емкостью 50 литров. Приехав домой, он спрятал шланг рядом с забором, канистру перекинул через забор в траву. В канистре находилось 4 литра бензина, которые они успели слить до того, как заметил сторожа. Данный бензин он перелил в 5 литровую канистру./т.2 л.д.82-84/.

Оглашенные показания подсудимый Винник Н.Д. подтвердил полностью.

Подсудимый Грибанов И.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, пояснив, что давал показания в ходе следствия.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Грибанов И.А. данные в ходе предварительно следствия, из которых следует, что примерно 29 мая 2011 г., в вечернее время, он пришел в гости к знакомому Винник Н.Д. с которым стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Винник Н.Д. предложил похитить бензин со склада ГСМ <данные изъяты>», он согласился. Винник Н.Д. взял кислородный шланг, три пластиковые канистры емкостью по 20 литров каждая, которые они погрузили на велосипед, и пошли около 2 часов 30.05.2011 г. к складу ГСМ. Дойдя до склада, они подошли к цистерне , т.к. Винник Н.Д. было известно, где находится бензин. Они разгрузили велосипед, Винник Н.Д. залез на цистерну, что-то открутил, опустил шланг в цистерну, закачал бензин и спустился, он в это время уже открутил крышки канистр, вставив конец шланга в канистры, они стали сливать бензин. Наполнив три канистры, Винник Н.Д. вытащил шланг, залез на цистерну, и что-то обратно закрутил. Затем на велосипеде они все отвезли домой к Винник Н.Д. и продолжили употреблять спиртные напитки. Канистры с бензином остались у Винник Н.Д., т.к. ему не на чем было их везти в <адрес>, и Винник Н.Д. сказал, что когда нужен будет ему бензин, то отдаст, когда он приедет. Но после этого он к Винник Н.Д. не приезжал. Куда Винник Н.Д. дел бензин ему не известно. /т.2, л.д.71/.

Оглашенные показания подсудимый Грибанов И.А. подтвердил полностью.

Подсудимый Каштанов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что 17.06.2011 г. Винник Н.Д. предложил ему похитить бензин со склада ГСМ <данные изъяты>» и продать. Он согласился, т.к. нужны были деньги. Примерно в 00 часов 18.06.2011 г. к нему приехал Винник Н.Д. на мотоцикле «<данные изъяты> он вынес две канистры емкостью 20 литров каждая, положил в коляску мотоцикла, где лежали еще две канистры емкостью по 20 литров каждая, канистра емкостью 50 литров и кислородный шланг. На мотоцикле они приехали к окраине <адрес>, где оставили мотоцикл и пошли к цистернам. Время было примерно 01 часов 30 минут 18.06.2011 г. Они подошли к цистерне , т.к. Винник Н.Д. сказал, что в данной цистерне находится бензин АИ-80, т.к. тот до этого с братьями Шмыревыми ходил уже похищать бензин с данного склада. Винник Н.Д. размотал шланг и залез по лестнице на цистерну, открутил там какую-то гайку, опустил шланг в цистерну, затем спустился, и они стали сливать бензин. Затем Винник Н.Д. сказал, что идет сторож, и они убежали в поле, где спрятались. Дождавшись, когда сторож ушел, они пошли к мотоциклу, положили канистру емкостью 50 литров со шлангом в коляску и уехали. Рядом с цистерной остались четыре пластиковые канистры емкостью 20 литров каждая, крышка от канистры емкостью 50 литров.

Подсудимый Шмырев Ан.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суду пояснил, что 04.06.2011 г. к нему пришел брат Шмырев Ал.П. и предложил похитить бензин и солярку со склада ГСМ <данные изъяты>», он согласился. Шмырев Ал.П. позвонил Винник Н.Д. и предложил тому так же принять участие в хищении бензина. Винник Н.Д. согласился и сказал, что будет в своем старом доме. Он на своем автомобиле <данные изъяты>» приехал к брату, который взял два шланга, затем они доехали до заброшенного сарая на краю села, оттуда забрали канистры в количестве 6 штук, емкостью 20 литров каждая. Потом он со Шмырев Ал.П. около 01 часа 05.06.2011 г. забрали Винник Н.Д. и доехав до окраины села Николаевка, оставили машину. Они пошли к цистерне , т.к. на цистерну указал Шмырев Ал.П., который <данные изъяты> знал где бензин, а где солярка. Он с Винник Н.Д. подошли к цистерне , где Винник Н.Д. залез на цистерну, открутил болт заливной горловины, опустил туда шланг, они вместе попытались слить бензин, эта попытка закончилась неудачей. Шмырев Ал.П. в это время был возле другой цистерны, где находилась солярка и уже начал ее сливать. Винник Н.Д. вытащил шланг и они, забрав канистры, подошли к Шмырев Ал.П., там заполнили все канистры дизельным топливом, т.е. похитили 120 литров топлива. Похищенное топливо и шланги отнесли к автомобилю, загрузили все в багажник и поехали к М.З,М. По дороге заехали к Шмырев Ал.П., тот вынес из дома еще четыре канистры емкостью 20 литров каждая, положил их в багажник, пояснив, что в канистрах тоже дизельное топливо, которое он слил со своего трактора. М.З,М. Шмырев Ал.П. продал всю солярку, за сколько не знает.

Так же пояснил, что 16.06.2011 г. он приобретал у Винник Н.Д. бензин в количестве 20 литров, который залил в бак своего автомобиля. Бензин был красного цвета. В последствии от сотрудников полиции узнал, что данный был бензин похищен. О том, что бензин ворованный, он не знал.

Подсудимый Шмырев Ал.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суду пояснил, что ранее он работал в <данные изъяты> в должности механизатора на тракторе <данные изъяты>, и, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности, был материально ответственным лицом за вверяемое ему имущество хозяйства.

В первых числах февраля 2011 года он работал в <данные изъяты>» на закрепленном за ним тракторе <данные изъяты> расчищал снежные заносы. А так как в баке у него оставались остатки дизельного топлива, то он решил слить данное топливо. В обеденный перерыв, т.е. с 13 часов по 14 часов, он заехал домой и через отстойник слил с бака трактора 80 литров дизельного топлива в четыре канистры емкостью по 20 литров каждая. После чего позвонил М.З,М. и предложил тому купить у него данное топливо. Мусиров согласился, и вечером этого же дня тот приехал к нему домой. Он продал Мусирову 80 литров дизельного топлива по 12 рублей за один литр.

23 февраля 2011 года, он вновь на закрепленном за ним тракторе <данные изъяты>, расчищал снежные заносы. В баке у него оставались остатки дизельного топлива, и он решил слить данное топливо. В обеденный перерыв, т.е. с 13 часов по 14 часов, он заехал домой и через отстойник слил с бака трактора 60 литров дизельного топлива. После чего позвонил М.З,М. и предложил тому купить топливо. М.З,М. согласился, и вечером этого же дня он приехал к нему домой. Он продал тому дизельное топливо по 12 рублей за один литр. Данную солярку он получал на заправке <данные изъяты>».

В первых числах июня 2011 года он на закрепленном за ним тракторе <данные изъяты> очищал карды в <адрес>. После окончания рабочего дня, инженер сказал, чтобы он оставил трактор на МТФ в <адрес>, так как он не успел закончить работу, и должен был закончить ее на следующий день. Поставив трактор на территории МТФ , он поехал домой на своем мотоцикле марки «<данные изъяты> По дороге домой, он заехал к М.З,М., попросил у того пять канистр емкостью по 20 литров и спросил, купит ли он столько солярки. М.З,М. сказал, что купит и больше. Тогда он, взяв канистры, поехал на МТФ , где стоял закрепленный за ним трактор <данные изъяты> С бака трактора, через отстойник он слил 100 литров дизельного топлива, и отвез на мотоцикле к себе домой в <адрес>. По пути домой с одной канистры, в связи с тем, что плохо была закрыта крышка, солярка вытекла. В тот день в бак трактора на заправки <данные изъяты>» он заправил около 100 литров дизельного топлива по ведомости. На момент заправки в баке трактора оставались излишки около 70-80 литров.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он позвонил Винник Н.Д. и попросил, чтобы тот взял у М.З,М. канистры, чтобы в общем, объем канистр составил 120 литров, и привез к нему в <адрес>, тот согласился. Около 23 часов ему позвонил Винник Н.Д. и сообщил, что канистры находятся на краю села в заброшенном сарае. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он пошел к своему брату Шмырев Ан.П. и предложил ему похитить бензин и солярку со склада ГСМ <данные изъяты>», тот согласился. Так как канистр было много, он позвонил Винник Н.Д. и предложил тому похитить бензин со склада ГСМ <данные изъяты>», Винник Н.Д. также согласился и сказал, что будет в своем старом доме. С братом на автомобиле «<данные изъяты>» около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ они забрали со старого сарая на краю села канистры, затем заехали за Винник Н.Д. и доехав до окраины села, оставили машину. Канистры отнесли к цистерне , т.к. он <данные изъяты> в <данные изъяты>», и знает где бензин, а где солярка. Винник Н.Д. и Шмырев Ан.П. он оставил возле цистерны , чтобы те слили бензин, а сам подошел к соседней цистерне, где находилось дизельное топливо. Он залез на цистерну, открутил болт заливной горловины, опустил шланг и стал сливать дизельное топливо. Через несколько минут к нему подошли Винник Н.Д. и Шмырев Ан.П. и сказали, что бензин не сливается. Тогда они заполнили все канистры дизельным топливом, т.е. похитили 120 литров дизельного топлива. Затем все отнесли к автомобилю, загрузили в багажник и поехали в <адрес> к М.З,М. По дороге они заехали к нему домой, откуда он вынес еще 80 литров дизельного топлива, которые он слил со своего трактора <данные изъяты> в первых числах июня 2011 г. Приехав к М.З,М., он продал все топливо по 10 рублей за один литр. Он отдал Винник Н.Д. и Шмырев Ан.П. по 500 рублей.

Представитель потерпевшего А.М.З. суду показала, что <данные изъяты>». В июне 2011 года от зав.складом ей стало известно, что совершена кража топлива. Были произведены замеры и обнаружена большая недостача дизельного топлива и бензина. От полиции стало известно, что кражи совершили подсудимые. С оценкой топлива согласна. С размером похищенного топлива не согласна, считает, что было похищено больше топлива. Позже ей также стало известно, что Шмырев Ал.П. в феврале и июне 2011 года сливал топливо с трактора на котором работал.

По ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания представителя потерпевшей А.М.З., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она <данные изъяты>, и на основании доверенности от 15.08.2011 г. представляет интересы <данные изъяты>» на следствии и в суде.

Ей стало известно от сотрудников полиции, что 18.06.2011 г. Каштанов Е.В. и Винник Н.Д. пытались совершить хищение бензина АИ-80 в количестве 130 литров со склада ГСМ <данные изъяты>» в <адрес>, но их спугнул сторож. В начале июня 2011 г. Шмырев Ал.П.., Шмырев Ан.П.. и Винник Н.Д. похитили дизельное топливо со склада ГСМ <данные изъяты>» в <адрес> в количестве 120 литров. В конце мая 2011 года Винник Н.Д. и Грибанов И.А. похитили также со склада ГСМ <данные изъяты>» бензин АИ-80 в количестве 60 литров. Шмырев Ал.П. похищал с вверенного тому трактора <данные изъяты> дизельное топливо, с февраля 2011 г., похитил в общем 240 литров дизельного топлива.

Склад ГСМ <данные изъяты>» расположен на окраине <адрес>, данный склад неогорожен, в ночное время склады охраняет сторож, который находится на мехтоку. ГСМ <данные изъяты>» приобретает у <данные изъяты>» по льготной цене, бензин специально окрашивают в красный цвет.

Замеры топлива производятся специальной замерочной линейкой, ревизия проводилась около 4-х раз в год, так после того, как Каштанов Е.В. и Винник Н.Д. пытались похитить бензин, была проведена ревизия, и был установлен факт недостачи 120 литров дизельного топлива, 472 литров бензина АИ-80.

Ущерб, причиненный в ходе хищения 60 литров бензина АИ-80 Винник Н.Д. и Грибанов И.А. составил 1368 рублей, т.к. согласно справке о стоимости, стоимость бензина АИ-80 на тот период составляла 22,8 рубля.

Ущерб в ходе хищения дизельного топлива в количестве 120 литров Шмырев Ал.П., Шмырев Ан.П. и Винник Н.Д. составил 2940 рублей, т.к. согласно справке о стоимости, стоимость дизельного топлива составляло 24,5 рубля.

Каштанов Е.В.и Винник Н.Д. покушались совершить хищение бензина АИ-80 в количестве 130 литров, стоимостью 2990 рублей из расчета стоимости одного литра 23 рубля.

Шмырев Ал.П. присвоил дизельное топливо на общую сумму 5996 рублей. На данный момент данные граждане ущерб не возмещали, сотрудниками полиции возвращено 12 литров бензина АИ-80. Если до окончания следствия ущерб не будет возмещен, то <данные изъяты>» предоставит исковое заявление в суд. Во время попытки хищения бензина АИ-80 Винник Н.Д. и Каштанов Е.В., было установлено, что те успели похитить 4 литра бензина, ущерб от хищения 4-х литров бензина для СПК «Рассвет» является малозначительным. /Том I Л.д. – 224/.

Оглашенные показания представитель потерпевшего А.М.З. подтвердила. Дополнительно пояснила, что им вернули 12 литров топлива, жена Винник Н.Д. приносила им деньги за похищенное топливо, но они деньги не взяли. Гражданский иск в настоящее время подавать не желают. Просят строго не наказывать братьев Шмырев Ал.П. и Шмырев Ан.П..

Свидетель Б.Т.И. суду пояснила, что в течении 8 лет работает в <данные изъяты>» в <данные изъяты>. В ее обязанности входит прием, отпуск ГСМ. Склад ГСМ находится на окраине <адрес>, рядом с территорией мехтока, территория склада ГСМ не огорожена. Охрану склада ГСМ, мехтока осуществляет один сторож, который находится на мехтоку.

18.06.2011 г. примерно в 01 час 20 минут ей позвонил сторож Л.А.В., который сообщил, что с территории склада ГСМ спугнул неизвестных лиц, которые пытались похитить бензин АИ-80 с цистерны , т.к. возле цистерны обнаружил 4 канистры. Она с мужем Б.А.В. пошла на склад ГСМ. Когда пришли, то рядом с цистерной обнаружила 4 канистры емкостью по 20 литров и крышку красного цвета от другой, более большой канистры. Она проверила горловину канистры, та была открыта, она ее закрыла и отнесла канистры в помещение заправки. Около 08 часов 18.06.2011 г. она пришла на работу и стала производить замеры топлива, затем путем расчетов установила, что имеется недостача бензина АИ-80 в количестве 472 литров, дизельного топлива 120 литров. Позже от сотрудников милиции она узнала, что пытались похитить бензин Винник Н.Д. и Каштанов Е.В.

13.07.2011 г. была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре места происшествия, а именно склада ГСМ <данные изъяты> в <адрес>. В ходе осмотра присутствовал Винник Н.Д., который указал на цистерну , где находится бензин АИ-80 и рассказал, что примерно 30 мая 2011 г. он с Грибанов И.А. похитили бензин АИ-80 с данной цистерны в количестве 60 литров и он использовал часть бензина в личных нуждах, а 20 литров продал Шмыреву Ал.П.

27.06.2011 г. она вновь была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре места происшествия, а именно склада ГСМ <данные изъяты>» в <адрес>. В ходе осмотра присутствовал Шмырев Ал.П., который указал на цистерну №10, где находится дизельное топливо и рассказал, что в начале июня 2011 г. со своим братом Шмыревым Ан.П., Винником Н.Д. похитил дизельное топливо с данной цистерны в количестве 120 литров, которое продали М.З,М.

Свидетель Б.А.В. суду пояснил, что в июне 2011 года им домой позвонил сторож и сообщил, что со склада ГСМ кто-то пытался похитить топливо. Они с женой пошли на склад. Позже он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого Винник Н.Д. рассказывал, как похищал топливо. Какое количество похищенного топлива указывал Винник Н.Д. он не помнит.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 ПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля Б.А.В., данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 27.06.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно склада ГСМ <данные изъяты>» в <адрес>. Перед осмотром ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В осмотре также присутствовал Шмырев Ал.П., которому также были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра Шмырев Ал.П. показал на цистерну №10, где находится дизельное топливо и рассказал, что в начале июня 2011 г. со своим братом А., Винник Н.Д. похитили дизельное топливо с данной цистерны в количестве 120 литров и продали жителю <адрес> М.З,М.

13.07.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно склада ГСМ <данные изъяты>» в <адрес>. Перед осмотром ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В осмотре также присутствовал Винник Н.Д., которому также были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра Винник Н.Д. показал на цистерну , где находится бензин АИ-80 и рассказал, что примерно 30 мая 2011 г. он с Грибанов И.А. похитили бензин АИ-80 с данной цистерны в количестве 60 литров и он использовал часть бензина в личных нуждах, а 20 литров продал Шмырев Ан.П. /Том I Л.д.124, 221/.

Оглашенные показания свидетель Б.А.В. подтвердил.

Свидетель Р.А.Г. суду пояснил, что 18.06.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно автомобиля <данные изъяты>. При осмотре присутствовал хозяин автомобиля Шмырев Ан.П. В ходе осмотра из бака автомобиля был выкачан бензин в количестве 8 литров, бензин был красного цвета. По данному факту Шмырев Ан.П. пояснил, что данный бензин марки АИ-80 он купил в количестве 20 литров 16.06.2011 г. у Винник Н.Д. О том, что бензин ворованный не знал.

Свидетель У.С.Г. суду пояснила, что 27.06.2011 г. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре места происшествия, а именно <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра также присутствовал Шмырев Ал.П., который добровольно выдал резиновый шланг черного цвета длиною 6 метров и пояснил, что в начале июня 2011 г. с братом Шмыревым Ан.П. и Винником Н.Д. с помощью данного шланга похитил дизельное топливо в количестве 120 литров со склада ГСМ <данные изъяты>», которое продали М.З,М.

Свидетель М.З,М. суду пояснил, что 03.07.2011 года уме звонил Шмырев Ал.П. и предложил купить солярку. Он согласился и купил у него солярку. Так же по просьбе Шмырева Ал.П. он давал Виннику Н.Д. канистры. Они впоследствии приезжали к нему и привозили солярку. Сколько он у них купил топлива не помнит.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 ПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля М.З,М., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в первых числах февраля 2011 г. ему позвонил Шмырев Ал.П. и предложил приобрести дизельное топливо в количестве 80 литров по 12 рублей за один литр. Он спросил, откуда дизельное топливо, тот сказал, что дизельное топливо принадлежит ему. Затем он приехал к Шмырев Ал.П. и приобрел 80 литров дизельного топлива за 960 рублей.

23 февраля 2011 г. ему вновь позвонил Шмырев Ал.П. и предложил приобрести дизельное топливо в количестве 60 литров по 12 рублей за один литр. Он спросил, откуда дизельное топливо, Шмырев Ал.П. сказал, что дизельное топливо принадлежит ему. Он не стал вдаваться в подробности, откуда тот приобрел данное дизельное топливо. Затем он приехал к Шмырев Ал.П. и приобрел 60 литров дизельного топлива за 720 рублей. Канистры, которые остались от 80 литров дизельного топлива, он отдал Шмырев Ал.П. обратно.

03.06.2011 г. в дневное время ему позвонил Шмырев Ал.П. и попросил дать Винник Н.Д. канистры, для солярки, так как они ранее договаривались о том, что он купит солярку. Он дал Винник Н.Д. четыре канистры емкостью по 30 литров каждая.

05.06.2011 г. около 3-х часов к нему приехал Шмырев Ал.П. со своим братом Шмырев Ан.П. и Винник Н.Д. Он купил у него 200 литров солярки по 10 руб. за литр. Шмырев Ал.П. говорил, что солярка не ворованная.

17.06.2011 г. около 21 часов к нему обратился Винник Н.Д. с просьбой одолжить на некоторое время две канистры емкостью 20 литров, он согласился и дал тому канистры емкостью 20 литров, белого цвета. О том, что Винник Н.Д. собирается похитить бензин с помощью данных канистр, он не знал.

19.06.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно территории домовладения Винник Н.Д., расположенной по <адрес>, в <адрес>. При осмотре присутствовали Винник Н.Д. и Каштанов Е.В. В ходе осмотра был обнаружен резиновый шланг и канистра емкостью 50 литров без крышки, которые были изъяты сотрудниками милиции. По данному факту Винник Н.Д. пояснил, что вместе с Каштанов Е.В. взяв канистры емкостью 20 литров в количестве 4-х штук, данную канистру емкостью 50 литров и данный шланг поехали на мотоцикле «<данные изъяты>» к складу ГСМ <данные изъяты>», где пытались слить из цистерны бензин марки АИ-80, но не успели, так как увидели сторожа. Данные показания подтвердил и Каштанов Е.В. В канистре емкостью 50 литров, было обнаружено 4 литра бензина. /т.2 л.д.67-68/.

Оглашенные показания свидетель М.З.М. подтвердил.

Свидетель Л.Н.В. суду пояснил, что работает <данные изъяты>» охраняет мехток, фуражные склады и склад ГСМ.

17.06.2011 г.он заступил на дежурство. Примерно в 01 часов 20 минут 18.06.2011 г. он услышал звук мотора от мотоцикла. Данный мотоцикл остановился где-то на краю <адрес>, а он в это время находился на территории мехтока. Через некоторое время он увидел как на складе ГСМ на цистерну поднялся человек. Он сразу же пошел на склад ГСМ. С собой у него был фонарь, и когда он стал подходить к цистерне, увидел, как двое молодых людей, у одного из которых в руке был шланг и канистра, как ему показалось емкостью 50 литров, разбежались в разные стороны. Бежать за ними он не стал, а подошел к цистерне с бензином АИ-80, возле которой увидел на земле четыре канистры емкостью 20 литров каждая и крышку от еще одной канистры. После этого он позвонил заправщику Б.Т.И. и сообщил о случившемся. Затем на краю села завелся мотоцикл и без света поехал в село. От сотрудников милиции он узнал, что пытались совершить хищение бензина Каштанов Е.В. и Винник Н.Д.

По ходатайству прокурора, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.Ю.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 18.06.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, . Перед осмотром ему, и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В осмотре также присутствовал хозяин автомобиля Шмырев Ан.П., которому также были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра из бака автомобиля был выкачан бензин в количестве 8 литров, бензин был красного цвета. По данному факту Шмырев Ан.П. пояснил, что данный бензин марки АИ-80 и покупал данный бензин в количестве 20 литров 16.06.2011 г. у Винник Н.Д. О том, что бензин ворованный тот не знал. /Том I Л.д. –227/.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- Заявлением заместителя председателя <данные изъяты>» М.В.М. от 15.08.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности:

Винник Н.Д. и Грибанов И.А., которые похитили бензин АИ-80 30.05.2011 г. со склада ГСМ <данные изъяты>» в <адрес> в количестве 60 литров на сумму 1368 рублей,

Винник Н.Д., Шмырев Ан.П., Шмырев Ал.П., которые похитили дизельное топливо 05.06.2011 г. со склада ГСМ <данные изъяты>» в <адрес> в количестве 120 литров на сумму 2940 рублей,

Винник Н.Д. и Каштанов Е.В., которые пытались похитить бензин АИ-80 18.06.2011 г. со склада ГСМ СПК «Рассвет» в <адрес> в количестве 130 литров на сумму 2990 рублей,

Шмырева Ал.П., который присвоил в период с февраля 2011 г. по июнь 2011 г. дизельное топливо с закрепленного за ним трактора <данные изъяты> в количестве 240 литров на общую сумму 5996 рублей. /Том I Л.д. –226/;

- Рапортом помощника начальника ОВД по МО Саракташский район Е.С.А. от 18.06.2011 г. о том, что в ДЧ ОВД поступило телефонное сообщение от главы Николаевского с/с Д.С.Н. о хищении в ночь на 18.06.2011 г. из нефтебазы <данные изъяты>» <адрес> неизвестными топлива АИ-80./Том I Л.д. – 2/;

- Рапортом о/у ОУР ОВД по МО Саракташский район Д.А.А. от 19.06.2011 г. о том, что в ходе ОРМ установлен факт хищения 120 литров дизельного топлива со склада ГСМ <данные изъяты>» в начале июня 2011 г. гр-ми Винник Н.Д., Шмырев Ан.П., Шмырев Ал.П../Том I Л.д. – 66/;

- Рапортом о/у ОУР МОМВД РФ «Саракташский» Д.А.А. от 13.07.2011 г. о том, что в ходе ОРМ установлен факт хищения 60 литров бензина АИ-80 со склада ГСМ <данные изъяты>» в конце мая 2011 г. гр-ми Винник Н.Д. и Грибанов И.А. /Том I Л.д. – 128/;

- Рапортом о/у ОРЧ Д.А.А. от 03.08.2011 г. о том, что в ходе ОРМ было установлено, что Шмырев Ал.П., в начале февраля 2011 г. являясь материально ответственным лицом, с закрепленного за ним трактора <данные изъяты> похитил вверенное дизельное топливо в количестве 80 литров. /Том I Л.д. – 188/;

- Рапортом о/у ОРЧ Д.А.А. от 26.07.2011 г. о том, что в ходе ОРМ было установлено, что Шмырев Ал.П., в начале июня 2011 г. являясь материально ответственным лицом, с закрепленного за ним трактора <данные изъяты> похитил вверенное дизельное топливо в количестве 100 литров./Том I Л.д. – 169/;

- Рапортом о/у ОРЧ Д.А.А. от 04.08.2011 г. о том, что в ходе ОРМ было установлено, что Шмырев Ал.П., в конце февраля 2011 г. являясь материально ответственным лицом, с закрепленного за ним трактора <данные изъяты> похитил вверенное дизельное топливо в количестве 60 литров. /Том I Л.д. – 199/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011 года, в ходе которого осмотрена территория склада ГСМ <данные изъяты>», где рядом с цистерной №9 обнаружено и изъято четыре канистры емкостью по 20 литров каждая и крышка от канистры. И иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра./Том I Л.д. – 3-6/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2011 года, в ходе которого осмотрен а/м на территории ОВД по МО Саракташский район, с участием владельца а/м Шмырева Ан.П. Из топливного бака данного а/м был выкачан бензин АИ-80 красного цвета в количестве 8 литров. По этому поводу Шмырев Ан.П. пояснил, что 16.06.2011 г. купил данный бензин в количестве 20 литров у Винник Н.Д. /Том I Л.д. –52/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 19.06.2011 года, в ходе которого осмотрена территория домовладения <адрес>, с разрешения Винник Н.Д. и участием Каштанова Е.В., где обнаружены и изъяты: резиновый шланг, канистра емкостью 50 литров без крышки, канистра емкостью 5 литров с бензином. При этом Винник Н.Д. и Каштанов Е.В. пояснили, что в ночь на 18.06.2011 г. с помощью данного шланга сливали бензин из цистерны на территории склада ГСМ <данные изъяты>» <адрес> в канистру емкостью 50 литров, но не успели слить, т.к. были застигнуты сторожем и скрылись с места происшествия. Рядом с цистерной остались четыре канистры емкостью по 20 литров. Слили бензин только в количестве 4-х литров. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра. / Том I Л.д. –53-57/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011 года, в ходе которого осмотрена территория склада ГСМ <данные изъяты>» с участием Шмырева Ал.П., который указав на цистерну , пояснил, что он со Шмырев Ан.П., Винник Н.Д. в начале июня 2011 г. похитили 120 литров дизельного топлива. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра./Том I Л.д. – 67-69/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 27.06.2011 года, в ходе которого осмотрена территория домовладения по <адрес>, с участием Шмырев Ал.П., который добровольно выдал резиновый шланг и пояснил, что он с помощью данного шланга со Шмырев Ан.П., Винник Н.Д. в начале июня 2011 г. похитили 120 литров дизельного топлива из склада ГСМ <данные изъяты>» в <адрес>. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра. /Том I Л.д. –70-72/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 13.07.2011 года, в ходе которого осмотрена территория склада ГСМ <данные изъяты>» с участием Винник Н.Д., который указав на цистерну , пояснил, что он с Грибанов И.А. в конце мая 2011 г. похитили 60 литров бензина АИ-80. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра. /Том I Л.д. – 129-131/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2011 года, в ходе которого осмотрен а/м на территории ОВД по МО Саракташский район, с участием владельца а/м Шмырева Ан.П., который добровольно выдал из багажного отделения а/м канистру емкостью 20 литров и пояснил, что купил бензин АИ-80 в количестве 20 литров в данной канистре у Винник Н.Д. И иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра. /Том I Л.д. –134-136/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011 г. в ходе которого осмотрен трактор <данные изъяты> с участием Шмырева Ал.П., который пояснил, что в начале июня 2011 г. через отстойник слил дизельное топливо в количестве 100 литров. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра. /Том I Л.д. – 170-172/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 03.08.2011 г. в ходе которого осмотрен трактор <данные изъяты> с участием Шмырева Ал.П., который пояснил, что в начале февраля 2011 г. через отстойник слил дизельное топливо в количестве 80 литров. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра./Том I Л.д. – 189-191/;

- Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2011 г. в ходе которого осмотрен трактор <данные изъяты> с участием Шмырева Ал.П., который пояснил, что в конце февраля 2011 г. через отстойник слил дизельное топливо в количестве 60 литров. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра./Том I Л.д. – 200/;

- Осмотром предметов от 04.08.2011 г., в ходе которого осмотрены изъятые канистры и шланги. Иллюстрационной таблицей к протоколу осмотра. /Том I Л.д. –155-158/;

- Актом ревизии от 18.06.2011 г., в ходе которого обнаружена недостача бензина АИ-80 в количестве 472 литров. /Том I Л.д. –76/;

- Справкой о том, что стоимость:

бензина АИ-80 с 06.05.2011 г. по 07.06.2011 г. составляло 22 рубля 80 копеек.

дизельного топлива с 01.06.2011 г. по 07.06.2011 г. составляла 24 рубля 50 копеек.

бензина АИ-80 с 07.06.2011 г. составляла 23 рубля.

дизельного топлива с 01.02.2011 г. по 14.02.2011 г. составляла 25 рублей 80 копеек.

дизельного топлива с 16.02.2011 г. по 01.05.2011 г. составляла 24 рубля 70 копеек./Том II Л.д. – 7/;

- Распиской потерпевшей А.М.З. от 15.08.2011 г. о получении бензина АИ-80 в количестве 12 литров. /Том I Л.д. –225/;

- Актом закрепления авто-техники по <данные изъяты>» от 2006 года, в котором трактор ДТ-75 р/н 56ОУ 6696 закреплен за трактористом Шмыревым Ал.П. /Том I Л.д. – 174/;

- Договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 27.08.2010 г. заключенный между работодателем – <данные изъяты> с одной стороны и работником - Шмыревым Ал.П., с другой. /Том I Л.д. –175/;

- Лимитно-заборной картой на отпуск горюче смазочных материалов за февраль 2011 года, в которой указано, что механизатор Шмырев Ал.П. на трактор марки <данные изъяты> получил в общем 930 литров дизельного топлива./Том I Л.д. –176-181/;

- Лимитно-заборной картой на отпуск горюче смазочных материалов за июнь 2011 года, в которой указано, что механизатор Шмырев Ал.П. на трактор марки <данные изъяты> получил в общем 1105 литров дизельного топлива. /Том I Л.д. –176-181/.

Исследовав в совокупности доказательства, полученные как в ходе судебного разбирательства так и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимых Винник Н.Д., Грибанов И.А., Каштанов Е.В., Шмырев Ал.П., Шмырев Ан.П. доказана в полном объеме и квалифицирует их действия:

- Винник Н.Д. и Грибанов И.А., по эпизоду от 30.05.2011 года, по ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в хранилище;

- Винник Н.Д., Шмырев Ал.П. и Шмырев Ан.П. по эпизоду от 05.06.2011 года, по ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в хранилище;

- Винник Н.Д. и Каштанов Е.В., по эпизоду от 18.06.2011 года, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в хранилище;

- Шмырев Ал.П. по эпизодам от начала февраля 2011 года, 23.02.2011 года и начала июня 2011 года по ст.ст.160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному по каждому эпизоду.

Под незаконным проникновением в хранилище суд расценивает хищение топлива из цистерн, предназначенных для их постоянного хранения, расположенных на охраняемой территории.

Показаниям представителя потерпевшего и всех свидетелей по делу суд доверяет, поскольку они находят свое подтверждение исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами и не оспаривается самими подсудимыми.

<данные изъяты>

<данные изъяты>/.

Выводам указанных экспертиз суд доверяет и, наблюдая подсудимых Грибанова И.А. и Каштанова Е.В. в период судебного разбирательства уголовного дела, считает их вменяемыми относительно совершенных ими преступлений.

Оснований для переквалификации действий Шмырева Ал.П. на иную статью уголовного закона, как того просил адвокат, полагавший в том числе, что по эпизодам от начала февраля 2011 года, 23.02.2011 года и начала июня 2011 года суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что Винник Н.Д. совершил три эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, Грибанов И.А., Каштанов Е.В. и Шмырев Ан.П. совершили по одному эпизоду умышленных преступлений относящихся к категории средней тяжести, Шмырев Ал.П. совершил четыре эпизода умышленных преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, остальные к категории небольшой тяжести.

Так же суд учитывает личности подсудимых, которые месту жительства характеризуется в целом положительно.

Винник Н.Д. и Каштанов Е.В. ранее судимы, судимости не погашены, Грибанов И.А., Шмырев Ан.П. и Шмырев Ал.П. ранее не судимы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание всем подсудимым суд относит: признание ими вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступлений.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимым Винник Н.Д., Шмырев Ан.П. и Шмырев Ал.П. суд относит так же наличие на их иждивении малолетних детей, Винник Н.Д. беременность супруги и попытки последней загладить причиненный подсудимым вред, а в отношении подсудимых Грибанов И.А. и Каштанов Е.В. состояние их здоровья.

Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам подсудимому Винник Н.Д. суд относит беременность супруги, а подсудимому Шмырев Ан.П. участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Винник Н.Д. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Грибанов И.А., Каштанов Е.В., Шмырев Ан.П. и Шмырев Ал.П. судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Винник Н.Д., суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Винник Н.Д. ст.ст.62, 68 ч.3, 73 УК РФ суд не нашел.

Вместе с тем при назначении наказания Винник Н.Д. по эпизоду от 16.06.2011 года суд применяет положения ст.66 ч.3 УК РФ поскольку им было совершено неоконченное преступление, а так же учитывает положения ст.316 УПК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия он заявлял ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, однако данное ходатайство удовлетворено не было в связи с отказом от особого порядка судебного разбирательства остальных подсудимых.

Местом отбывания наказания подсудимому Винник Н.Д. в соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Грибанов И.А., Каштанов Е.В., Шмырев Ан.П. и Шмырев Ал.П. суд пришел к выводу о назначении им наказания, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ то есть условно, с возложением на них дополнительных обязанностей способствующих их исправлению и перевоспитанию.

Учитывая наличие у подсудимых Грибанов И.А., Каштанов Е.В., Шмырев Ан.П., Шмырев Ал.П. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд назначает им наказание с применением положений ст.62 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Каштанов Е.В. суд применяет положения ст.66 ч.3 УК РФ поскольку им было совершено неоконченное преступление.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает возможным в отношении всех подсудимых не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Винника Н.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б»; 158 ч.2 п.п. «а,б»; 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от 30.05.2011 года) в виде двух лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от 05.06.2011 года) в виде двух лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от 18.06.2011 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Виннику Н.Д. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Виннику Н.Д. исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по данному делу, то есть с 05.09.2011 года.

Меру пресечения Виннику Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Грибанова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

Каштанова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

Шмырева Ан.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

Шмырева Ал.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.160 ч.1 УК РФ (эпизод от начала февраля 2011 года) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст.160 ч.1 УК РФ (эпизод от конца февраля 2011 года) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст.160 ч.1 УК РФ (эпизод от начала июня 2011 года) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде одного года лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шмыреву Ал.П. наказание в виде двух лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грибанов И.А., Каштанов Е.В., Шмыреву Ан.П., Шмыреву Ал.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок:

Грибанову И.А. один год шесть месяцев;

КаштановуЕ.В. два года;

Шмыреву Ал.П. два года;

Шмыреву Ан.П. один год в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Также установить Грибанов И.А., Каштанов Е.В., Шмыреву Ан.П., Шмыреву Ал.П. дополнительные обязанности в виде периодической явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации ежемесячно, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грибанову И.А., Каштанову Е.В., Шмыреву Ан.П., Шмыреву Ал.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пять канистр емкостью 20 литров каждая, канистру емкостью 50 литров, канистру емкостью 5 литров, два шланга, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить,

- бензин АИ-80 в количестве 12 литров, хранящийся в <данные изъяты>» - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс