дело №1-114/2011 в отношении Бикмурзина А.Г., Корниенко И.А., Гаврилина С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 27 декабря 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Бикмурзина А.Г.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

подсудимого Гаврилина С.В.,

адвоката – Семеновой Л.Ф.,

подсудимого Корниенко И.А.,

адвоката – Москаленко Т.А.,

потерпевших П.А.С., Б.Е.А.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бикмурзина А.Г., <данные изъяты> ранее судимого:

- 17.03.2008 г. Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.3 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.05.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Гаврилина С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Корниенко И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17.03.2008 г. Саракташским районным судом Оренбургской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 150 ч.4, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.05.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикмурзин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Бикмурзин А.Г., Гаврилин С.В. и Корниенко И.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так Бикмурзин А.Г., 23.07.2011 года около 03.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через открытую настежь дверь, незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения Б.Е.А. по <адрес>, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда, из автомобиля тайно похитил аккумуляторную батарею А-75 стоимостью 1 620 рублей, принадлежащую Б.Е.А., причинив своими действиями ущерб собственнику на сумму 1 620 рублей.

Бикмурзин А.Г., Гаврилин С.В. и Корниенко И.А. 28.09.2011 года около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения хищения чужого имущества - пяти металлических рельс с перекрытия гаража, принадлежащего П.А.С., <адрес>, с помощью принесенного с собой лома, разрушили часть кирпичной кладки стены указанного гаража, освободив в перекрытии крыши часть металлической рельсы марки R50 размером 150*130 мм., длиной 4,95 м., весом 50 кг. за 1 погонный метр, общим весом 247,5 кг., служащей опорой четырех продольных отрезков рельс марки R50 размером 150*130 мм., длиной по 6,2 м. каждый, общей длиной 24,8 м., весом 50 кг. за 1 погонный метр, общим весом 1240 кг., всего общим весом 1487,5 кг., стоимостью 10115 рублей, принадлежащих П.А.С., но не смогли осуществить свой преступный умысел на завладение чужим имуществом, а именно, пятью металлическими рельсами, до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены на месте преступления посторонними лицами, а впоследствии, задержаны сотрудниками полиции.

14.12.2011 года уголовное дело по обвинению Бикмурзина А.Г., Гаврилина С.В., Корниенко И.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемых Бикмурзина А.Г., Гаврилина С.В., Корниенко И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

26.12.2011 года в судебном заседании подсудимые Бикмурзин А.Г., Гаврилин С.В., Корниенко И.А. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитники подсудимых адвокаты Москаленко Т.А., Чуркина Н.Н. и Семенова Л.Ф. поддержали данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Бикмурзиным А.Г., Гаврилиным С.В., Корниенко И.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие П.А.С., Б.Е.А. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Бикмурзина А.Г., Гаврилина С.В., Корниенко И.А., установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бикмурзина А.Г. по эпизоду от 23.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При этом под незаконным проникновением в хранилище суд расценивает вторжение подсудимого в гараж потерпевшей вопреки ее воле.

Действия подсудимых Бикмурзина А.Г., Гаврилина С.В., Корниенко И.А. по эпизоду от 28.09.2011 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым Бикмурзину А.Г., Гаврилину С.В., Корниенко И.А. суд исходит из того, что Бикмурзиным А.Г. совершено два умышленных преступления, отнесенных законом к категории средней тяжести, а Гаврилиным С.В. и Корниенко И.А. совершено одно умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства все подсудимые характеризуются отрицательно. Подсудимый Гаврилин С.В. по месту учебы, а подсудимые Бикмурзин А.Г. и Корниенко И.А. по месту отбывания наказания так же характеризуются отрицательно. Подсудимые Бикмурзин А.Г. и Корниенко И.А. ранее судимы, подсудимый Гаврилин С.В. ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Бикмурзину А.Г., Гаврилину С.В., Корниенко И.А. суд счел признание ими вины, раскаяние в содеянном, подсудимому Корниенко И.А. так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, подсудимому Бикмурзину А.Г. состояние здоровья и погашение ущерба потерпевшей Б.Е.А..

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимым Бикмурзину А.Г. и Корниенко И.А. суд относит наличие в их действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гаврилину С.В., суд не установил.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Бикмурзина А.Г., Корниенко И.А., суд пришел к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на них дополнительных обязанностей способствующих их исправлению, а подсудимому Гаврилину С.В. о назначении наказания не связанного с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

При назначении наказания Бикмурзину А.Г. и Корниенко И.А. суд руководствуется ст.ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ, а по эпизоду от 28.09.2011 года так же ст.66 ч.3 УК РФ

Оснований для применения Бикмурзину А.Г. и Корниенко И.А. ст.68 ч.3 УК РФ не имеется.

При назначении окончательного наказания подсудимому Бикмурзину А.Г. суд руководствуется ст. 69 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ суд счел возможным Бикмурзину А.Г., Корниенко И.А. не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикмурзина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца, без последующего ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, без последующего ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бикмурзину А.Г. наказание в виде двух лет лишения свободы, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бикмурзину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Бикмурзину А.Г. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

Корниенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без последующего ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Корниенко И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Установить Корниенко И.А. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью, не посещать увеселительные заведения.

Гаврилина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Бикмурзину А.Г., Корниенко И.А., Гаврилину С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- аккумуляторную батарею А-75 находящуюся на хранении у потерпевшей Б.Е.А., оставить там же;

- лом металлический хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс