дело №1-111/2011 в отношении Острецова Ю.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 26 декабря 2011 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Острецова Ю.Н.,

защитника Москаленко Т.А.,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Острецова Ю.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Острецов Ю.Н. не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь директором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС РФ № 7 по Оренбургской области ( являющегося налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц, начисляемого и удерживаемого с доходов работников организации, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в возглавляемой им организации, обязанный в соответствии с занимаемой должностью обеспечить своевременное и в полном объеме исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц (далее по тексту - НДФЛ), в период с 01.05.2008 по 31.12.2010, не исполнил обязанность налогового агента по перечислению денежных средств на уплату НДФЛ в сумме 3 009 891 рубль, что является суммой более двух миллионов рублей и составляет 67,57 % от доли неуплаченного налога, подлежащего уплате в бюджет, то есть в крупном размере, в личных интересах, выразившихся в использовании денежных средств, подлежащих перечислению в консолидированный бюджет, в финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> связанных с направлением высвобожденных денежных средств для решения финансовых проблем организации, экономя средства <данные изъяты>» за счет интересов государства по получению и распределению налогов, а также выразившихся в выплате директором <данные изъяты>» Острецовым Ю.Н., помимо заработной платы, себе, в личных интересах, денежные средства <данные изъяты> в сумме 3 452 000 рублей в виде арендных платежей, дивидендов, возврата займа.

В распоряжении <данные изъяты>» в период с 01.05.2008 по 31.12.2010 имелись денежные средства в сумме 28 800 575 рублей 37 копеек, которые могли быть использованы на погашение недоимки по налогу на доходы физических лиц, за счет денежных средств, направляемых из кассы и расчетных счетов на расходы менее значимые, чем уплата налогов. Тем самым действиями Острецова Ю.Н. интересам государства был причинен ущерб в крупном размере в части формирования доходной части бюджета.

06.12.2011 года уголовное дело по обвинению Острецова Ю.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 24.11.2011 г. от обвиняемого Острецова Ю.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

26.12.2011 года в судебном заседании подсудимый Острецов Ю.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Острецовым Ю.Н. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Острецова Ю.Н. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 199.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Острецова Ю.Н. по ст.199.1 ч.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Острецов Ю.Н. совершил умышленное преступление, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Острецову Ю.Н., суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает исключительной и позволяющей назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.191.1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Острецову Ю.Н. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Острецова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Острецову Ю.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - хранящиеся в
территориально обособленном подразделении Межрайонной ИФНС России № 7
по Оренбургской области, оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс