дело №1-4/2012 в отношении Абдрахманова И.Ж., Цыцерова М.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 12 января 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Абдрахманова И.Ж.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

подсудимого Цыцерова М.А.,

адвоката – Москаленко Т.А.,

представителя потерпевшего Н.Р.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абдрахманова И.Ж., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Цыцерова М.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахманов И.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Цыцеров М.А. совершил соучастие в краже, то есть соучастие в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в форме пособничества, при следующих обстоятельствах:

Так, Абдрахманов И.Ж., 16.10.2011 года около 17.00 час, созвонился по сотовому телефону с Цыцеровым М.А., который предложил совершить хищение семян подсолнечника, принадлежащих <данные изъяты>», и заранее обещал приобрести похищенное имущество, т.е. вступил с последним в преступный сговор на совершение хищения, обговорив детали и условия совершения хищения.

В тот же день, 16.10.2011 г. около 20.00 час, Абдрахманов И.Ж., являясь <данные изъяты>», на закрепленном за ним тракторе , осуществляя вывоз семян подсолнечника из под комбайна, с поля , расположенного близ <адрес>, на мехток, расположенный в <адрес>, в соответствии с ранее распределенными ролями, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Цыцеровым М.А., с целью хищения чужого имущества в пользу последнего и за обещанное вознаграждение в виде 3 мешков семян подсолнечника, тайно похитил, выгрузив из тракторной телеги в лесополосе, расположенной в 2 км. на северо-восток от <адрес> 551 кг. семян подсолнечника, стоимостью 12 000 рублей за одну тонну, на общую сумму 6 612 рублей, принадлежащих <данные изъяты>», причинив материальный ущерб собственнику на указанную сумму, после чего сообщил об этом, по ранней договоренности, Цыцерову М.А.

17.10.2011 г. после 14.00 час, Цыцеров М.А., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, осуществил вывоз похищенных семян подсолнечника на а/м <данные изъяты>, на территорию домовладения Ц.М.А. проживающего по адресу: <адрес>.

23.12.2011 года уголовное дело по обвинению Абдрахманова И.Ж., Цыцерова М.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемых Абдрахманова И.Ж., Цыцерова М.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

12.01.2012 года в судебном заседании подсудимые Абдрахманов И.Ж., Цыцеров М.А. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитники подсудимых адвокаты Москаленко Т.А., и Чуркина Н.Н. поддержали данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Абдрахмановым И.Ж., Цыцеровым М.А. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Н.Р.В. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Абдрахманова И.Ж. и Цыцерова М.А. установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдрахманова И.Ж. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Цыцерова М.А. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как соучастие в краже, то есть соучастие в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в форме пособничества.

При определении вида и меры наказания подсудимым Абдрахманову И.Ж., Цыцерову М.А. суд исходит из того, что ими совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый Абдрахманов И.Ж. характеризуются положительно, подсудимый Цыцеров М.А. удовлетворительно.

Подсудимые Абдрахманов И.Ж. и Цыцеров М.А. не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Абдрахманову И.Ж. и Цыцерову М.А. суд счел признание ими вины, раскаяние в содеянном, а подсудимому Цыцерову М.А. так же наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Абдрахманову И.Ж. и Цыцерову М.А. суд не установил.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Абдрахманова И.Ж. и Цыцерова М.А. суд пришел к выводу о назначении им наказания не связанного с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахманова И.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Цыцерова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Абдрахманову И.Ж. и Цыцерову М.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- 548 кг. подсолнечника, три полимерных пакета с семенами подсолнечника, карта с номерами полей, реестр приема зерна весовщиком от 16.10.2011 г. находящиеся на хранении у потерпевшего; 18 пустых полимерных мешков находятся у Ц.М.А., оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс