дело №1-2/2012 в отношении Медведева В.М., Образцова В.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 12 января 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимых – Медведева В.М., Образцова В.И.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Медведева В.М., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Образцова В.И., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев В.М. и Образцов В.И. совершили заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, Медведев В.М. и Образцов В.И., 22.09.2011 года около 20.00 ч., находясь около <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно, группой лиц по предварительному сговору, заведомо зная, что Л.Н.П. совершил хищение электродрели «Интерскол» ДУ - 750 ЭР, принадлежащей Л.Т.П., то есть добыл имущество преступным путем, заранее не обещая, сбыли указанную электродрель, М.В.Г. за 500 рублей, денежные средства потратили на личные нужды.

22.12.2011 года уголовное дело по обвинению Медведева В.М. и Образцова В.И. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемых Медведева В.М. и Образцова В.И. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

12.01.2012 года в судебном заседании подсудимые Медведев В.М. и Образцов В.И. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимых адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Медведевым В.М. и Образцовым В.И.до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Медведева В.М. и Образцова В.И., установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.175 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Медведева В.М. и Образцова В.И. по ст. 175 ч.2 п. «а» УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым Медведеву В.М. и Образцову В.И. суд исходит из того, что ими совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.

Подсудимые Медведев В.М. и Образцов В.И. не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Медведеву В.М. и Образцову В.И. суд счел признание ими вины, раскаяние в содеянном, а подсудимому Медведеву В.М. так же наличие на иждивении 3 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Медведеву В.М. и Образцову В.И.суд не установил.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Медведева В.М. и Образцова В.И.суд пришел к выводу о назначении им наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с возложением на них дополнительных обязанностей способствующих их исправлению.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется так же правилами ст.62 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева В.М., Образцова В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Медведеву В.М. и Образцову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив им испытательный срок по одному году каждому в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Установить Медведеву В.М. и Образцову В.И. дополнительные обязанности в виде ежемесячной явки в течение испытательного срока в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без согласования с органами ведающими исполнением приговора, не покидать постоянное место жительства после 22.00 часов, если это не связано с трудовой деятельностью.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Медведеву В.М. и Образцову В.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс