дело №1-5/2012 в отношении Утяшевой А.Т.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 13 января 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимой – Утяшевой А.Т.,

адвоката – Семеновой Л.Ф.,

потерпевшего Б.К.И.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Утяшевой А.Т., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Утяшева А.Т. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так она, 19.10.2011 г. около 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, не преследуя цели лишения жизни, нанесла один удар ножом Б.К.И. в левую лопаточную область, причинив ему, согласно заключению эксперта №411 от 07.12.2011 г., телесные повреждения в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева, левостороннего пневмоторакса, которые по признаку опасности для жизни, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью.

23.12.2011 года уголовное дело по обвинению Утяшевой А.Т. в порядке ст.222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 16.12.2011 года от обвиняемой Утяшевой А.Т. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

13.01.2012 года в судебном заседании подсудимая Утяшева А.Т. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Утяшевой А.Т. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Утяшевой А.Т., установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Утяшевой А.Т. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Утяшева А.Т. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Утяшевой А.Т. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, просьбу потерпевшего о назначении подсудимой наказания не связанного с изоляцией от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Утяшевой А.Т. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения при назначении Утяшевой А.Т. наказания ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не нашел.

При назначении наказания Утяшевой АТ. суд применяет положения ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Утяшевой А.Т. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Утяшеву А.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Утяшевой А.Т. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/3 УФСИН России по Оренбургской области, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Утяшевой А.Т. исчислять с 13.01.2012 года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, осужденная также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс