дело №1-1/2012 в отношении Стрельникова В.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 10 января 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Хлебниковой Н.Б.,

подсудимого Стрельникова В.Н.,

адвоката Москаленко Т.А.,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Стрельникова В.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Стрельников В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, 16.11.2011 года около 01.00 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем свободного доступа, через незакрытую на замок дверь, незаконно проник в сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей, расположенный во дворе домовладения Л.В.Ф. по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: 50 метров поливного шланга (армированного), стоимостью 22 рубля за 1 м., на общую сумму 1 100 рублей; 21 метр поливного шланга (полиэтиленового), стоимостью 23 рубля за 1 м., на общую сумму 483 рубля; два пропиленовых мешка, стоимостью 3 рубля за один мешок, на общую сумму 6 рублей, загрузив в них из ларя зерновые отходы, общим весом 83,5 кг., стоимостью 4 рубля за 1 кг., на общую сумму 334 рубля, принадлежащие Л.В.Ф., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1923 рубля. Похищенным имуществом, Стрельников В.Н., распорядился по своему усмотрению.

20.12.2011 года уголовное дело по обвинению Стрельникова В.Н. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Стрельникова В.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

10.01.2012 года в судебном заседании подсудимый Стрельников В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали со Стрельниковым В.Н. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.В.Ф. в судебное заседание не прибыла, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Претензий к подсудимому не имеет. Наказание просила назначить на усмотрение суда.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Стрельникова В.Н. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Стрельникова В.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Под незаконным проникновением в хранилище суд расценивает вторжение подсудимого в сарай потерпевшей вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Стрельников В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Стрельникову В.Н. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Стрельникову В.Н. судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации нет.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Стрельникова В.Н. суд пришел к выводу о назначении ему наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Стрельникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стрельникову В.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по делу:

- 50 м. армированного поливного шланга, 21 м. полиэтиленового поливного шланга, два пустых пропиленовых мешка, находящиеся на хранении у потерпевшей, оставить там же;

- пакет с образцами зерновых отходов, хранящийся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс