дело №1-3/2011 в отношении Сафиной Ю.Г., Сафиной В.Р.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 11 января 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимых – Сафиной Ю.Г., Сафиной В.Р.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

потерпевшего Б.П.В.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сафиной Ю.Г., <данные изъяты> ранее не судимой:

Сафиной В.Р., <данные изъяты> ранее судимой:

- 24.12.2009 года Беляевским районным судом Оренбургской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, 17.06.2010 назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 24 дня, освободившейся 09.07.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафина Ю.Г. и Сафина В.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Сафина Ю.Г. и Сафина В.Р. 12.11.2011г. около 14.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив роли, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно самоваров, пришли в дом Б.П.В., расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в доме Б.П.В., Сафина Ю.Г., согласно отведенной роли, незаметно открыла входную дверь, которую Б.П.В. ранее закрыл изнутри, после чего отвлекала Б.П.В. разговорами, а Сафина В.Р., со стола, расположенного в гостиной комнате дома Б.П.В., тайно похитила дровяной самовар, стоимостью 5800 рублей и электрический самовар, стоимостью 3100 рублей, принадлежащие Б.П.В., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей, являющийся для Б.П.В. значительным. С похищенными самоварами Сафина В.Р., беспрепятственно вышла из дома, после чего, встретившись на улице с Сафиной Ю.Г., по раннее достигнутой договоренности они совместно распорядились похищенным имуществом, которое реализовали за 300 рублей Б.Ф.С., совместно потратив полученные деньги.

23.12.2011 года уголовное дело по обвинению Сафиной Ю.Г. и Сафиной В.Р. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемых Сафиной Ю.Г. и Сафиной В.Р. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

11.01.2012 года в судебном заседании подсудимые Сафина Ю.Г. и Сафина В.Р. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимых адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Сафиной Ю.Г. и Сафиной В.Р. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б.П.В. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Сафиной Ю.Г. и Сафиной В.Р. установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Сафиной Ю.Г. и Сафиной В.Р. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает сумму ущерба, превышающую 2500 рублей, а так же учитывает материальное положение потерпевшего.

При определении вида и меры наказания подсудимым Сафиной Ю.Г. и Сафиной В.Р. суд исходит из того, что ими совершено одно умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства Сафина Ю.Г. и Сафина В.Р. характеризуются отрицательно, по месту отбывания наказания подсудимая Сафина В.Р. характеризуется положительно. Подсудимая Сафина В.Р. ранее судима, подсудимая Сафина Ю.Г. ранее не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Сафиной Ю.Г. и Сафиной В.Р. суд счел признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а подсудимой Сафиной В.Р. так же <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Сафиной В.Р. суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сафиной Ю.Г., суд не установил.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой Сафиной Ю.Г. суд пришел к выводу о назначении ей наказания не связанного с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Принимая во внимание то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства Сафиной В.Р., суд при назначении ей наказания считает возможным применить ч. 2 ст. 158 УК РФ. По мнению суда, указанные выше обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой Сафиной В.Р. суд пришел к выводу о назначении ей наказания не связанного с лишением свободы в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафину Ю.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Сафину В.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Сафиной Ю.Г. и Сафиной В.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- дровяной самовар, емкостью 5 л. и электрический самовар емкостью 3 литра, находящуюся на хранении у потерпевшего Б.П.В., оставить там же;

- вязанную женскую шапку голубого цвета хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс