дело №1-7/2012 в отношении Нескина А.П., Куприянова Н.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 01 февраля 2012 года Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Нескина А.П.,

адвоката Семеновой Л.Ф.,

подсудимого Куприянова Н.А.,

адвоката – Безбородова А.В.,

представителя потерпевшего – А.А.А.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Нескина А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Куприянова Н.П., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нескин А.П. и Куприянов Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Так, Нескин А.П. и Куприянов Н.А., 03.10.2011 года после 23 часов 30 минут, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Нескина А.П., с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришли к базе <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где, в соответствии с ранее распределенными ролями, Нескин А.П., путем свободного доступа, незаконно проник в помещение базы, а Куприянов Н.А., согласно отведенной ему роли, остался на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности в случае ее возникновения. Тем временем, Нескин А.П., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из базы, предназначенной для содержания скота, вывел двух лошадей гнедой и белой масти стоимостью по 20 000 рублей каждая, принадлежащих <данные изъяты>», которых они угнали верхом каждый по одной лошади, причинив тем самым своими действиями материальный ущерб собственнику на общую сумму 40 000 рублей.

23.01.2012 года уголовное дело по обвинению Нескина А.П. и Куприянова Н.А в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемых Нескина А.П. и Куприянова Н.А поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

01.02.2012 года в судебном заседании подсудимые Нескин А.П. и Куприянов Н.А поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитники подсудимых адвокаты Безбородов А.В. и Семенова Л.Ф. поддержали данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Нескиным А.П. и Куприяновым Н.А до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего А.А.А. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Нескина А.П. и Куприянова Н.А установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Нескина А.П. и Куприянова Н.А по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При этом под квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», суд расценивает согласованные и спланированные действия подсудимых, направленные на тайное хищение чужого имущества.

Под незаконным проникновением в помещение суд расценивает проникновение подсудимых на базу содержания скота вопреки воле собственника.

При определении вида и меры наказания подсудимым Нескину А.П. и Куприянову Н.А суд исходит из того, что ими совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимые Нескина А.П. и Куприянова Н.А характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Нескину А.П. и Куприянову Н.А суд счел признание ими вины, раскаяние в содеянном, так же наличие на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба собственнику, позицию потерпевшего. Просившего не лишать подсудимых свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Нескину А.П. и Куприянову Н.А. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Нескина А.П. и Куприянова Н.А суд пришел к выводу о назначении им наказания, не связанного с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нескина А.П., Куприянова Н.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ каждому.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Нескину А.П. и Куприянову Н.А оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две лошади, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс