дело № 1-20/2012 в отношении Краскина С.Н., Юлдашева А.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 21 марта 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимых – Краскина С.Н., Юлдашева Р.М.,

адвоката Москаленко Т.А.,

представителя потерпевшего СПК - Г.Р.Х.

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Краскина С.Н., <данные изъяты>,

Юлдашева Р.М., <данные изъяты> ранее судимого:

- 18.04.2011 г. Саракташским районным су­дом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно, с испы­тательным сроком 2 года;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краскин С.Н. и Юлдашев Р.М. совершили два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, они, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 мин., по предложению Краскина С.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем Краскину С.Н. и под его управлением автомобиле <данные изъяты>, с прицепом <данные изъяты>, с газосварочным оборудованием принадлежащем Краскину С.Н., прие­хали к поливному участку поля ОАО "Р" расположенному в 700 метрах восточнее <адрес>, где, действуя тайно, совместно, используя газосварочное оборудование, срезали с поливной трубы 10 фрагментов длиной 1, 8 метра каждый, диаметром 30 см., толщиной металла 6 мм. В дальнейшем Юлдашев P.M. и Краскин С.Н. совместно погрузили в прицеп данные 10 фрагментов труб, которые перевезли в домовладение Юлдашева P.M., по адресу: <адрес>, похитив, таким образом, 18 метров металлической трубы, общей стоимостью 2056 рублей, принадлежащей ОАО "Р" <адрес> причинив собственнику материальный ущерб на указанную сумму.

Они же, Краскин С.Н. и Юлдашев Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 3-х часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предваритель­ному сговору, с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем Краскину С.Н. и под его управлением авто­мобиле <данные изъяты>, с прицепом <данные изъяты>, с газосварочным обо­рудованием так же принадлежащим Краскину С.Н., приехали к гидросооружению плотинного типа, СПК, расположенному в 1 км. на юго-восток от <адрес>, где, действуя тайно и совме­стно, используя газосварочное оборудование, срезали один фрагмент металлической трубы, предназначенной для стока талых вод, длиной 1 м. 20 см. диаметром 70 см., толщиной металла 8 мм. В дальнейшем Юлдашев P.M. и Краскин С.Н., погрузили в прицеп указанный фрагмент трубы, который перевезли в домовладение Юлдашева P.M., по адресу: <адрес>, похитив, таким образом, 1 м. 20 см., металлической трубы, стоимостью 1620 рублей за 1 метр, принадлежащей СПК, <адрес>, причинив собственнику материальный ущерб в размере 1944 рубля.

01.03.2012 года уголовное дело по обвинению Краскина С.Н. и Юлдашева Р.М. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами дела от обвиняемых Краскина С.Н. и Юлдашева Р.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

21.03.2012 года в судебном заседании подсудимые Краскин С.Н. и Юлдашев Р.М. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимых адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию она согласовали с Краскиным С.Н. и Юлдашевым Р.М. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Г.Р.Х. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО "Р" Б.С.В. в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в котором указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимым не имеет, наказание просил назначать на усмотрение суда.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимых Краскина С.Н. и Юлдашева Р.М. установив, что подсудимые в полной мере осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимых Краскина С.Н. и Юлдашева Р.М. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При этом под квалифицирующим признаком «группой лиц по предварительному сговору», суд расценивает согласованные и спланированные действия подсудимых, направленные на тайные хищения чужого имущества по каждому эпизоду.

При определении вида и меры наказания подсудимым Краскину С.Н. и Юлдашеву Р.М. суд исходит из того, что ими совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимые Краскин С.Н. и Юлдашев Р.М. характеризуются отрицательно. Юлдашев Р.М. ранее судим, Краскин С.Н. судимости не имеет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Краскину С.Н. и Юлдашеву Р.М. суд счел признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Краскину С.Н. и Юлдашеву Р.М. суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Краскина С.Н. суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ условно, то есть с применением ст.73 УК РФ и назначения Краскину С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Юлдашеву Р.М. наказания по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ в виде реального лишения свободы с последующим ограничением свободы.

Одновременно, с учетом положений ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым отменить Юлдашеву Р.М. условное осуждение по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 18.04.2011 года и назначить ему наказание с учетом требований ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая такое решение, суд учитывает стойкое нежелание Юлдашева Р.М. быть послушным закону, поскольку, не смотря на имеющуюся судимость за совершение кражи, он продолжил преступную деятельность и вновь совершил два аналогичных преступления в период испытательного срока и не находит оснований для сохранения ему условного осуждения.

Учитывая указанные обстоятельства, отрицательную характеристику Юлдашева Р.М. по месту жительства, суд полагает необходимым определить ему местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Краскина С.Н. и Юлдашева Р.М так же нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краскина С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод кражи в ОАО "Р") в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод кражи в СПК) в виде одного года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Краскину С.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Краскину С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок два года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Краскина С.Н. исполнение следующих обязанностей: при отбывании основного наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

По отбытии основного наказания на основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Краскину С.Н. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО «Саракташский район»; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, в том числе не посещать места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Краскина С.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Краскину С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Юлдашева Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод кражи в ОАО "Р") в виде одного года трех месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 месяцев;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод кражи в СПК) в виде одного года трех месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Юлдашеву Р.М. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 18.04.2011 года в отношении Юлдашева Р.М. отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частично присоединить к вновь назначенному Юлдашеву Р.М. наказанию не отбытое наказание по приговору Саракташского районного суда Оренбургской области от 18.04.2011 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По отбытии основного наказания на основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Юлдашеву Р.М. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО «Саракташский район»; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, в том числе не посещать места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Юлдашева Р.М. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юлдашеву Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания основного наказания Юлдашеву Р.М. исчислять с 21.03.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, с при­цепом <данные изъяты>, находящийся на хранении у Краскина С.Н. – оставить там же;

- 10 фрагментов трубы хранящиеся в ОАО "Р" в <адрес>,

- 8 фрагментов трубы, хранящиеся в МОМВД России «Саракташский» - возвратить владельцу – СПК;

- газосварочное оборудование Краскина С.Н.: ки­слородный баллон, газовый баллон, газовый резак со шлангами, канат и лом, хранящиеся в МОМВД России «Саракташский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс