дело № 1-23/2012 в отношении Иванова Д.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 22 марта 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Иванова Д.Н.,

адвоката Чуркиной Н.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванова Д.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.Н. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, собственноручно, <данные изъяты> изменил первоначальное содержание официального документа – медицинской справки , выданной муниципальным учреждением здравоохранения «Саракташская центральная районная больница» на его имя, а именно: в строке «Проходил медицинское освидетельствование» в графе года цифру «8» изменил на цифру «9», в строке «Следующее медицинское освидетельствование» в графе года цифру «1» изменил на цифру «2», что подтверждается заключением эксперта №36/8 от 10.02.2012 года, с целью последующего использования путем дальнейшего предоставления данной медицинской справки сотрудниками МОГТО АМТС и РЭР ГИБДД №1 УМВД по Оренбургской области группы №3 (дислокация п.Саракташ) для обмена водительского удостоверения.

06.03.2012 года уголовное дело по обвинению Иванова Д.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Иванова Д.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

22.03.2012 года в судебном заседании подсудимый Иванов Д.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Ивановым Д.Н. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Иванова Д.Н. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.Н. по ст.327 ч.1 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Иванов Д.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Д.Н. суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно наказанием без изоляции от общества в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении Иванова Д.Н. наказания ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Иванову Д.Н. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО «Саракташский район»; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> 23 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а также места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Иванову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле:

- медицинскую справку, хранить при уголовном деле;

- шариковую ручку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс