дело № 1-21/2012 в отношении Сыртланова З.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 21 марта 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого – Сыртланова З.М.,

адвоката – Москаленко Т.А.,

потерпевшего Я.А.Г.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сыртланова З.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сыртланов З.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, не преследуя цели лишения жизни, нанес один удар ножом Я.А.Г. в область правого бока, причинив последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде раны в области правой боковой стенки живота, проникающей в брюшную полость со сквозным повреждением толстой кишки, которые по признакам опасности для жизни, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью

01.03.2012 года уголовное дело по обвинению Сыртланова З.М. в порядке ст.222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Сыртланова З.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

20.03.2012 года в судебном заседании подсудимый Сыртланов З.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства, пояснил, что вину в инкриминированном деянии признает полностью, согласен с гражданским иском, заявленным прокурором.

Защитник подсудимого адвокат Москаленко Т.А. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Сыртлановым З.М. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Сыртланова З.М., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сыртланова З.М. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Сыртланов З.М. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сыртланову З.М. суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетних детей, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Имеющееся в материалах дела (л.д.20) заявление Сыртланова З.М., суд расценивает как явку с повинной и так же признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Сыртланова З.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.73, 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не нашел, одновременно считает необходимым учесть наличие смягчающих наказание обстоятельств предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание Сыртланову З.М. назначать в соответствии с ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказания Сыртланову З.М. на основании ст. 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Заявленный прокурором в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о взыскании с Сыртланова З.М. 12285 рублей 88 копеек затраченных на лечение потерпевшего, необходимо удовлетворить в полном объеме. Телесные повреждения потерпевшему были причинены именно подсудимым, следовательно он обязан возместить сумму, затраченную Оренбургским областным фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сыртланова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения Сыртланову З.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Сыртланову З.М. исчислять с 21.03.2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- кухонный нож, бутылку из под водку «Кристалл», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- сиденье со следами вещества бурого цвета, хранящееся у собственника – Сыртланова З.М. – возвратить владельцу.

Гражданский иск прокурора Саракташского района – удовлетворить.

Взыскать с Сыртланова З.М. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования 12285 (двенадцать тысяч двести восемьдесят пять) рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс