дело № 1-19/2012 в отношении Даултаева А.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 15 марта 2012 года

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Петерс В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимого – Даултаева А.Б.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н.,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Даултаева А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Даултаев А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в личное пользование чужого имущества, без применения насилия, открыто для потерпевшего похитил у Л.А.С. сотовый телефон <данные изъяты> года продажи, лежавший на журнальном столике в зале указанного домовладения. Затем, игнорируя просьбы Л.А.С. о возврате имущества и в то же время осознавая, что слова Л.А.С. обращены непосредственно к нему, скрылся с похищенным, чем причинил имущественный вред собственнику на сумму 330 рублей.

01.03.2012 года уголовное дело по обвинению Даултаева А.Б. в порядке ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемого Даултаева А.Б. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

15.03.2012 года в судебном заседании подсудимый Даултаев А.Б. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Даултаевым А.Б. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Л.А.С. не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Даултаева А.Б., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Даултаева А.Б. по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Даултаев А.Б. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Даултаеву А.Б., суд счел признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Даултаеву А.Б. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Даултаева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 400 (четыреста) часов.

Меру пресечения Даултаеву А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся при уголовном дело – возвратить владельцу Л.А.С.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс