Уголовное дело № 1-130/2010г. в отношении Фахрутдиновой Г.Ш.



Дело №1-130/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Шульга Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Игнатьева В.А.,

подсудимой Фахрутдиновой Г.Ш.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фахрутдиновой Г.Ш.,

родившейся Дата обезличена года ... Номер обезличен, русским языком владеющей, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахрутдинова Г.Ш. произвела, хранила в целях сбыта, совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Фахрутдинова Г.Ш. Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: ... района ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч.1 ст.7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч.2 ст.3 ФЗ РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ФЗ РФ от 22 ноября 1995 года № 171 – ФЗ «О государственном урегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Дата обезличена года Фахрутдинова Г.Ш. в ходе проверочной закупки, умышленно, не имея официального разрешения, не имея документа, подтверждающего качество продукта, зная, что реализуемая ей жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при использовании её в качестве пищевого продукта, сбыла А.А.М. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 0.5 литра. Реализованная спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы пищевых продуктов № Э-2/1616 от 08 июля 2010 года, изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном.

Из заключения санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №56.ФГУЗ.01.09-07.2010-3387 от 07 июля 2010 года, следует, что в соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольного напитка не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены из этилового спирта неизвестного производства, в них обнаружены токсичные вещества, что в соответствии с ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать эти спиртосодержащие жидкости как изготовленные из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции, без официального разрешения уполномоченных организаций, не соответствует маркировка, качество продукта и другие данные, предусмотренные правовыми и нормативными документами ( Законами, ГОСТ).

Она же произвела, хранила в целях сбыта, совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Фахрутдинова Г.Ш., Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: ... района ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч.1 ст.7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч.2 ст.3 ФЗ РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ФЗ РФ от 22 ноября 1995 года № 171 – ФЗ «О государственном урегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Дата обезличена года около 14 час. 30 мин. Фахрутдинова Г.Ш, в ходе проверочной закупки, умышленно, не имея официального разрешения, не имея документа, подтверждающего качество продукта, зная, что реализуемая ей жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при использовании её в качестве пищевого продукта, сбыла А.А.М. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 0.5 литра. Реализованная спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы пищевых продуктов № Э-2/1616 от 08 июля 2010 года изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном.

Из заключения санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №56.ФГУЗ.01.09-07.2010-3387 от 07 июля 2010 года, следует, что в соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольного напитка не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены из этилового спирта неизвестного производства, в них обнаружены токсичные вещества, что в соответствии с ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать эти спиртосодержащие жидкости как изготовленные из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции, без официального разрешения уполномоченных организаций, не соответствует маркировка, качество продукта и другие данные, предусмотренные правовыми и нормативными документами ( Законами, ГОСТ).

Она же произвела, хранила в целях сбыта, совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Фахрутдинова Г.Ш., Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: ... района ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч.1 ст.7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч.2 ст.3 ФЗ РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ФЗ РФ от 22 ноября 1995 года № 171 – ФЗ «О государственном урегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 17 апреля 2010 года около 15 часов Фахрутдинова Г.Ш., в ходе проверочной закупки, умышленно, не имея официального разрешения, не имея документа, подтверждающего качество продукта, зная, что реализуемая ей жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при использовании её в качестве пищевого продукта, сбыла Ф.Г.Х. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 0.5 литра. Реализованная спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы пищевых продуктов № Э-2/1616 от 08 июля 2010 года, изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном.

Из заключения санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №56.ФГУЗ.01.09-07.2010-3387 от 07 июля 2010 года, следует, что в соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольного напитка не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены из этилового спирта неизвестного производства, в них обнаружены токсичные вещества, что в соответствии с ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» дает основание идентифицировать эти спиртосодержащие жидкости как изготовленные из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции, без официального разрешения уполномоченных организаций, не соответствует маркировка, качество продукта и другие данные, предусмотренные правовыми и нормативными документами ( Законами, ГОСТ).

В ходе предварительного расследования подсудимая заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая свое ходатайство подтвердила, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признаёт, ей разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Чуркина Н.Н. ходатайство подсудимой поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а именно то, что санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, судебное заседание, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и достаточными для признания подсудимой виновной, и считает, что действия Фахрутдиновой Г.Ш. по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Поскольку, действуя умышленно, имея прямой умысел, Фахрутдинова Г.Ш. с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию, сбыла Дата обезличена года А.А.М. в качестве спиртного напитка 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подвергнув опасности их жизнь и здоровье.

Также действия Фахрутдиновой Г.Ш. по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Поскольку, действуя умышленно, имея прямой умысел, Фахрутдинова Г.Ш. с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию, сбыла Дата обезличена года А.А.М. в качестве спиртного напитка 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подвергнув опасности их жизнь и здоровье.

Также действия Фахрутдиновой Г.Ш. по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Поскольку, действуя умышленно, имея прямой умысел, Фахрутдинова Г.Ш. с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию, сбыла Дата обезличена года Ф.Г.Х. в качестве спиртного напитка 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подвергнув опасности их жизнь и здоровье.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризуется Фахрутдинова Г.Ш. положительно, ранее не судима.

В соответствии со ст. 238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Фахрутдиновой Г.Ш., учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправление виновного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, с применением ст.69 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фахрутдинову Г.Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путём частично сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Фахрутдиновой Г.Ш. наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осуждённой Фахрутдиновой Г.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписью «Нугуш Заповедный»; бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного стекла, с надписью «Старо-светская ржаная на меду водка 41»; бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного полимерного материала, с надписью «Водка Зеленая Марка Главспирттреста объемом 0,5л, крепостью 40%», бутылку, изготовленную из прозрачного бесцветного полимерного материала, с надписью «GLAZOV QUALITY VODKA» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н.Судак.