уголовное дело № 1-123/2010г в отношении Халитова И.Г.



Дело №1-123/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года п.Саракташ

Саракташский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Судак О.Н.,

при секретаре Шульга Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Саракташского района Киреевой Ю.П.,

подсудимого Халитова И.Г.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Халитова И.Г.

родившегося Дата обезличена года в ... района ..., ..., русским языком владеющего, ..., ... в ... района ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халитов И.Г. произвел, хранил в целях сбыта, совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Халитов И.Г., находясь у себя дома по адресу: ... района ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч.1 ст.7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч.2 ст.3 ФЗ РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ФЗ РФ от 22 ноября 1995 года № 171 – ФЗ «О государственном урегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 18 января 2010 года Халитов И.Г. в ходе проверочной закупки, умышленно, не имея официального разрешения, не имея документа, подтверждающего качество продукта, зная, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при использовании её в качестве пищевого продукта, сбыл М.И.Г. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 0.5 литра. Реализованная спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы пищевых продуктов № Э-2/1684 от 20 июля 2010 года, изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном.

Из заключения санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №56.ФГУЗ.01.09-08.2010-3955 от 04 августа 2010 года, следует, что в соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольного напитка не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, не соответствуют качеству, предъявляемому к водкам (превышение массовой концентрации уксусного альдегида в 10,1 раза, сложных эфиров в 15,9 раза, сивушного масла в 399,1 раза), и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ).

Он же произвел, хранил в целях сбыта, совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Халитов И.Г., находясь у себя дома по адресу: ... района ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч.1 ст.7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч.2 ст.3 ФЗ РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ФЗ РФ от 22 ноября 1995 года № 171 – ФЗ «О государственном урегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 20 января 2010 года в 18 ч. Халитов И.Г., в ходе проверочной закупки, умышленно, не имея официального разрешения, не имея документа, подтверждающего качество продукта, зная, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при использовании её в качестве пищевого продукта, сбыл Т.И.Г. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 0.5 литра. Реализованная спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы пищевых продуктов № Э-2/1684 от 20 июля 2010 года, изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном.

Из заключения санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №56.ФГУЗ.01.09-07.2010-3685 от 30 июля 2010 года, следует, что в соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольного напитка не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, не соответствуют качеству, предъявляемому к водкам (превышение массовой концентрации уксусного альдегида в 11,3 и 11,9 раза, сложных эфиров в 17,5 и 15,3 раза превышения массовой концентрации сивушного масла в 496,7 и 481,8 раза), и другим данным, предусмотренным нормативными документами ( Законами, ГОСТ).

Он же произвел, хранил в целях сбыта, совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Халитов И.Г., находясь у себя дома по адресу: ... района ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию ( самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в нарушение ч.1 ст.7 Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 « О защите прав потребителей», в нарушение ч.2 ст.3 ФЗ РФ от 02 января 2000 года № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ФЗ РФ от 22 ноября 1995 года № 171 – ФЗ «О государственном урегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 25 января 2010 года в 16 ч. 30 мин. Халитов И.Г., в ходе проверочной закупки, умышленно, не имея официального разрешения, не имея документа, подтверждающего качество продукта, зная, что реализуемая им жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при использовании её в качестве пищевого продукта, сбыл Ч.Е.А. одну бутылку спиртосодержащей жидкости, объемом 0.5 литра. Реализованная спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключению судебной физико-химической экспертизы пищевых продуктов № Э-2/1684 от 20 июля 2010 года, изъятые жидкости являются спиртосодержащими жидкостями домашнего изготовления – самогоном.

Из заключения санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы №56.ФГУЗ.01.09-07.2010-3685 от 30 июля 2010 года, следует, что в соответствии со ст.3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ, данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольного напитка не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, не соответствуют качеству, предъявляемому к водкам (превышение массовой концентрации уксусного альдегида в 11,3 и 11,9 раза, сложных эфиров в 17,5 и 15,3 раза превышения массовой концентрации сивушного масла в 496,7 и 481,8 раза), и другим данным, предусмотренным нормативными документами ( Законами, ГОСТ).

В ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство подтвердил, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с адвокатом, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признаёт, ему разъяснено, что приговор, при рассмотрении дела в особом порядке, постанавливается без судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Чуркина Н.Н. ходатайство подсудимого поддерживает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, а именно то, что санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, судебное заседание, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проведено в особом порядке.

Исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным, и считает, что действия Халитова И.Г. по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Поскольку, действуя умышленно, имея прямой умысел, Халитов И.Г. с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию, сбыл Дата обезличена года М.И.Г. в качестве спиртного напитка 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подвергнув опасности их жизнь и здоровье.

Также действия Халитова И.Г. по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Поскольку, действуя умышленно, имея прямой умысел, Халитов И.Г. с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию, сбыл Дата обезличена года Т.И.Г. в качестве спиртного напитка 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подвергнув опасности их жизнь и здоровье.

Также действия Халитова И.Г. по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Поскольку, действуя умышленно, имея прямой умысел, Халитов И.Г. с целью личного обогащения изготовил, хранил в целях сбыта алкогольную продукцию, сбыл Дата обезличена года Ч.Е.А. в качестве спиртного напитка 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подвергнув опасности их жизнь и здоровье.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания, суд принял во внимание характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого – является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Характеризуется Халитов И.Г. удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии со ст. 238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания Халитову И.Г., учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достичь исправление виновного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, с применением ст.69 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халитова И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путём частично сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Халитову И.Г. наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осуждённому Халитову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : три бутылки, изготовленные из прозрачного стекла, стекла зеленого цвета и стекла коричневого цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Саракташский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья О.Н.Судак.