уголовное дело №1-121/2010 в отношении Щербакова Ф.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 12 октября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Щербакова Ф.Н.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/057265 от 11.10.2010 года,

при секретарях: Толстых Ю.В., Зубаревой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Щербакова Ф.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца х... ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Ф.В. не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, являясь ... налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц, начисляемого и удерживаемого с доходов работников хозяйства, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ... хозяйстве, будучи обязанным в соответствии с занимаемой должностью обеспечить своевременное и в полном объеме исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, не исполнил в личных интересах обязанность налогового агента по перечислению денежных средств на уплату уже удержанного с работников хозяйства налога на доходы физических лиц в сумме 2 510 195 рублей.

Щербаков Ф.Н., достоверно зная об обязанности ..., являющегося налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в силу своих должностных полномочий, ежемесячно осуществлял контроль за начислением и выплатой фактического дохода работникам ... в виде заработной платы, достоверно зная о необходимости начисления и удержания налога на доходы физических лиц с указанных доходов в общей сумме 2 510 195 рублей и последующего отражения указанных операций в бухгалтерском учете предприятия по счету 70 «расчеты с персоналом по оплате труда» и счету 68 «расчеты по НДФЛ», с целью неисполнения обязанности налогового агента, обладая правом первой подписи и распределения финансовых средств организации, используя свои властные полномочия по распоряжению денежными средствами и являясь лицом, заинтересованным в первоочередном осуществлении расчетов по хозяйственным договорам ..., не связанным с исполнением бюджетных обязательств, в нарушение ч.1 ст.24, ст.226 Налогового Кодекса РФ, незаконно, умышленно, в личных интересах, выразившихся в использовании денежных средств, подлежащих перечислению в консолидированный бюджет в хозяйственной деятельности предприятия для расчетов по хозяйственным договорам, погашения кредитов и займов, прочие расходы, связанных с направлением высвобожденных денежных средств для решения финансовых проблем ..., с целью увеличения основных и оборотных средств хозяйства, экономя средства хозяйства за счет интересов государства по получению и распределению налогов, в желании приукрасить действительное положение хозяйства, создавая иллюзию устойчивой и эффективной работы хозяйства, обеспечивая для себя выгоду неимущественного характера в виде одобрения его действий со стороны ..., сохранения за собой руководящей должности ..., а также в личных интересах, выразившихся в обеспечении себя и иных работников ... стабильного дохода и иных выплат в денежной форме, руководствуясь, таким образом, частными интересами хозяйства и своими личными интересами, достоверно зная об имеющейся и постоянно растущей задолженности по налогу на доходы физических лиц, имея в распоряжении хозяйства свободные денежные средства в сумме 66 229 598 рублей 32 копейки, налог на доходы физических лиц в сумме 2 510 195 рублей умышленно в бюджет не перечислил, а распорядился денежными средствами по своему усмотрению, направив их на нужды ..., не являющимися первоочередными по отношению к уплате налогов, в том числе на материалы на сумму 2 100 502 рубля 44 копейки, на основное производство на сумму 800 рублей, на вспомогательное производство на сумму 113 011 рублей 98 копеек, на общепроизводственные расходы на сумму 180 рублей, на общепроизводственные расходы на сумму 507 682 рубля 60 копеек, на товары на сумму 116 980 рублей 20 копеек, расходы на продажу на сумму 9 029 рублей 93 копейки, на расчеты с поставщиками и подрядчиками на сумму 41 977 069 рублей 19 копеек, на расчеты с покупателями и заказчиками на сумму 500 000 рублей, на расчеты с краткосрочными кредитами и займами на сумму 11 047 791 рубль 55 копеек, на расчеты по долгосрочным кредитам и займам на сумму 8 191 815 рублей 55 копеек, на расчеты с персоналом по прочим операциям на сумму 380 000 рублей, на расчеты с разными дебиторами и кредиторами на сумму 621 011 рублей 08 копеек, нераспределенная прибыль на сумму 159 638 рублей, прочие доходы и расходы на сумму 504 085 рублей 80 копеек.

Таким образом, Щербаков Ф.Н., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, имея свободные денежные средства в сумме 66 229 598 рублей 32 копейки, не исполнил в личных интересах обязанности налогового агента по перечислению в бюджет денежных средств на уплату НДФЛ в сумме 2 510 195 рублей, что является суммой более двух миллионов рублей и составляет 100 % от доли неуплаченного налога, подлежащего уплате в бюджет, т.е. в крупном размере.

31.08.2010 года уголовное дело по обвинению Щербакова Ф.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 20.08.2010 г. от обвиняемого Щербакова Ф.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

11.10.2010 года в судебном заседании подсудимый Щербаков Ф.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Щербаковым Ф.Н. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Щербакова Ф.Н. установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 199.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова Ф.Н. по ст.199.1 ч.1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Щербаков Ф.Н. совершил умышленное преступление, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, а также учитывает личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову Ф.Н., суд счел полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а именно заболевание сахарным диабетом, положительные характеристики по месту работы, ходатайство ... о смягчении наказания подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Щербакову Ф.Н. наказания в виде штрафа.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств наряду с активным способствованием раскрытию преступления, суд признает исключительной и позволяющей назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.191.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербакову Ф.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о
государственной Номер обезличен, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и присвоении Номер обезличен от Дата обезличена года серии Номер обезличен; свидетельство о внесении записи в Единый
государственный реестр юридических лиц от Дата обезличена года серия Номер обезличен; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащую сведения о ...; устав ... ..., зарегистрированный ... распоряжением от Дата обезличена года Номер обезличенр ; выписку из протокола Номер обезличен решения ... от Дата обезличена года об избрании ... Щербакова Ф.Н. ; выписку из протокола Номер обезличен решения ... от Дата обезличена года об
избрании на должность ... Щербакова Ф.Н. ; протокол Номер обезличен решения ... Дата обезличена года об избрании на должность ... Щербакова
Ф.Н. ; сведения о расчетах ... с бюджетом по НДФЛ согласно ведомостям по заработной плате и главной книги за период с Дата обезличена года по
Дата обезличена года; справку ... о том, что работники по заработной плате рассчитаны полностью за 2008-2009 годы, налог на доходы физических лиц удержан своевременно и в полном объеме; выписку из ведомостей по заработной плате работников
... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; справку об открытых расчетных счетах ...; справку о полученной прибыли ... за 2008 год; справку о численности работающих в ...
на 1 листе; оборотно-сальдовую ведомость по счету 73.1; оборотно-сальдовую ведомость по счету 08.Дата обезличена год; оборотно-сальдовую ведомость по счету 08.Дата обезличена год; анализ счета 50 ... за 2008 год; анализ счета 51 ... за
2008 год; анализ счета 71 ... за 2008 год; анализ счета 50 ... за 2009 год; анализ счета 51 ... за 2009 год; анализ
счета 71 ... за 2009 год; карточку счета 76.5 работника ... РВН; карточку счета 76.5 работника ... ЗВФ; карточку счета 76.5 работника ... БЮА; карточку
счета 76.5 работника ... ОВС; отчет по основным средствам ... за 2009 год ; справку о получении ... от ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс