уголовное дело №1-131/2010 в отношении Пасовского В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 13 октября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Петерс В.В. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Саракташского района Ильичева О.А.,

подсудимого – Пасовского В.В.,

адвоката Семеновой Л.Ф., представившей удостоверение № 777 и ордер №0-2/046179 от 13.10.2010 года,

представителя потерпевшего ДАА,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пасовского В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- 03.11.2003 года Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ст.161 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- 22.05.2004 года Промышленным районным судом г.Оренбурга по ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося условно досрочно с не отбытым сроком 1 год 4 месяца 20 дней,

- 14.11.2007 года мировым судьей судебного участка №1 Саракташского района по ч.1 ст.158, ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 13.04.2009 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пасовский В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена, около 16:00ч. Пасовский В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «... расположенном по ... ... района ..., действуя умышленно, из корыст­ных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обраще­ния его в личное пользование, из пластмассового ящика, находившегося под кассовым аппаратом, стоявшем в открытом виде под прилавком данного магазина, и служившем для хранения денежной выручки, в тайне от посторонних, в два приёма (один раз 500 рублей одной купюрой, второй две купюры по 500 и 100 рублей) похитил деньги в общей сумме 1 100 рублей, принадлежащие ДАИ чем причинил имущественный вред данному собственнику на указанную сумму. Осуществив указанные действия В.В. Пасовский вышел из магазина, и сразу после этого продавцом данного магазина ММД, в виду малой выручки, была визуально замечена кража денег из кассы. С целью обеспечения возврата денег ММД начала преследование Пасовского В.В. который, уже находясь в салоне автомоби­ля такси в присутствии АРН и ЮВВ, заметив преследование продавца, которая подавала знаки руками и криками вернуться и вернуть деньги, и осознав то, что осуществленное им тайное хищение чужого имущества стало явным для продавца, потребовал от водителя такси не останавливаться и продолжать движение с целью скрыться от преследования, чем открыто совершил хищение чужого имущества. Похищенными денежными средствами Пасовский В.В. распорядился по собственному усмотрению.

21.09.2010 года уголовное дело по обвинению Пасовского В.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела от обвиняемого Пасовского В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

13.10.2010 года в судебном заседании подсудимый Пасовский В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимого адвокат Семенова Л.Ф. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Пасовским В.В. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ДАА не возражали против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Пасовского В.В., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пасовского В.В. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд исходит из того, что Пасовский В.В. совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимости не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пасовскому В.В., суд счел признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения своды.

Оснований для применения при назначении Пасовскому В.В. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел.

Отбывание наказания на основании ст. 58 УК РФ суд назначает Пасовскому В.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пасовского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пасовскому В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 56/1 УФСИН России по Оренбургской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Пасовскому Владимиру Владимировичу исчислять с 13.10.2010 года.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс