уголовное дело №1-142/2010 в отношении Серебряковой Н.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 19 октября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Ганчарова А.В.,

подсудимой Серебряковой Н.А.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/ 046274 от 19.10.2010 года,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Серебряковой Н.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебрякова Н.А. совершила ряд эпизодов производства, хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена года в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., Серебрякова Н.А,, с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Серебрякова Н.А. сбыла в качестве пищевого продукта покупателю АВМ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 40 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье АВМ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Продолжая свои преступные действия Серебрякова Н.А. Дата обезличена года около 13 часов 00 минут сбыла в качестве пищевого продукта покупателю КВВ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 40 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье КВВ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Продолжая свои преступные действия Серебрякова Н.А. Дата обезличена года около 11 часов 45 минут сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ГЕШ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 40 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ГЕШ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, Дата обезличена года, в дневное время в ... района ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ... ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию - самогон, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в пени, 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. 5-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ФЗ РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Указанная банка, емкостью 3 литра, с содержимым алкогольной продукции - самогон, была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области 28.04.2010 года из домовладения Серебряковой Н.А.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №Э-2/2094 от 02.08.2010 и №56.ФГУ3.01.09-09.2010-4751 от 15.09.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 6.9 до 54,6 раз, сложных эфиров от 8,3 до 108,9 раза, превышение массовой концентрации сивушных масел от 38,9 до 2293,41 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Серебряковой (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

11.10.2010 года уголовное дело по обвинению Серебряковой Н.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 23.09.2010 г. от обвиняемой Серебряковой Н.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

19.10.2010 года в судебном заседании подсудимая Серебрякова Н.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Серебряковой Н.А. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Серебряковой Н.А. установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Серебряковой Н.А. по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости КВВ, ГЕШ., АВМ по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Серебрякова Н.А. совершила два эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, а также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серебряковой Н.А., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Серебряковой Н.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Серебрякову Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Серебряковой Н.А. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Серебряковой Н.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку с этикеткой «Клинское», наполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «Алые паруса Люкс» наполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку из прозрачного стекла коричневого цвета наполненную прозрачной жидкостью, стеклянную банку, емкостью 3 литра наполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс