уголовное дело №1-141/2010 в отношении Габзалиловой Ф.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Саракташ 19 октября 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:

председательствующего судьи Петерс В.В.

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Ганчарова А.В.,

подсудимой Габзалиловой Ф.М.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н. представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/ 046275 от 19.10.2010 года,

при секретаре: Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Габзалиловой Ф.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габзалилова Ф.М. совершила ряд эпизодов производства, хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена года в ..., ..., ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., Габзалилова Ф.М. с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена года около 10 часов 00 минут Габзалилова Ф.М. сбыла в качестве пищевого продукта покупателю ДРГ, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье ДРГ Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Продолжая свои преступные действия Габзалилова Ф.М. Дата обезличена года около 12 часов 30 минут сбыла в качестве пищевого продукта покупателю СВР, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье СВР Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Продолжая свои преступные действия Габзалилова Ф.М. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут сбыла в качестве пищевого продукта покупателю АВН, одну бутылку указанной спиртосодержащей жидкости, объемом 0,5 л., стоимостью 50 рублей, подвергнув опасности, жизнь и здоровье АВН Указанная бутылка была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области.

Она же, Дата обезличена года, в неустановленное время, в ... района ..., в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., с целью личного обогащения изготовила, хранила в целях сбыта алкогольную продукцию - самогон, емкостью 2.5 литра, разлитую в бутылку 2.48 литра, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно, в пени, 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», в нарушение ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. 5-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в нарушение ФЗ РФ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Указанная бутылка, с содержимым алкогольной продукции - самогон, была изъята сотрудниками О/У ГБЭП ОВД по МО Саракташский район Оренбургской области Дата обезличена года из домовладения Габзалиловой Ф.М.

В изъятых спиртосодержащих жидкостях, согласно заключениям судебных экспертиз №Э-2/2304 от 23.09.2010 и №56.ФГУ3.01.09-09.2010-4861 от 21.09.2010 имеется превышение концентрации уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров по сравнению с нормативами ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые». При разработке и утверждении нормативов по показателям, имеющим гигиеническое значение и могущим оказывать неблагоприятное влияние на здоровье человека, используется коэффициент запаса равный 3. При превышении установленного ГОСТом норматива, оказывающего неблагоприятное воздействие на здоровье человека, до 3-х раз продукт считается некачественным, а свыше 3-х раз - опасным для здоровья. Превышение массовой концентрации уксусного альдегида от 3,1 до 3,4 раза, сложных эфиров от 8,5 до 9,6 раза, превышение массовой концентрации сивушных масел от 367,8 до 494,8 раза, установленное в исследованных спиртосодержащих жидкостях, изготовленных Габзалиловой (самогоне), считается большим превышением норматива и признаны не соответствующим требованиям безопасности и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей. Чрезмерное употребления такого самогона, как и любых других спиртосодержащих жидкостей, когда содержание спирта и других вредных веществ, в крови человека достигает концентраций, несовместимых с жизнью, наступает отравление, приводящее к смерти.

11.10.2010 года уголовное дело по обвинению Габзалиловой Ф.М. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Саракташский районный суд Оренбургской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 28.09.2010 г. от обвиняемой Габзалиловой Ф.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

19.10.2010 года в судебном заседании подсудимая Габзалилова Ф.М. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Защитник подсудимой адвокат Чуркина Н.Н. поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с Габзалиловой Ф.М. до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимой Габзалиловой Ф.М. установив, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Габзалиловой Ф.М. по фактам сбыта спиртосодержащей жидкости ДРГ, СВР, АВН по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение, в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд исходит из того, что Габзалилова Ф.М. совершила два эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, а также учитывает личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габзалиловой Ф.М., суд счел полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Габзалиловой Ф.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Габзалилову Ф.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Габзалиловой Ф.М. наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Габзалиловой Ф.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку с этикеткой «Бузулукская водка», наполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «невское айс премиум берр алс 4,7%» наполненную прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку из прозрачного бесцветного стекла наполненную прозрачной жидкостью, бутылку из полимерного бесцветного материала емкостью 2,5 литра наполненную прозрачной жидкостью, хранящиеся в Саракташском межрайонном СО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.В. Петерс