уголовное дело №1-100/2010 в отношении Сушницкого С.П.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Саракташ 05 августа 2010 года

Саракташский районный суд Оренбургской области, в составе:председательствующего судьи Петерс В.В., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Саракташского района Ганчарова А.В.,

подсудимого – Сушницкого С.П.,

защитника – адвоката Чуркиной Н.Н., представившей удостоверение № 663 и ордер № 0-2/048155 от 09.07.2010 года,

потерпевшего – МСМ,

при секретаре Толстых Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сушницкого С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., ... ..., ранее не судимого, проживающего в ... района ... ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сушницкий С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, 23.01.2009 года около 23 часов, находясь в доме ММФ, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни, нанес ММФ множество ударов руками и ногами в голову, туловище и другие части тела, причинив телесные повреждения в виде: - закрытой непроникающей черепно-мозговой травы, кровоподтека на лице, кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы, раны на нижней губе, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей носа, ограниченно-диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменной доли правого полушария, в лобной и затылочных долях обоих полушарий, которые образовались в срок за несколько часов до момента наступления смерти, от неоднократных ударных воздействий тупых предметов не менее 5-ти, следообразующая поверхность которых в повреждениях не отобразились и имеют признаки опасности для жизни; - тупой травмы грудной клетки: кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, интенсивного кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки в проекции 3-9 ребер справа, в проекции тела грудины, в проекции 9-10 ребер слева, неполного перелома тела грудины, перелома 2-8 ребер справа, перелома 6-10 ребер слева, которые образовались в срок за 4-12 часов, до момента наступления смерти, от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью в область грудной клетки, следообразующая поверхность которых в повреждениях не отобразились и имеют признаки опасности для жизни; - тупой травмы живота: двух кровоподтеков боковой поверхности живота, кровоизлияния в забрюшинное пространство объемом около 1500 миллилитров, которые могли образоваться в срок за 4-12 часов, до наступления смерти, от неоднократных не мене двух ударных воздействий твердых тупых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью в область правой боковой поверхности живота, следообразующая поверхность которых в повреждениях не отобразились. Все вышеуказанные телесные повреждения, причиненные ММФ имеют признаки опасности для жизни, поэтому в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расцениваются как повлекшие тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинную связь с наступлением смерти. Кроме того, Сушницкий С.П. причинил ММФ телесные повреждения в виде: тупой травмы шеи: кровоподтеки на левой боковой поверхности шеи (три), кровоизлияние в мягкие ткани в проекции левого большого рога подъязычной кости, ссадины на задненаружных поверхностях обоих локтевых суставах, которые могли образоваться от ударных воздействий твердых тупых предметов, которые у живых лиц обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» не расценивается как вред здоровью.

В результате причиненных Сушницким СП., тяжких телесных повреждений, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., через 4-12 часов наступила смерть ММФ от травматического шока, явившегося закономерным осложнением тупой травмы тела, т.е. между вышеуказанными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Он же, в ночь с 23-го на 24-ое января 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ММФ, Номер обезличен, по ..., ..., ..., ..., после причинения тяжких телесных повреждений ММФ, когда последний находился в бессознательном состоянии, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из одежного шкафа тайно похитил деньги в сумме 75 тысяч рублей, а со стола на кухне похитил сотовый телефон марки «Самсунг СГХ-В 100», стоимостью 580 рублей, принадлежащие ММФ, тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму 75 тысяч 580 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сушницкий СП. вину в содеянном не признал, показал, что он в доме ММФ не был и его не избивал, деньги и сотовый телефон у Малинцева М.Ф. не похищал. Ранее признательные показания давал под воздействием сотрудников милиции ОВД по МО ... – ФСВ и РЕА. Заявление на имя прокурора ... об обстоятельствах совершения преступления писал под их диктовку. Воздействие выражалось в угрозе применения к нему физического насилия. Сотрудники милиции к нему физического воздействия не оказывали. Приехал он не 21.01.2009 года, а 24-25.01.2009 года, то есть после убийства ММФ. Все время находился у матери и ее сожителя дома, спал. Утром от матери узнал, что ММФ убили. Днем ходил к ССП, предлагал помощь. ССП сказала, что ММФ будет хоронить его сын. Вечером его задержали сотрудники милиции. Он был трезв, на одежде руках следов борьбы, крови не было. Длительное время его удерживали в отделе милиции. Затем его отпустили, и он уехал из поселка в .... Неприязненных отношений между ним и ММФ не было, хотя однажды между ними возникала ссора. При адвокате давал признательные показания, поскольку был уверен, что адвокат действует заодно с сотрудниками милиции.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания подсудимого Сушницкого С.П., данные им в качестве подозреваемого 12.05.2010 г. и обвиняемого 13.05.2010 г., из которых следует, что с 1999 года он состоял в браке с СЛВ С 2004 года они перестали жить совместно, но официально брак не расторгали, жена начала сожительствовать с ММФ Сам он с ММФ познакомился в 2004 году, отношения были нормальные, но однажды была ссора, из-за того, что ММФ говорил, что перепишет его детей на себя. В ходе ссоры, между нами произошла драка. После этого, дома у них не бывал и с ММФ не встречался. Примерно 21.01.2009 года, он купил бутылку водки и пришел около 11 часов вечера в дом ММФ, с целью увидеть жену. Он был в состоянии легкого опьянения, ММФ был дома один, он пригласил его в дом и они вдвоем распили принесенную им водку. В ходе распития спиртного они поругались. ММФ, вновь стал упрекать его в том, что он плохо занимается воспитанием детей, высказывал намерение усыновить его детей, дать им свою фамилию, это его сильно разозлило. Они сидели в зале, он ударил ММФ кулаком несколько раз по лицу, бил со всей силы. От его ударов ММФ упал на пол, крови на лице он не видел, после этого, стал ему наносить удары ногами в область живота и груди. Он нанес ММФ примерно 7-8 ударов, но допускает, что их могло быть и больше. После его ударов ММФ остался лежать на полу, он слышал, что сопел, встать он не пытался. После этого он увидел, что дверце в шифоньере приоткрыта, он заглянул в шифоньер, внизу стояла картонная коробка похожая на коробку из-под обуви, темного цвета. Там находились деньги, деньги были россыпью, в пачки не упакованные, большинство из них купюрами были по 1 тысячи и по 500 рублей. Данные деньги он забрал и положил себе в карман. На кухне на столе лежал сотовый телефон марки «Самсунг» светлого цвета, в виде сплошной трубки, данный телефон он также забрал. Зарядное устройство и коробку он не забирал. Телефон был рабочий, в нем имелась сим-карта, которую он выбросил позднее в электричке, когда ехал в г. Оренбург. Когда он выходил из дома, ММФ, оставался в зале на полу, он стонал и пытался встать. Когда он уходил, в доме в зале горел свет, дверь он притворил. После этого он пошел домой, дома он пересчитал деньги, оказалось 75 тысяч рублей. Утром ему мать сообщила, что ММФ умер, ей об этом стало известно от знакомых. Он понял, что ММФ умер после избиения им, от нанесенных побоев. Из-за этого, он решил уехать в город, чтобы спрятаться. Сим-карту он выбросил, сотовый телефон примерно через три дня продал цыганам около здания Макдональдс, возле рынка. Деньги у него похитили, когда он распивал спиртные напитки, неподалеку от вокзала в г. Оренбурге. Он распивал спиртное с двумя незнакомыми мужчинами, азиатской внешности, сильно опьянел, а когда пришел в себя, денег уже не было. После этого, он проживал в г. Оренбурге, работал по найму, а потом уехал в ..., ..., где проживал на квартире, и также работал по найму. /т.2,л.д.30-33, 45-48/.

Потерпевший МСМ в судебном заседании пояснил, что его отец ММФ, Дата обезличена г.р., уроженец ..., ..., ..., проживал по адресу ..., ..., в собственном доме. После смерти матери у отца он бывал редко, из-за того, что тот стал злоупотреблять спиртными напитками, последний раз он был три года назад. Своего отца может охарактеризовать как человека спокойного, малообщительного, неконфликтного, на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоял. С кем он общался, и какой образ жизни вел, ему ничего не известно. До смерти отца от тети Сахадской Таисии он узнал, что отец продал дом за 800 тысяч, также она ему сказала, что он сошелся с какой-то женщиной. Какие между ними были отношения ему неизвестно. Потом отец позвонил ему и сказал, что купил машину. Собирается покупать дом в ... и отдал задаток 70 тысяч за него. После похорон отца, он ездил в ..., адреса не помнит, когда приехал туда, ему сказали, что продавцы передумали продавать дом, что задаток они вернули отцу, он забрал некоторые его вещи и больше он туда не ездил. Также, по приезду в ... от милиции он узнал, что у отца пропал сотовый телефон и деньги в сумме 75 тысяч рублей. Данный ущерб для отца, так как он не работал, и для него является существенным, так он получает 6 тысяч рублей в месяц, и у него растет несовершеннолетний сын. Совершенным преступлением ему причинен моральный вред и значительный материальный ущерб.

Свидетель МВН в судебном заседании пояснил, что по соседству с ним проживал мужчина по имени Михаил, фамилию он его не знает, т.к. тесно с ним никогда не общался. Последний злоупотреблял спиртными напитками, постоянно был пьян или с похмелья. 23.01.2009г. он обратил внимание, что у него горит свет, горел всю ночь, ему показалось это странным, т.к. он всегда его выключал. На следующее утро, около 08 ч. 30 мин. он пошел к нему, дверь в дом была открыта, ему это так же показалось странным, т.к. дверь он всегда запирал, даже будучи пьяным. Он зашел внутрь дома и увидел Михаила лежащим на полу в зале, он сразу понял, что он мертв. После чего сообщил о случившемся в милицию. Относительно обстоятельств совершенного убийства ему пояснить нечего, ничего подозрительного или странного он не видел и не слышал. Охарактеризовать Михаила он не может, т. к. с ним не общался. Видел, что на столе в комнате стояла бутылка и рюмки стограмовки.

Свидетель СЛВ в судебном заседании пояснила, что с Сущницким С.П. они проживали до 2005 года. У них ..., Сушницкий работал трактористом, так как данная организация реорганизовалась, он потерял работу, начал пить, стал агрессивным, стал периодически, когда выпьет, ее избивать, она переехала жить к матери, детей забрала с собой. С ММФ она была уже знакома, он ее матери троюродный дядя. В конце декабря 2005 года она стала сожительствовать с ММФ, который проживал по адресу ..., .... В 2008 году, в ноябре, ММФ продал дом примерно за 700-800 тысяч, по адресу ..., ..., ДСМ В этот период времени ММФ купил машину « Лада-приора», за какую цену, ей неизвестно. Они договаривались с хозяином о том, что съедут в конце декабря 2009, так как собирались переехать в ..., ММФ хотел, там приобрести дом за 150 тысяч рублей, но хозяйка не захотела продавать дом, и вернула задаток в размере 50 тысяч рублей, которые ММФ отдал за дом. Оставшиеся деньги хранились у него дома в коробке из-под туфлей, в серванте. Сколько - она не знает, но не меньше 100 тысяч рублей. 19.01.2009 года ей позвонили и сообщили, что умер ее отец в .... ММФ ее отвез на машине туда, а сам отправился домой в ..., он должен был приехать на следующий день на похороны, но не приехал. Дата обезличена у них были похороны, 21.01.2009 она приехала в ..., на ..., ... пришла домой, поставила свой сотовый телефон марки «Моторола» на зарядку, так как он разрядился, а телефон марки «Самсунг» светлого цвета ММФ она взяла с собой. Потом она пошла, оформлять документы о смерти отца, после оформления документов, опять пришла домой, свой телефон она отключила от зарядки, и взяла с собой, а телефон марки «Самсунг» светлого цвета ММФ, положила на стол на кухне. ММФ спал в зале, он был в состоянии алкогольного опьянения, она его разбудила, начала на него ругаться, и сказала, что поживет недели две у матери, вместе с детьми. После этого она уехала к родителям домой в ..., ....кв. 2.. Дата обезличена г. она звонила несколько раз ММФ, но телефон никто не брал. Дата обезличена г. в 09 часов 00 минут утра ей позвонила соседка Оксана, в ... она живет напротив, сказала, что Михаил умер. Она подождала своего брата Сергея, и они с ним сели на такси и приехали в ... на .... Когда они приехали, дом был закрыт, оказавшись дома, она обнаружила, что деньги, которые лежали в коробке в серванте и сотовый телефон пропали. Сотовый телефон всегда лежал на кухне на столе. ММФ всегда хранил телефон только там, если куда-нибудь собирался уходить, клал в карман рубашки. Между ММФ и Сушницким бывали конфликты на почве ревности. Ревновал в основном Сушницкий. Примерно месяца через два-три, Сушницкий звонил ей на телефон, после убийства ММФ, она ним с ним разговаривать не стала, с ним разговаривала ее мама, он предлагал помощь, на, что мама сказала, спасибо, ты и так нам и помог. Ей больше Сушницкий С.П. не звонил, и она ему не звонила, где он находился, ей неизвестно.

Свидетель ЩВА в судебном заседании пояснила, что она Сушницкого С.П. знает с 1986 г., так же знает его мать .... В 1998 ее дочь с ним познакомилась, в 2002 году они поженились, у них родились двое совместных детей, дочь Ольга и сын Иван. Первое время жили хорошо, она заметила, что через некоторое время Сушницкий, начал избивать ее дочь. Она была, против, чтобы они жили вместе, в 2005 году дочь ушла от Сушницкого и пришла жить к ней вместе с детьми. Официально с Сушницким, они не разведены. ММФ она знает давно, он является ей троюродным братом. В конце декабря ее дочь начала сожительствовать с ним. Сушницкий к ним приходил, так как они жили рядом. Со слов дочери, она знает, что Сушницкий один раз избил ММФ, из-за чего, не знает, предполагает, что из-за ревности. ММФ на него заявление не подавал в милицию, сказал, что Сушницкий молодой, зачем ему жизнь портить. Со слов дочери она знает, что ММФ продал дом, за сколько, не знает, потом купил машину «Лада-Приора», за сколько купил машину, тоже не знает. Дочь говорила, что они собирались переехать в .... ММФ хотел приобрести там дом, но сделка не состоялась, так как хозяйка не захотела продавать, и им вернули задаток, сколько ей неизвестно. Дата обезличена года умер ее муж ЩВА, дочь ей помогала. ММФ ее привез по адресу, где она проживает в ..., ..., ..., ... и уехал в ..., он тогда находился в состоянии алкогольного опьянения. С тех пор она больше его не видела. Дата обезличена года утром позвонила соседка, ее зовут Оксана, с ней дочь по телефону разговаривала, со слов дочери, она узнала, что ММФ умер. После всего случившегося, со слов дочери, она узнала, что из дома по адресу ..., ... пропали деньги и сотовый телефон. Примерно в мае-июне 2009г, Сушницкий позвонил, дочери на сотовый телефон, она не захотела с ним разговаривать, дочь дала ей трубку. Она с ним поздоровалась, он ей сказал: « Мама, вам помочь?», на что она ответила: «Спасибо, ты и так нам помог!». Она ему сказала, не боится ли он того, что его милиция ищет, так как подозревают в убийстве ММФ. Он ответил, что не убивал ММФ. Она его спросила, где он находится, он ответил, что в Оренбурге, работает на буровой. И она отключила телефон. Через неделю она позвонила, на этот номер, с которого звонил Сушницкий СП. трубку взял мужчина. Она спросила Сушницкого, на что мужчина сказал, что Сушницкий разговаривал с кем-то по телефону, собрал вещи и уехал в п. ... Больше они не звонили ему и не видели его, и он им не звонил и не приходил.

Свидетель СВИ от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству прокурора в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля СВИ, из которых следует, что подсудимый её сын. Он родился Дата обезличена года в п. ... Окончил 8 классов, учился средне, жалоб не было. В драках не участвовал. Служил в армии, после службы работал в геологии на тракторе. Женился, родились трое детей, одна девочка умерла. Сыну Ивану 8 лет, является инвалидом, он глухонемой. Дочери 10 лет Оля. Около 4 лет они с женой совместно не проживают, детей он любит. Расстались по вине жены, она не работает. СЛВ - жена ее сына гуляла с чужими мужчинами. По характеру сын Сергей очень спокойный. До обнаружения трупа ММФ, ее сын Сергей около недели проживал у нее дома. Последние полгода он к ММФ не ходил. Жаловался, что когда он посещал ММФ, его дети ММФ называли папой, потому что, жена заставляла их так называть. После обнаружения трупа ММФ, Сергея вызывали в милицию и отпустили. Его хотели снова вызывать в милицию. День убийства ММФ ей неизвестен, поэтому, где находился в этот день сын Сергей ей неизвестно. Время года она не помнит, поэтому не может сказать, когда это произошло. Ей кажется, это было в октябре-ноябре 2008 года. Где-то в феврале 2009 года сын Сергей уехал в ... и не вернулся. В мае 13-го числа этого года Сергей приехал в ..., они встретились. Он ей предлагал уехать куда-нибудь. О причинении повреждений ММФ ей он ничего не рассказывал. Когда приехал из ..., у него никаких денег не было. Сказал, что у него было 500 рублей, он их потратил. После уезда в ..., Сергей ей деньги не присылал и не звонил./т.2,л.д.101-104/

Свидетель РЕА в судебном заседании пояснил, что он, как работник уголовного розыска в январе 2009 г. в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий при проверки материала по факту обнаружения трупа ММФ Сушницкого СП. доставил в РОВД для проведения беседы, по итогам которой его отпустили и назначили время примерно через два и или три дня явится в РОВД для повторной беседы, чтобы уточнить некоторые вопросы, но Сушницкий не явился. Он выехал по адресу ..., ..., где проживает мать ССП. Мать пояснила, что Сушницкий уехал в ... на работу, и сказала, как приедет, обязательно придет в РОВД. Но он так и не явился. Дня через два-три его задержали сотрудники вневедомственной охраны, так как была ориентировка, что он был в розыске, но он от них убежал. В связи с этим, продолжить работу с ним не представилось возможным.

В мае текущего года он находился на дежурстве, точное число и день не помнит, примерно во второй половине дня ему стало известно, что Сушницкий СП. находится в п. ... Он поехал по адресу ..., ...., чтобы его задержать, так как ранее он подозревался в совершении преступления в отношении ММФ. По данному адресу его не было, там находилась девушка, фамилию не помнит, по имени Рената. Она сказала, что Сушницкий находится по адресу ..., ... на перекрестке, рядом с домом Сушницкого. Он с ней проследовали по данному адресу. Когда подошли, она зашла в дом и сказала, что Сушницкий находится там, он приоткрыл ворота, посмотрел, навстречу вышла хозяйка дома. Он спросил, где Сушницкий, она сказала, что в доме, он зашел, и увидел Сушницкого. Ему предложил поехать с ним, Сушницкий пошел, взял свитер, и они вышли на улицу. После чего он повез Сушницкого в РОВД для беседы. В РОВД Сушницкий пояснил, что в 2009 г. пришел по адресу ..., ..., ..., к ММФ. Они распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного у них возникла ссора из - за того, что ММФ хотел переписать его детей на себя и упрекал его за то, что не может финансово обеспечить семью. В ходе ссоры Сушницкий нанес неоднократные удары руками и ногоми ММФ в область головы и туловища и показал, как он это делал. Затем он совместно с ФСВ Сушницкому дали листок бумаги, и он схематически нарисовал, где и как они распивали с ММФ спиртное, и где лежал ММФ после нанесения ударов. Также он пояснил, что после того как избил ММФ, забрал деньги, которые лежали в коробке в серванте, около 70 тысяч рублей, и забрал сотовый телефон, который в последующем продал в ..., а деньги как он пояснил у него украли, когда распивал спиртное с двумя незнакомыми мужчинами азиатской внешности. При проверки показаний на месте он осуществлял охрану, чтобы Сушницкий СП. не убежал. На Сушницкого при этом никакого воздействия не оказывалось, следственные действия проводилось с участием адвоката и понятых, заявление на имя прокурора Сушницкий написал собственноручно без диктовки в присутствии ФСВ

Свидетель ФСВ в судебном заседании пояснил, что в мае 2010 г. он как работник уголовного розыска присутствовал при беседе в РОВД с подозреваемым Сушницким СП. вместе с РЕА В ходе разговора, Сушницкий СП. пояснил, что в 2009 г. пришел по адресу ..., ..., ..., к ММФ. Они распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного у них возникла ссора, из-за того, что ММФ хотел переписать его детей на себя и упрекал его за то, что он не может финансово обеспечить семью. Сушницкий ударил его в область головы, ММФ упал на пол, и Сушницкий начал его пинать, точное количество ударов не сказал, он наносил удары сверху вниз, ногой. РЕА ему предложил показать, как он наносил удары, ему положил стул, а Сушницкий С.П. демонстрировал удары на стуле, как наносил удары ММФ. Они совместно с РЕА дали листок бумаги и Сушницкий схематически нарисовал, где и как они распивали с ММФ спиртное, и где лежал ММФ после нанесения ударов, он все сам нарисовал. Также он пояснил, что после того, как он избил ММФ забрал деньги, которые лежали в коробке в серванте около 70 тысяч рублей, и забрал сотовый телефон, который в последующем продал в ..., а деньги, как он пояснил у него украли, когда он распивал спиртное с двумя незнакомыми мужчинами азиатской внешности. Морального и физического воздействия на Сушницкого не оказывалось, Сушницкий показывал и рассказывал все сам и писал заявление на имя прокурора собственноручно без диктовки.

Свидетель ФАА в судебном заседании пояснил, что он участвовал в качестве понятого Дата обезличена г. при проверке показаний на месте. Сушницкий С.П. рассказывал, что кого-то избил. При проверке показаний участвовал еще один понятой, кто не помнит. Так же не помнит, участвовал ли адвокат.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФАА, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого Дата обезличена г. при проведении проверки показаний на месте. Вместе со следственной группой прибыли по адресу ..., ..., ..., где Сушницкий СП. пояснил, что Дата обезличена примерно в 22 часа, он пришел по адресу ..., ..., ..., к ММФ, с целью увидеть жену, в доме он находился один, они распивали спиртное, и в ходе распития спиртных напитков, у них возникла ссора, из-за того, что ММФ хотел записать его детей на себя, и даст им свою фамилию. Сушницкий СП. нанес два или три удара кулаком по лицу ММФ, когда ММФупал на пол, Сушницкий СП. начал наносить ему удары ногами в область груди, живота. После этого, он увидел в шкафу коробку с деньгами в сумме 75 тысяч рублей, потом он пошел на кухню, на столе он увидел сотовый телефон марки «Самсунг» светлого цвета, он его тоже забрал, он был в рабочем состоянии с сим-картой. Телефон он в городе продал, сим-карту выкинул в электричке, деньги у него вытащили, когда он был в кафе и познакомился с молодыми людьми. Когда Сушницкий СП. уходил из дома по адресу ..., ..., ..., ММФлежал на месте избиения, он пытался встать, но Сушницкий в это время уже уходил. ММФ, остался лежать на полу и Сушницкий СП. ушел./т.2,л.д.105-107/.

Оглашенные показания свидетель ФАА подтвердил, пояснив, что Сушницкий С.П. давал показания добровольно, давления на него не оказывалось.

Из показаний свидетеля БСС, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой, следует, что он участвовал в качестве понятого Дата обезличена г. при проведении следственного эксперимента. Со следственной группой прибыли по адресу ..., ..., где Сушницкий С.П. пояснил, что Дата обезличена примерно в 22 часа, он пришел по адресу ..., ..., ..., к ММФ. Они распивали спиртное, и в ходе распития спиртных напитков, у них возникла ссора, и Сушницкий С.П. нанес два удара кулаком по лицу ММФ, когда ММФупал на пол, Сушницкий С.П. начал наносить ему удары ногами в область груди, живота около 4 раз. Все свои действия Сушницкий С.П. показывал на статисте МВВ. После нанесения ударов ММФ остался лежать на полу и Сушницкий С.П. ушел./т.2л.д.54-56/.

Вина подсудимого Сушницкого С.П. в совершенном преступлении также нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами предварительного следствия:

- заявлением, написанным собственноручно Сушницким СП. на имя прокурора Саракташского района от Дата обезличенаг., из которого следует, что в январе 2009 г. он, в вечернее время приехал из ... в п. ... Он находился в состоянии алкогольного опьянения и по приезду в ..., пошел домой, пробыл 15-20 минут, потом пошел в магазин, где купил бутылку водки и закуску. Выпив 100-150 грамм водки, решил сходить к своей бывшей супруге Сушницкой Л.В., которая на тот момент проживала с ММФ, с которым у него были конфликты. Дома ММФбыл один. Сушницкий СП. предложил ему выпить. ММФуже находился в алкогольном опьянении. В ходе распития спиртного между ним и ММФ произошел конфликт из- за того, что он не может обеспечить финансового обеспечить свою бывшую семью. ММФ оскорблял его. Он не выдержал и ударил его несколько раз рукой по голове, куда именно и сколько раз, он не помнит. От его ударов ММФ упал на пол, и начал его пинать ногами по животу и груди, он нанес более 10 ударов ногами, когда он ММФ пинал, у него выпала пачка денег, завернутая в газету. После нанесения ударов ногами ММФ начал тяжело дышать, как он понял, ММФ потерял сознание. Сушницкий взял сверток с деньгами и ушел из дома ММФ. У себя дома он пересчитал деньги, которые были в бумажном свертке, там было 75 тысяч рублей. На следующий день от своей матери он узнал, что ММФ умер. Через несколько дней его вызвали в милицию, беседовали с ним по поводу взаимоотношения с ММФ, и отпустили домой. При этом его вызвали на следующий день для повторного допроса. Но вечером этого же дня, он взял деньги и уехал из ... в ... на электричке. Приехав в ... пошел в кафе, там употреблял спиртное и познакомился с двумя мужчинами азиатской внешности. Он их угощал спиртным, что было дальше, не помнит, так как был сильно пьян, но, проснувшись на следующее утро в зале ожидания железнодорожного вокзала, обнаружил, что у него отсутствовали деньги. Осталось только 200 рублей в заднем кармане брюк. После этого он начал искать себе работу и все это время он работал у частника в .... О том, что его разыскивает милиция, он узнал от бывшей жены, с которой связывался по телефону./т.2,л.д.16-18/.

- протоколом проверки показаний на месте от 12.05.2010 г., согласно которому участники следственного действия прибыли на место, указанное подозреваемым Сушницким СП. в ..., ..., ..., где Сушницкий СП. пояснил, что 21 января 2009 примерно в 22 часа, он пришел по адресу ..., ..., ..., к ММФ, с целью увидеть жену. В доме ММФ находился один, они распивали спиртное, и в ходе распития спиртных напитков у них возникла ссора, из-за того, что ММФ хотел записать его детей на себя, и дать им свою фамилию. В ходе ссоры Сушницкий СП. нанес ММФ два или три удара кулаком по лицу ММФ, бил со всей силы. Когда ММФупал на пол, Сушницкий СП. начал наносить ему удары ногами в область груди, живота. После этого, он увидел в шифоньере коробку с деньгами в сумме 75 тысяч рублей и взял их, потом пошел на кухню. На столе увидел сотовый телефон марки «Самсунг» светлого цвета, он его тоже забрал, телефон был в рабочем состоянии с сим-картой. Телефон он в городе продал, сим-карту выкинул в электричке. Похищенные деньги у ММФ у него из кармана вытащили неизвестные, когда он был в кафе и познакомился с молодыми людьми азиатской внешности. Когда он уходил из дома по адресу ..., ..., ..., ММФлежал на месте избиения, он пытался встать с пола, но он в это время уже уходил./т.2л.д.57-61/;

- протоколом следственного эксперимента от 19.05.2010 г., согласно которому участники следственного действия прибыли на место ..., ..., ..., где Сушницкий СП. пояснил, что 21 января 2009 примерно в 22 часа, он пришел по адресу ..., ..., ..., к ММФ. Они распивали спиртное, и в ходе распития спиртных напитков, у них возникла ссора, и Сушницкий СП. нанес два удара кулаком по лицу ММФ, когда ММФупал на пол, Сушницкий СП. начал наносить ему удары ногами в область груди, живота около 4 раз. Все свои действия Сушницкий СП. показывал на статисте МВВ. После нанесения ударов ММФ остался лежать на полу и Сушницкий СП. ушел./т. 2л.д. 49-53/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у ММФ обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытой непроникающей черепно-мозговой травы, кровоподтека на лице, кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы, раны на нижней губе, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей носа, ограниченно-диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в теменной доли правого полушария, в лобной и затылочных долях обоих полушарий, которые образовались в срок за несколько часов до момента наступления смерти, от неоднократных ударных воздействий тупых предметов не менее 5-ти, следообразующая поверхность которых в повреждениях не отобразились и имеют признаки опасности для жизни; - тупой травмы грудной клетки: кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, интенсивного кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки в проекции 3-9 ребер справа, в проекции тела грудины, в проекции 9-10 ребер слева, неполного перелома тела грудины, перелома 2-8 ребер справа, перелома 6-10 ребер слева, которые образовались в срок за 4-12 часов, до момента наступления смерти, от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью в область грудной клетки, следообразующая поверхность которых в повреждениях не отобразились и имеют признаки опасности для жизни; - тупой травмы живота: двух кровоподтеков боковой поверхности живота, кровоизлияния в забрюшинное пространство объемом около 1500 миллилитров, которые могли образоваться в срок за 4-12 часов, до наступления смерти, от неоднократных не мене двух ударных воздействий твердых тупых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью в область правой боковой поверхности живота, следообразующая поверхность которых в повреждениях не отобразились. Смерть ММФ наступила от травматического шока, явившегося закономерным осложнением тупой травмы тела, т.е. между вышеуказанными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь./т.1л.д. 223-227/;

- заключением судебно - медицинской экспертизы (ситуационной) Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой, сопоставлением данных о подлинных повреждениях на теле ММФ, которые могли образоваться от действий Сушницкого СП., установлено наличие: сходство в характере повреждений, в их количестве, в механизме образования, различий незначительных в локализации отдельных повреждений. Указанное различие является не существенным, так как может быть объяснено неточностью демонстрации. Таким образом, указанные сходства при наличии не существенных различий позволяют считать, что телесные повреждения потерпевшему ММФ. могли быть причинены при указанных обстоятельствах Сушницким СП./т. 2л.д. 84-85/;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2009 года, из которого следует, что был осмотрен дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В ходе осмотра на полу был обнаружен труп ММФ, в области рта и носа обнаружено вещество бурого цвета. На груди, на спине, на шее с левой стороны обнаружены пятна синюшного цвета./т.1л.д. 7-8/;

- справкой о стоимости, согласно которой стоимость похищенного телефона марки «Самсунг СГХ-В 100», составляет 580 рублей/т.2,л.д.76/;

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Сушницкого С.П. доказана в полном объеме и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Сушницкий С.П., нанося ММФ удары руками и ногами в голову, туловище и другие части тела последнего, действовал умышленно, явно осознавал, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья человека, сознательно допускал возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и безразлично относился к его наступлению, что в последствии и привело к смерти потерпевшего по неосторожности, поскольку подсудимый при данных обстоятельствах не предвидел ее наступления, хотя мог и должен был это предвидеть.

После нанесения телесных повреждений ММФ Сушницкий С.П. умышлено, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что избитый ММФ не осознает характер совершаемых Сушницким действий, похитил принадлежащие ММФ деньги в сумме 75 000 рублей и сотовый телефон.

Стоимость похищенного, учитывая материальное положение потерпевшего, суд признает значительным ущербом.

Изучив показания подсудимого Сушницкого С.П., данные им в ходе судебного разбирательства, а так же при предъявлении окончательного обвинения на стадии предварительного следствия суд приходит к выводу об их недостоверности, поскольку полагает, что подсудимый существенно искажает происходившие события и намеренно вводит суд в заблуждение с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Вместе с тем суд расценивает указанные показания подсудимого как предусмотренное законом средство самозащиты.

К данным показаниям суд относится критически, поскольку доводы подсудимого о его непричастности к совершению преступлений и отсутствии его в данное время в поселке Саракташ опровергнуты его же собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 12.05 2010 г., в качестве обвиняемого от 13.05 2010 г., заявлением на имя прокурора Саракташского района от 11.05.2010 г., пояснениями, данными в ходе проверки показаний на месте 12.05.2010 г., а так же пояснениями в ходе следственного эксперимента 19.05.2010 г.

В ходе указанных следственных действий Сушницкий С.П. в разные дни, стабильно, уверенно, последовательно и логично давал показания о своей виновности как в нанесении тяжких телесных повреждений повлекших смерть потерпевшего, так и в краже денег и имущества ММФ Все указанные следственные действия проводились с участием адвоката и понятых, в связи, с чем суд признает их допустимыми доказательствами по уголовному делу.

Кроме того, показания подсудимого при допросах от 12 и Дата обезличена года совпадают с результатами осмотра места происшествия (вплоть до точного местонахождения и положения трупа) и заключением судебно-медицинского исследования трупа потерпевшего ММФ, а также показаниями всех допрошенных свидетелей, которым суд доверяет.

Противоречия в показаниях Сушницкого С.П. в части даты совершения им преступления, т.е. в ночь с 21-го на 22-ое января 2009 г., а не в ночь с 23-го на 24-ое января 2009 года суд обосновывает большим промежутком времени, прошедшим с момента совершения преступлений и дачей им показаний.

Из материалов уголовного дела известно, что труп ММФ был обнаружен утром 24.01.2009 г.. Следовательно, мать Сушницкого С.П., никак не могла 22.01.2009 г. сообщить сыну о смерти ММФ В ходе исследования трупа 26.01.2009 г. имелись признаки трупного окоченения, что указывает о наступлении смерти ММФ именно в ночь с 23-го на 24-ое января 2009 г.. Между тем, по медицинским критериям, указанные признаки (трупное окоченение) исчезают через 48 часов после наступления смерти, и, если бы смерть ММФ наступила в ночь с 21-го на 22-ое января 2009 г., как показал Сушницкий, то к моменту исследования трупа 26.01.2009 г. окоченения должны были бы исчезнуть.

Относительно времени, места и способа завладения Сушницким С.П. имуществом, принадлежащим ММФ, а именно сотовым телефоном и деньгами в сумме 75 000 рублей, суд считает, что сведения сообщенные подсудимым в заявлении на имя прокурора ... ... были им впоследствии уточнены в протоколах допросов от 12 и 13 мая 2010 года, а так же при осуществлении показа на месте и следственном эксперименте с его участием.

Доводы о недозволенных методах ведения предварительного следствия, приведенные подсудимым, суд считает надуманными, направленными на создание для себя мнимого алиби и опровергнутыми всей совокупностью исследованных доказательств по уголовному делу, в том числе и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченных сотрудников милиции РЕА и ФСВ /т.2,л.д.136/.

Достоверность всех доказательств, добытых в ходе предварительного следствия и изобличающих Сушницкого С.П. в совершении инкриминированных ему деяний, у суда сомнений не вызывает, все они являются допустимыми и достаточными.

Судебно-медицинская экспертиза трупа потерпевшего ММФ, а так же ситуационная судебно-медицинская экспертиза проведены экспертами, имеющим достаточный опыт и стаж работы по данной специальности, фактически подтверждают все выводы суда о виновности Сушницкого С.П. в преступлении, предусмотренном ч.4 ст.111 УК РФ, в связи с чем, суд считает их допустимыми доказательствами виновности подсудимого по настоящему уголовному делу.

Так же суд доверяет выводам заключения судебно-психиатрической экспертизы № 1572 от 07.06.2010 г. и, наблюдая подсудимого Сушницкого С.П. в период судебного разбирательства уголовного дела, считает его вменяемым относительно рассматриваемых судом эпизодов предъявленного ему обвинения. При этом суд полагает, что совершение обоих преступлений стало возможным в результате нахождения подсудимого в состоянии простого алкогольного опьянения.

Оснований полагать, что Сушницкий в период совершения преступлений действовал в состоянии необходимой обороны, либо превысил ее пределы, а также находился в состоянии аффекта, у суда нет.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Сушницкий С.П. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, а второе к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Заявление Сушницкого С.П. о совершенных им преступлениях от 11.05.2010 года на имя прокурора Саракташского района суд расценивает как явку с повинной и признает смягчающим наказание обстоятельством./т.2,л.д.16-18/

Так же обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд счел наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление Сушницкого С.П. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст. 64, 73 УК РФ, суд не нашел.

Отбывание наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Сушницкому С.П. в исправительной колонии строгого режима.

Суд проанализировал заявленный потерпевшим МСМ иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, в связи, с чем считает необходимым: гражданский иск МСМ в части возмещения причиненного материального ущерба в размере 75 580 рублей и компенсации причиненного морального вреда подсудимым в размере 30 000 рублей, удовлетворить полностью. При этом суд исходит как из соразмерности причиненного морального вреда заявленным исковым требованиям, а также реальной возможности подсудимого выплачивать назначенные судом суммы. Материальный ущерб и моральные страдания потерпевшего у суда сомнений не вызывают, причинены они были подсудимым, а, следовательно, он и обязан их компенсировать.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сушницкого С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Сушницкому С.П. наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сушницкому С.П. исчислять с 12.05.2010 года.

Меру пресечения Сушницкому С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в Учреждении ИЗ - 56/1 г. Оренбурга.

Взыскать с Сушницкого С.П. в пользу потерпевшего МСМ в качестве компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей, а также в счет возмещения материального ущерба 75580 (семьдесят пять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Саракташский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео конференцсвязи.

Судья: В.В. Петерс